Особенности Wildberries как самого популярного маркетплейса рунета

Маркетплейсами называются специализированные сетевые площадки, на которых предоставляется информация о товаре, как на витрине, и при этом налажен процесс купли/продажи. В отличие от агрегаторов, посетителям маркетплейса нет необходимости переходить на сторонний ресурс, чтобы купить понравившийся товар. Маркетплейсы чрезвычайно удобны для обеих сторон, потому что гарантируют покупателю широкий ассортимент с огромным диапазоном цен, а продавец получает возможность наладить еще один канал сбыта и повысить узнаваемость собственной продукции.

как продавать на ВайлдберризОтличительной площадкой для продаж на просторах рунета является Wildberries, которая отличается не только самым высоким уровнем посещаемости, но и удобством работы для продавца. Так, на этом маркетплейсе разрешено работать самозанятым, что автоматически повышает разнообразие продавцов и привлекает покупателей. Именно поэтому многих интересует, как продавать на Вайлдберриз, ведь площадка подходит всем – как опытным поставщикам из крупного бизнеса, так и увлеченным мечтателям, только начинающим продавать свои хенд-мейд товары.

Обороты площадки постоянно растут, и на сегодняшний день Wildberries стал крупнейшим российским маркетплейсом. Ресурсу удалось с середины 2020 года повысить эффективность более, чем в два раза, увеличив число заявок на сделку с 780 тысяч до 1,6 миллионов. Сейчас в среднем на Вайлдберриз ежедневно принимают около 1,5-2 миллионов заказов, что открывает перед продавцами почти безграничные возможности по завоеванию российского рынка.

маркировка для дропшиппингаПлощадка начала работать с 2004 года, изначально специализируясь на продаже одежды и обуви. Сейчас категории товаров максимальны (все позиции, что не запрещены законами Российской Федерации) – можно купить даже консервации или авиабилеты. Однако желающим торговать на маркетплейсе все же стоит ориентироваться на традиции площадки, ведь до сих пор основной спрос приходится на одежду и обувь, хотя к группе лидеров подключились электроника и бытовая техника.

Для заключения договора нужно стандартные документы, подтверждающие ведение бизнеса и сам товар. Самозанятым разрешено торговать только товарами собственного производства. Чаше всего необходимо отправлять скан-копии паспорта продавца и свидетельства ЕГРЮЛ или ЕГРИП. На Вайлдберриз среди ИП и юрлиц широко представлены посредники, специализирующиеся на перепродаже товаров, что сформировало максимально разнородный и богатый рынок.

Wildberries имеет проработанную систему доставки со складами и сотнями тысяч пунктов выдачи, что почти полностью снимает с продавца личную ответственность за логистику. Еще одним достоинством площадки является встроенная аналитика. Мощная реклама маркетплейса обеспечивает большую аудиторию. Размер комиссии у Вайлдберриз среднестатистический для маркетплейсов – от 5% до 15% от продажи каждой единицы товара.