Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинг Forbes «Лучшие частные банки и управляющие благосостоянием» представляет участников индустрии private banking и wealth management по номинации «Иностранный банк для клиентов с активами от $20 млн». Это банки под контролем иностранного капитала, у которых есть дочерние структуры и представительства в России или русскоязычный сайт. Шорт-лист не включает банки, нацеленные на работу с клиентами, имеющими до $20 млн.

Для составления рейтинга мы опросили 123 банка и финансовые компании, под управлением которых находится более $150 млрд от российских клиентов, и получили ответы 43 респондентов. Рейтинговый балл на 60% зависит от количества голосов, поданных за того или иного номинанта участниками рынка. 40% результата зависит от следующих показателей: выручка, число сертифицированных сотрудников, наличие офисов за рубежом и полнота продуктовой линейки. Порог входа, указанный в рейтинге, не обеспечивает доступа ко всему спектру индивидуального сервиса, в зависимости от того или иного финансового решения требуется больший размер остатков по счетам.

Подробнее о 10 лучших западных банках для миллионеров из России — в нашей галерее.

Credit Suisse

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 100
Год основания: 1856
Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария
CEO: Тиджан Тиам, в России — Стивен Хеллман
Офисы для россиян: Россия, Швейцария, Австрия, Монако, Великобритания, Сингапур
Порог входа: 1 млн швейцарских франков

Представительство Credit Suisse появилось в Москве в 1976 году, когда страна активно вооружалась и советские военные советники начали работать в Афганистане. Местную лицензию швейцарский банк получил в сентябре 1993-го, накануне расстрела Белого дома. В 2006 году, после долгих лет экономической стагнации и суверенного дефолта, банк начал строить бизнес по обслуживанию миллионеров в России. И политика вряд ли заставит упорных швейцарцев уйти с российского рынка, где банк стал лоукостером в private banking. Три года назад банк сокращал издержки и свернул местное инвестиционное подразделение, однако продолжает торговать ценными бумагами и предоставлять услуги private banking. Credit Suisse — один из крупнейших частных банков в мире, активы под управлением — 1,3 трлн швейцарских франков, 2 млн состоятельных клиентов приносят 12,6 млрд франков дохода.

Julius Baer

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 80
Год основания: 1890
Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария
CEO: Борис Колларди, в России — Евгений Смушкович
Офисы для россиян: Швейцария, Монако, Великобритания
Порог входа: $1 млн

Julius Baer — глобальный банк, специализирующийся на private banking, управляет активами клиентов на 290 млрд швейцарских франков. Julius Baer активно растет за счет поглощений, в последние годы банк купил ING Bank (Switzerland), швейцарский бизнес Bank of China и подразделение Merrill Lynch по управлению активами за пределами США. Однако пока банку не удалось выйти на докризисный уровень, когда активы под управлением достигали 400 млрд франков. Конкуренция очень высока: в одном из интервью Борис Колларди рассказал, что у клиентов Julius Baer открыты счета и в других банках — UBS, Credit Suisse, Pictet, Lombard Odier и Edmond de Rothschild. Два года назад банк создал новую группу по работе с российскими клиентами.

UBS Group

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 60
Год основания: 1854
Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария
CEO: Серджио Эрмотти, в России — Елена Титова
Офисы для россиян: Россия, Швейцария, Монако, Великобритания, Сингапур
Порог входа: $2 млн

UBS — крупнейший в Швейцарии финансовый холдинг и крупнейший в мире частный банк, управляющий активами клиентов почти на 2 трлн швейцарских франков. В кризис 2008 года банк показал рекордный в истории швейцарского бизнеса убыток, потеряв 20,9 млрд франков, и провел масштабную реорганизацию. UBS сократил инвестиционное и трейдинговое подразделение, но в основе его стратегии по-прежнему остается бизнес по управлению активами состоятельных людей. Здесь банк стал фокусироваться на богатейших клиентах. Типичный размер счета у состоятельных клиентов UBS из России составляет $10–20 млн, у мультимиллионеров — $100–300 млн.

Pictet Group

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 50
Год основания: 1805
Штаб-квартира: Женева, Швейцария
Старший партнер: Жак де Соссюр
Порог входа: $5 млн

Pictet — классический частный швейцарский банк, который не занимается инвестиционным банкингом и коммерческим кредитованием. До недавнего времени семь его партнеров отвечали личным состоянием по обязательствам банка, управляющего клиентскими активами на 166 млрд швейцарских франков. С 2014 года Pictet перестал быть партнерством, что принесло ему экономию на налогах, и теперь это банк, обязанный публично раскрывать отчетность. Тем не менее Жак де Соссюр заверил клиентов, что большая часть партнерских активов находится в банке, и на сайте по-прежнему написано, что принцип ответственности партнеров остается неизменным. Банк обязан феноменальным ростом бизнеса Ивану Пикте, предшественнику Жака де Соссюра. С 2012 года Пикте входит в совет директоров «Лукойла».

