Советы специалистов: как выбрать оконную фурнитуру

Надежная фурнитура – залог долгой и комфортной эксплуатации мебели. Оконных систем это тоже касается. Ведь любое окно, даже глухое, состоит из множества элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Качественная фурнитура обеспечивает удобство, прослужит долго и безотказно, «как часы».

Какие характеристики используются для описания фурнитуры

Фурнитура может быть различных размеров, стилей и форм, но для ее описания используются технические параметры, потому что именно они характеризуют срок службы изделия.

Фурнитура RehauОсновные характеристики фурнитуры:

  1. Количество циклов открывания/закрывания – это главный параметр, влияющий на надежность, а соответственно и стоимость фурнитуры. В среднем считается, что окно должно открываться не менее трех раз в день (для проветривания). Поэтому фурнитура рассчитана на 20-60 тысяч циклов открывания/закрывания (чего хватит в среднем на 18-55 лет). Чем больше циклов выдержит фурнитура, тем она дороже.
  2. Наличие микролифта – он снижает нагрузку на петли и обеспечивает плавное закрытие створок.
  3. Наличие микропроветривания – при котором окно открывается на 2-3 миллиметра (особенно ценно в холодном климате).
  4. Установка блокиратора ошибочного открывания створки – он защищает фурнитуру от повреждений, не давая повернуть ручку, если створка окна откинута.
  5. Монтаж фиксатора от захлопывания створки при сквозняке.
  6. «Зимний/летний режим» – можно регулировать плотность прилегания створки к раме.
  7. Противовзломные элементы.

Оптимально приобретать фурнитуру именно того бренда, что и стеклопакеты, и сам профиль. Совместимость обеспечивает более надежную работу системы и дополнительные «льготы»: например, фурнитура Rehau для пластиковых окон при заказе одновременно с профилем идет по скидке в 30%.

Крепеж и конструкционные элементы

Штапик на пластиковые окна РехауДругими важнейшими частями оконной системы являются крепеж, штапик и импост.

Основными элементами крепежа является анкерная пластина, анкерный болт и шуруп по бетону. Но наибольшую надежность обеспечивает комбинированное крепление за счет одновременно пластин и MRS-шурупов.

Поддержку стеклопакета в профиле обеспечивает штапик – узкая полая пластмассовая рейка. Его качество определяет долговечность всего окна. Он должен быть изготовлен из качественного пластика (того же, что и профиль). Крупные бренды поддерживают высокое качество всех элементов. Подробнее о частях системы можно узнать у компании, которая проводит монтаж окон. Например, жители Москвы и МО могут прочитать все про штапики для пластиковых окон Рехау тут – и сразу оформить заказ на официальном сайте компании «ОКНА Германии», которая за 15 лет работы признана одним из лидеров в своей сфере.

Не менее важен импост – усиливающий элемент для поддержки конструкции и разделения на секции.

Выводы

При подборе фурнитуры нужно учитывать количество циклов открывания/закрывания и дополнительные свойства (защиту от взлома, наличие микролифта, блокираторов, функции микропроветривания и «зима-лето»). Также нужны качественные крепежи, штапики и импост.