Птичье название и рок-группа из заключённых: 5 малоизвестных фактов об Алькатрасе

Пожалуй, в любой стране среди достопримечательностей, помимо памятников истории и архитектуры, найдётся и хотя бы одна тюрьма. И если во Франции это Бастилия, в России – Кресты, то в Америке самым известным «местом, не столь отдалённым» является Алькатрас. Однако, при всей славе этой тюрьмы обыватель знает о ней не так много, хотя в её истории можно найти немало занимательных страниц. Вашему вниманию «пятёрка» малоизвестных фактов об Алькатрасе.

1. Алькатрас был назван в честь морской птицы

У тюремного острова птичье название. /Фото: wallpaperflare.com

У тюремного острова птичье название. /Фото: wallpaperflare.com

 

История названия небольшого острова началась в 1775 году с лёгкой руки испанского лейтенанта Хуана Мануэля де Аяла, первого известного европейца, проплывшего через Золотые ворота в 1775 году. Именно он дал скалистые берега острова неподалёку имя Ла-Исла-де-лос-Алькатрасес, что переводится как «Остров олушей». Причём интересно, что этих птиц в тех местах не было, зато обитает самые разные виды бакланов и крупных водоплавающих птиц. А после закрытия тюрьмы в 1963 году именно эти крылатые снова стали массово селиться на острове.

2. Алькатрас первоначально выполнял функцию маяка на тихоокеанском побережье

Маяк долгое время был главной достопримечательностью острова. /Фото: planetofhotels.com
Маяк долгое время был главной достопримечательностью острова. /Фото: planetofhotels.com


Первое функциональное назначение острова стало место расположения маяка, построенного в 1854 году. К тому же он оказался первым на западном побережье Америки. Через полвека он морально устарел, да к тому же армия США на тот момент уже возвела здание тюрьмы, которое заслоняло вид на Золотые ворота. Но в 1909 году был построен новый маяк, который действует и по сей день.

3. Одним из заключённых Алькатраса был агент разведки СССР

Агент, работавший на СССР и сидевший в Алькатрасе. /Фото: nyt.com
Агент, работавший на СССР и сидевший в Алькатрасе. /Фото: nyt.com

 

Это история произошла в 1950 году, когда главный радиоинженер компании «Дженерал электрик» Мортон Собелл был признан виновным в шпионаже в пользу СССР и получил тридцатилетний срок лишения свободы. Именно он поставил Советскому Союзу первые сведения о ходе разработки американцами системы управления ракетами носителями атомных боезарядов. В конечном итоге Собелл просидел почти 18 лет, после чего вышел на свободу.

4. Аль Капоне во время заключения играл в рок-группе

Фигура Аль Капоне с банджо. /Фото: pinterest.com
Фигура Аль Капоне с банджо. /Фото: pinterest.com

 

Один из самых известных гангстеров был не только одним из первых заключенных в новой тогда федеральной тюрьме Алькатрас. Он оказался настолько послушным заключённым, что даже стал участником тюремной рок-группы Rock Islanders, которая регулярно проводила воскресные концерты для заключенных. В ней Аль Капоне играл на банджо.

5. Не было ни одного подтвержденного успешного побега из Алькатраса

Алькатрас - тюрьма неприступная. /Фото: stoneforest.ru
Алькатрас – тюрьма неприступная. /Фото: stoneforest.ru

 

Алькатрас известен, прежде всего, как неприступная тюрьма. Известно 14 попыток побега, в которых в общем участвовали 34 заключенных. И ни один из них не сумел успешно сбежать: кто-то погибал от пуль охраны, кто-то утонул при попытке переплыть залив. А некоторые сами сдавались, когда понимали, что им не удастся преодолеть водную стихию. Однако есть один эпизод, который часто считают опровержением неприступности Алькатраса: в 1962 году пятеро заключённых сбежали и так и не были найдены. Официально считается, что они пропали без вести либо утонули, однако тот факт, что их тела не были найдены, даёт повод многим говорить, что их попытка побега была успешной.

источник