Правила выбора кожаных диванов

Кожаные диваны – это не только красиво, но и практично. Поэтому сегодня они пользуются большой популярностью. Рынок полнится разнообразием моделей и расцветок. Как среди этого множества выбрать по-настоящему стоящую модель? Несложно! Просто нужно придерживаться нескольких правил, а также взвесить все за и против.

Основные критерии выбора

Кожаные диванвВариативность конфигураций, расцветок и форм кожаных диванов поражает. Есть массивные модели, которые выглядят солидно и дорого. Есть визуально легкая мягкая мебель на высоких ножках. Можно приобрести угловые комплекты или мини-диваны, с подлокотниками или без них, яркие в стиле модерн или классические белых, черных, «вкусных» коричневых и бежевых тонов. Все перечисленное – дело вкуса. Но нужно также придерживаться следующих правил выбора кожаных диванов, которые помогут найти именно то, что нужно в наилучшем исполнении:

  1. Важную роль играет площадь помещения, в котором планируется установка дивана. Для просторных комнат лучше выбирать массивные модели. Они помогут создать уютную и стильную зону для отдыха членов семьи и гостей. Для комнаток в несколько квадратных метров больше подойдут компактные двухместные модели. Их дополнительный плюс в наличии отделений для складирования вещей.
  2. С желаемой функциональностью необходимо определиться заранее. Отдельные диваны могут служить лишь для сидения двух – трех человек и дополнять интерьер своим дизайном. Другие модели позволяют хранить постельное белье и прочие вещи. А третьи умеют превращаться в полноценное спальное место. В этом отношении хорошо зарекомендовала себя конструкция «Еврокнижка». Она удобная, прочная и износостойкая – идеальный вариант для ежедневной и круглосуточной эксплуатации.
  3. Следует обратить внимание на качество соединения деталей обивки. Швы должны быть двойные и ровные, а стежки одинаковые – это признак профессионализма мастеров и высокого качества мебели. Исключение – фигурные швы, выполненные в рамках особой дизайнерской задумки.
  4. Важно внимательно осмотреть обивку. Она должна быть целой, без потертостей и трещинок на сгибах, без перепадов цвета, если диван однотонный. Лучший материал – натуральная кожа, искусственная тоже имеет право на существование, но она должна быть высококачественной, чтобы выдерживать нагрузки и служить долго.
  5. Механизм раскладывания дивановВ качестве наполнителя лучше всего зарекомендовали себя пружинный блок и эластичный пенополиуретан. Могут применяться иные технологии и материалы, но они должны быть первосортными. Дешевые аналоги быстро продавятся, а мебель потеряет форму.

И, наконец, важное значение имеет производитель. Не стоит приобретать кожаный диван «из подвала» – это бессмысленная трата денег, так как мебель быстро потеряет свою привлекательность, а механизмы выйдут из строя. Наряду с финскими и итальянскими компаниями, в списке лучших числятся белорусские производители мягкой мебели. Приобрести их продукцию можно и в России, например, в компании «Белорусское Качество». Там же можно связаться с консультантами, чтобы узнать подробнее об особенностях выбора каркаса, обивки, механизма раскладывания диванов и прочих важных моментах.

Кожаные диваны притягивают взгляды гостей. На них тут же хочется присесть и погладить обивку рукой. Они не только радуют глаз, но и доставляют тактильное удовольствие. Кожаные диваны символизируют достаток и солидность, а также указывают на изысканный вкус их владельца. Но стоят они дорого по сравнению с аналогами, обитыми тканью. А приобретаются на длительное время. Поэтому так важно подойти к выбору с особой ответственностью.