Как менялся празник День защитника Отечества?

23 февраля – День защитника Отечества, и об этом знают все. Женщины в современном мире спокойно служат в армии, занимаются военным делом, однако поздравляют только мужчин. Почему же так случилось? Можно начать с того, что в обществе принято считать мужчин защитниками женщин, пока те хранят домашний очаг. Сейчас военное дело не везде развивается, поэтому вместо поздравления военных решили поздравлять «потенциальных» защитников родины, т.е. мужчин.

История возникновения 23 февраля

Празднование данного дня берет свое начало в 1918 году. Под руководством властей была создана рабоче-крестьянская красная армия. Чтобы отметить данное событие и поднять народный дух, власти решили объявить 23 февраля 1918 года праздничным днем.

Это было необходимо, так как немецкие войска сильно вытесняли русских. Празднование должно было привлечь новых желающих попасть в состав армии и укрепить ее.

Лозунгом воззвания СНК была фраза:”Все к оружию. Все на защиту революции!” Как мы видим, приветствовались абсолютно все желающие защищать страну.

Небольшая путаница случилась в происхождении даты, ибо говорилось, что 23 февраля 1918 произошла первая победа над немцами. Но в другом источнике упоминалось, что этот бой прошел в мае. По сути, уже это неважно, ведь сейчас мы имеем официальный праздник. Кстати, изначально его планировали отметить один раз, но с 1922 года он стал официальным праздником – Днем Красной армии. По окончании войны он был переименован в День Советской армии и ВМФ. И лишь после распада СССР он получил современное название – День защитника Отечества.

Что повлияло на нынешнее восприятие праздника?

Особым событием стала победа советских солдат в ВОВ, поэтому этот день стал значимее. Люди отдавали дань солдатам, защищавшим родину. Официальным выходным 23 февраля никогда не был, но люди предпочитали откладывать дела, устраивать пир и гулять. Для школьников устраивали урок мужества, на котором рассказывали о героях ВОВ, о событиях и подвигах войны, о силе и самоотверженности народа.

Сейчас же этот праздник обрел менее важное значение. С ним поздравляют всех мужчин, которые обычно являются защитниками своих женщин и родины. Также в России этот день был сделан выходным в 2001. Был даже проведен опрос, в котором выяснилось, что 4/5 людей считают день значимым. Вот так День Красной армии превратился в день, когда мы почитаем солдат и отдаем уважение тем, кто служил в войсках. Надо чтить память нашего народа, помнить подвиги и не забывать про мужество граждан. Ведь только так мы сохраним нашу историю.

Источник: сайт thermalspring.ru.