Список самых старых аэропортов мира

Некоторые из этих аэровокзалов с вековой историей дадут фору и современным аэропортам.

Список самых старых аэропортов мира

Самый старый из действующих аэропортов не так давно отпраздновал 116 лет со дня открытия. Сегодня в мире работает несколько десятков аэропортов, которым исполнилось больше ста лет, при этом догадаться об их возрасте почти невозможно. Рассказываем о пяти аэровокзалах, которые открылись в начале прошлого века, но готовы принять пассажиров в любое время — нужно только купить билет.

Список самых старых аэропортов мира

Международный аэропорт «Гамбург» (Аэропорт Гельмута Шмидта), Германия

Год открытия: 1911

«Гамбург» — старейший аэропорт в мире, до сих пор принимающий коммерческие рейсы. Он был открыт в январе 1911 года и сегодня является одним из пяти самых загруженных аэропортов региона.

До центра Гамбурга отсюда всего 8,5 километров. Именно поэтому в конце XX века его хотели перенести дальше на север от города, но быстро передумали и вместо этого реконструировали, построили новые административные здания и объекты инфраструктуры.

В аэропорту два терминала и две взлётно-посадочные полосы. Он может принимать любые самолёты, даже таких внушительных размеров, как аэробус А380. Специализируется на рейсах в Европу, особенно в страны Скандинавии. Сегодня через «Гамбург» в год летает около 13 млн пассажиров.

В 2016 году аэропорт сменил название и теперь носит имя Гельмута Шмидта, пятого канцлера ФРГ.

Список самых старых аэропортов мира

Международный аэропорт Бухарест Бэняса имени Аурела Влайку, Румыния

Год открытия: 1912

Аэропорт находится в районе Бэняса, в 8,5 километрах от Бухареста. До 1968 года был единственным аэропортом в Румынии, сегодня он второй по загруженности: первенство ушло Международному аэропорту имени Анри Коанды, куда прилетает большинство международных рейсов.

Первые полеты в Бэняса состоялись в 1909 году, именно сюда прилетал французский летчик Луи Блерио. В 1912 здесь заработала первая летная школа в Румынии, и этот же год считается годом открытия.

Современное здание аэропорта построено в конце 1940-х годов и работает с 1952 года. Оно считается одной из архитектурных достопримечательностей Бухареста. По виду здание напоминает трехлопастной пропеллер: от центральной части симметрично отходят три крыла.

С 2012 года число рейсов, прилетающих в Бэняса, резко ограничили, поскольку аэропорт не справлялся с возрастающей нагрузкой. Здание перестроить невозможно, а места для постройки нового терминала недостаточно. Проект существует, но еще не утвержден. Если терминал все-таки построят, пропускная способность аэропорта увеличится до 3 млн пассажиров в год, но пока это только планы и разговоры.

Список самых старых аэропортов мира

Международный аэропорт Дон Муанг, Таиланд

Год открытия: 1914

Открыт 27 марта 1914 года на базе ВВС страны. До 2006 года, когда заработал Суварнабхум, Дон Муанг был главным аэропортом страны. В 2012 году его реконструировали, и сегодня аэропорт используется в основном для бюджетных, чартерных и внутренних рейсов. Пропускная способность — более 9 млн пассажиров в год.

Дон Муанг расположен к северу от Бангкока, примерно в 30 километрах от центра. В аэропорту два терминала, для внутренних и международных рейсов. Второй был открыт в декабре 2015 года, именно здесь расположены стойки регистрации лоукостеров и Air Asia.

Основное здание аэровокзала небольшое, с простой планировкой, но всё же пассажиры найдут здесь всё необходимое: от кафе до дьюти-фри. Здесь также расположен отель Amari Don Muang Airport, в котором можно переночевать при длинной стыковке.

Список самых старых аэропортов мира

Аэропорт Рим-Чампино (Аэропорт имени Джованни Баттиста Пастине), Италия

Год открытия: 1916

Самый старый аэропорт Италии носит имя знаменитого летчика времен Первой мировой войны, но обычно его называют просто Чампино, по округу, на границе которого он расположен. Во время Второй мировой войны аэропорт был захвачен союзными войсками и служил транспортным узлом для доставки грузов и вооруженных сил.

Сегодня Чампино ориентирован в основном на внутренние и чартерные рейсы — для международных в 1960 году открыли аэропорт имени Леонадро да Винчи во Фьюминчино. Кроме того, сюда летают лоукостеры, благодаря которым Чампино стал одним из самых загруженных и быстрорастущих аэропортов в стране. Пассажиропоток здесь составляет около 5 миллионов человек в год.

Чампино — родной аэропорт Ryanair, именно отсюда авиакомпания летает практически во все большие города Италии и Европы. Здесь же базируется и Wizzair, правда, у нее из Чампино всего шесть рейсов.

По сравнению с Фьюминчино этот аэропорт кажется совсем небольшим. Терминала два: один вылета-прилета, второй используется для частных авиарейсов.

Список самых старых аэропортов мира

Схипхол, Нидерланды

Год открытия: 1916

Главный аэропорт Амстердама и важнейшие ворота Европы, Схипхол ведёт свою историю с 16 сентября 1916 года, когда здесь находилась военная авиабаза. Гражданские самолёты начали прилетать в Схипхол с 1920 года, тогда он ещё назывался Схипхол-ле-бен. Название аэропорта происходит от имени форта Схипхол, которых был на месте аэропорта и являлся частью системы оборонительных укреплений Амстердама.

В Схипхоле всего один терминал, зато огромный: он занимает 16-е место в списке крупнейших по площади зданий мира. Территория терминала разбита на три зала, которые связаны переходами. Выходы на посадку расположены в специальных пирсах, которые идут из каждого зала.

Аэропорт считается одним из самых современных и удобных в Европе. Для пассажиров открыты зона отдыха с телевизорами, библиотекой и игровой комнатой, многочисленные магазины, кафе и рестораны, экспозиции (в том числе от музея Рейксмюсеум). С 2006 года на территории Схипхола работает загс.

Список самых старых аэропортов мира

Вне рейтинга: Аэропорт «Колледж-Парк», Мэриленд, США

Год открытия: 1909

Этот аэропорт идет вне нашей пятерки, потому что сегодня он не используется для гражданских полетов. Но не упомянуть колыбель мировой авиации нельзя: «Колледж-Парк» помнит знаменитого Уилбура Райта, который тренировал здесь летчиков армии США. У этого аэропорта множество «первых» достижений: отсюда вылетел самолет, первым в мире поднявшийся на высоту более 1 мили, здесь впервые взяли на борт женщину, первый вертолет тоже взлетел именно из «Колледж-Парка».

Сегодня сюда прилетают частные рейсы на небольших самолетах. Взлетная полоса в аэропорту одна длиной всего 800 метров. Само здание тоже небольшое: один терминал, касса, кафе и справочное бюро. На взлетном поле размещаются порядка 100 самолетов — речь, конечно, идет не о больших гражданских.

источник