Майнинг биткоина: Вводное руководство

maxim-hopman-fixlqxahcfk-unsplash7.jpg

Биткойн не похож ни на что, что мир видел раньше. Обеспечивая быстрые и недорогие международные денежные переводы, он смог произвести революцию как в современной концепции денег, так и в коммерции. Биткойн начинался как проект свободного программного обеспечения, который был разработан Сатоши Накамото в 2009 году. Накамото создал систему онлайн-перевода, которая поддерживает многообещающую интернет-валюту.

Биткойн стал возможен благодаря сочетанию программного обеспечения и сети технологии. Программа под названием биткоин-клиент одновременно управляет биткоинами и помогает вам тратить их. Эта программа ведет длинный реестр, называемый блокчейном, в котором хранится каждая транзакция, подтвержденная сетью биткойн.

А возможность добычи биткоина стало очень привлекательной темой для многих. Ведь все прекрасно понимают, что начать майнить на пассиве гораздо выгоднее, чем усердно работать за гроши.

Поэтому, в этой статье будет описано о том, что такое крипто-майнинг, как добывать биткоин, как работает майнинг биткоина и какие есть риски с майнингом биткоина.

Как работает майнинг биткоина?

Майнинг (в целом, блокчейн-майнинг) использует экономические стимулы для обеспечения надежного способа упорядочивания данных. Третьи стороны, заказывающие транзакции, децентрализованы, и они получают денежное вознаграждение за правильные экономические действия. Напротив, любое неправильное дкйствие приводит к потере экономических ресурсов.

В случае майнинга биткоина этот результат достигается путем создания последовательности блоков, которые могут быть математически доказаны как уложенные в правильном порядке с определенным выделением ресурсов. Этот процесс зависит от математических свойств криптографического хэша — способа кодирования данных стандартизированным способом.

С чего начать майнинг биткоина?

Выберите оборудование для майнинга

Первое, что следует отметить, это то, что для майнинга BTC единственный вариант – купить машину для данной задачи, то есть устройство с интегральной схемой для конкретного приложения, обычно называемое ASIC.

Эти устройства могут добывать только биткоин, но при этом они очень эффективны. Они настолько эффективны, что их внедрение примерно в 2013 году сделало все другие типы вычислительных устройств для майнинга устаревшими почти в одночасье.

Если вы хотите майнить с помощью обычных процессоров, графических процессоров или более продвинутых ПЛИС, вам нужно будет изучить другие монеты. Хотя эти устройства могут добывать биткойн, они делают это такими медленными темпами, что это просто пустая трата времени и электроэнергии.

Но если покупать оборудование для майнинга будет вам не по карману, можете использовать облачный майнинг. Это тип добычи биткоина позволяет добывать криптовалюту за счет облачной сети интернет, а не за счет компьютерного процессора. Так можно значительно сэкономить деньги.

Но если вам хочется добывать биткоин своим оборудованием, следующий пункт для вас.

Рассчитайте затраты на потребление электроэнергии

Как и в бизнесе с недвижимостью, майнинг биткоинов – это все о местоположении. В разных местах мира средняя цена на электроэнергию будет разной. Электричество для жилых помещений во многих развитых странах часто обходится слишком дорого, чтобы майнинг был финансово жизнеспособным.

Поскольку цена на электроэнергию часто колеблется от 0,15 до 0,25 доллара за киловатт/час, добыча биткоина в жилых районах обходится слишком дорого, чтобы оставаться стабильно прибыльной.

Профессиональные биткойн-майнеры часто размещают свои майнинг-процессоры в регионах, где электроэнергия очень дешевая. Некоторые из них включают Исландию, Иркутскую область в России, а также некоторые районы в Соединенных Штатах и Канаде. В этих регионах, как правило, есть какая-то форма дешевой местной выработки электроэнергии, такая как плотины гидроэлектростанций.

Цены, которыми пользуются эти биткойн-майнеры, часто будут ниже 0,06 доллара за кВт/ч, что обычно достаточно низко, чтобы получать прибыль даже во время рыночных спадов. В целом, для поддержания устойчивой работы рекомендуется устанавливать цены ниже 0,10 доллара США.

Потенциальные риски

Основной риск – это перевес расходов над доходами. В дополнение к финансовому риску неполучения прибыли существуют технические риски, связанные с управлением мощными устройствами, такими как ASIC. Надлежащая вентиляция необходима, чтобы избежать выгорания компонентов горного оборудования из-за перегрева. Вся потребляемая майнером электроэнергия рассеивается в окружающую среду в виде тепла, и один ASIC, скорее всего, будет единственным самым мощным устройством в вашем доме или офисе.

Заключение

Майнинг биткоина может стать привлекательным способом для пассивного заработка. Существует потенциал как для прибыли, так и для провала. Но если правильно рассчитать свои возможности, взвесить всевозможные угрозы и найти правильное решение для их устранения, то можно достигнуть безоговорочного успеха в майнинге биткоина.