Потрясающие фото туманов

Туман всегда придает любому месту таинственности. Самое большое количество туманных дней на уровне моря — в среднем более 120 в году — наблюдается на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане.

Посмотрим, как выглядят природа и города там, за туманами.

Потрясающие фото туманов

Туманом называют атмосферное явление, скопление воды в воздухе, образованное мельчайшими частичками водяного пара.

Сильный туман над Гонконгом, 20 марта 2017. (Фото Vincent Yu):

Потрясающие фото туманов

Относительная влажность воздуха при туманах обычно близка к 100 % (по крайней мере, превышает 85-90 %). Однако в сильные морозы (−30° и ниже) в населённых пунктах, на железнодорожных станциях и аэродромах так называемые морозные туманы могут наблюдаться при любой относительной влажности воздуха (даже менее 50 %).

Во время тумана городской парк Будапешта выгляди таинственно, 3 февраля 2017. (Фото Zoltan Balogh):

Потрясающие фото туманов

Туманы бывают и искусственные. Искусственное создание туманов используется при научных исследованиях, в химической промышленности, теплотехнике, борьбе с вредителями растений и других областях.

Лошади и сильный туман в графстве Суррей на юго-западе Лондон, 23 января 2017.(Фото Matt Dunham):

Потрясающие фото туманов

Туманы препятствуют нормальной работе всех видов транспорта (особенно авиации). Вот самолет на посадке против тумана в аэропорту Хитроу в Лондоне, 7 января 2017. (Фото Toby Melville):

Потрясающие фото туманов

Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких суток, особенно в холодный период года.

Сильный туман в Будапеште и подвесной Цепной мост, Венгрия, 26 января 2016. Открыт в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай. (Фото Laszlo Balogh):

Потрясающие фото туманов

Существует стереотипное представление, что Лондон постоянно окутан плотным туманом. На самом деле, туман был характерен для Лондона в прошлом, в годы, когда Англия была в авангарде индустриализации и многочисленные фабрики покрывали её небо дымом. Дома в Лондоне отапливались углем. Дым из труб смешивался с туманом, образуя смог, имевший в народе прозвище «Лондонский особый».

В настоящее время туманных дней в Лондоне около 45 в год. Особенно часты туманы в январе и феврале. Напомним, что на канадском острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане туманных дней в году намного больше — 120.

Чайка и сильный туман в Лондоне, Великобритания, 23 января 2017. (Фото Dylan Martinez):

Потрясающие фото туманов

«Был сентябрьский вечер, около семи часов. С самого утра стояла отвратительная погода. И сейчас огромный город окутывала плотная пелена тумана…»

— «Знак четырёх» Артура Конана Дойля

Да, это снова Лондон. (Фото Kevin Coombs):

Потрясающие фото туманов

В России тоже есть туманы. Среднегодовое число дней с туманом в некоторых городах России: Москва — всего 9, Екатеринбург — 12, Калининград — 35, Владивосток — целых 116!

Морозное утро на окраине Москвы, 7 февраля 2017. Туман поднимается над Москвой-рекой. (Фото Maxim Shemetov | Reuters):

Потрясающие фото туманов

Туман в маленькой баварской деревушке на юге Германии, 3 января 2017. (Фото Christof Stache):

Потрясающие фото туманов

Эйфелева башня в тумане выглядит особо эпично, 24 января 2017. (Фото Franck Fife):

Потрясающие фото туманов

Морской туман — это туман, возникший над морем в ходе переноса холодного воздуха на тёплую воду. Этот туман является туманом испарения. Туманы такого типа часты, например, в Арктике, когда воздух попадает с ледового покрова на открытую поверхность моря. (Фото Bulent Kilic):

Потрясающие фото туманов

И снова мы в Париже. Туманное утро 31 января 2017. (фото Ludovic Marin):

Потрясающие фото туманов

Красивый туман в Эдинбурге, Шотландия, 21 января 2017. (Фото Geoff Robinson Photography):

Потрясающие фото туманов

Красивейший туман в Чехии. (Фото Martin Rak):

Потрясающие фото туманов

источник