АЦЭИД – новые возможности в строительстве

Аббревиатура АЦЭИД расшифровывается следующим образом – асбестоцементные электроизоляционные доски. Материал этот широко используется в индивидуальном и промышленном строительстве. Из него возводят межкомнатные перегородки, им покрывают крыши. Главным конкурентом электроизоляционной доски является шифер, но он сильно уступает высокотехнологичному материалу по техническим и эксплуатационным показателям. Купить АЦЭИД, изготовленные по прессованной и литой технологии, предлагает строительный интернет-магазин «Алекс Строй».

Характеристики материала

Плиты серого цвета выпускаются длиной до 300 см и шириной до 150 см. Толщина листов может быть от 6 мм до 40 мм. В составе продукта хризолитовые волокна – натурального материала высокой плотности и прочности. Качественные АЦЭИД не имеют на поверхности дефектов в виде неровностей, сколов, трещин, заусениц, царапин.

Технические характеристики материала:

  • сопротивляемость на изгиб – 8-23 МПа;
  • плотность – 1,5-1,8 г/см2;
  • морозостойкость – 25 циклов и более;
  • класс пожароопасности – негорючий;
  • способность листов поглощать влагу составляет не боле 15% от их веса;
  • запас долговечности материала – не менее 40 лет.

Эксплуатационные свойства

АЦЭИД прочны и устойчивы к деформациям. Обеспечивается это стабильной связью хризолитовых волокон. Доски выдерживают мощные статические воздействия и удары. Степень прочности материала напрямую зависит от его толщины.

Электроизоляционные плиты из асбеста устойчивы к смене температур, что делает их актуальными для строительства объектов в условиях Крайнего Севера. Рабочий диапазон материала составляет −80℃ – +150℃. АЦЭИД используются как под открытым небом, так и в помещениях.

Способность материала изолировать ток не зависит от его толщины. Такая особенность делает его актуальным для сооружения электроизоляционных и искрогасящих конструкций. Листы используют в трансформаторных будках, в качестве базовой поверхности в помещениях с большим количеством электрооборудования.

Низкая водонепроницаемость и способность листов отталкивать воду является главным фактором для применения их в качестве отделки помещений с высокой влажностью. При многочисленных положительных свойствах материал еще и экологичен. Он не выделяет в атмосферу токсичных соединений, после истечения срока службы легко утилизируется.