JPMorgan Chase

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 42
Год основания: 1799
Штаб-квартира: Нью-Йорк, США
CEO: Джеймс Даймон, в России — Ян Тавровский
Порог входа: $10 млн

Крупнейший банк в США открыл представительство в Москве еще в 1973 году, через 20 лет получил лицензию Банка России. Глава банка Джеймс Даймон — член президентского Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра в России. Местный «Дж. П. Морган Банк Интернешнл» работает только с юридическими лицами. В Европе услуги частного банка и управления благосостоянием доступны в Люксембурге, Швейцарии и Великобритании. Введение международных санкций осложнило отношения банка с российскими клиентами. В 2014 году банк блокировал на несколько дней операцию посольства России в Казахстане по переводу страховых платежей в адрес страховой компании «Согаз», чьи акционеры оказались в санкционном списке США. Российский МИД назвал блокировку противозаконной и пригрозил ответными мерами в отношении генконсульства США в России.

Deutsche Bank

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 42
Год основания: 1870
Штаб-квартира: Франкфурт-на-Майне, Германия
CEO: Джон Краен и Юрген Фитчен, в России — Павел Теплухин
Порог входа: €5 млн

Российская «дочка» Deutsche Bank получила лицензию Банка России в апреле 1998 года. В 2003 году банк начал развивать бизнес по управлению крупным частным капиталом. Десять лет назад российские чиновники прогнозировали устойчивый приток капитала в страну, и Deutsche Bank стал первым иностранным банком, предложившим состоятельным россиянам услугу «семейный офис» для управления капиталом нескольких поколений. Однако капиталы потекли в противоположном направлении. В 2015-м из-за экономического спада Deutsche Bank планирует сократить около 100 из 1300 сотрудников. Еще несколько человек отправились в вынужденные отпуска в связи с внутренним расследованием об отмывании $6 млрд, часть которых оказалась в Лондоне. Интерес к расследованию проявил Банк России, власти Великобритании и США.

Goldman Sachs

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 39
Год основания: 1869
Штаб-квартира: Нью-Йорк, США
CEO: Ллойд Бланкфейн, в России — Анатолий Шведов
Порог входа: $10 млн

Представительство в России банк открыл в 1998 году, с 2006 года начал работать в качестве брокера, банковскую лицензию получил весной 2008-го. В Европе услуги управления благосостоянием доступны клиентам через швейцарский Goldman Sachs Bank AG и лондонский офис Goldman Sachs International. В 2013 году один из китов Уолл-стрит, который финансисты называют просто «фирма», начал работать над улучшением инвестиционного имиджа России. За $500 000 консультанты брались в течение трех лет работать над повышением международного рейтинга России, оказывая «мягкое воздействие на ключевые аудитории». Политика помешала.

Lombard Odier

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 39
Год основания: 1796
Штаб-квартира: Женева, Швейцария
Старший партнер: Патрик Одье, в России — Арно Леклерк
Порог входа: $5 млн

Банк, представленный в 20 странах мира, управляет клиентскими средствами на 161 млрд швейцарских франков. Lombard Odier первым из частных банков открыл офис за рубежом — в Монреале в 1950-х, затем стал первым европейским банком с торговым местом на Нью-Йоркской фондовой бирже. Отдельная группа специалистов по России появилась в банке в 2006 году, в 2010 году банк открыл представительство в Москве. Патрик Одье в одном из интервью назвал Россию одним из новых приоритетных рынков и сказал, что ему «нравится решать нестандартные задачи клиентов из России и Восточной Европы».

VP Bank

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 35
Год основания: 1956
Штаб-квартира: Вадуц, Лихтенштейн
CEO: Альфред Моекли, в России — Жан-Мишель Брюни
Порог входа: обсуждается индивидуально

Независимый банк Лихтенштейна основан княжеским советником по торговле Гвидо Фегером, вложившим 2 млн швейцарских франков. Банк с клиентскими активами на 31 млрд швейцарских франков оказывает услуги в Москве, Цюрихе, Люксембурге, Сингапуре и Гонконге. Московское представительство VP Bank открыл в 2005 году. В 2013 году банк подписал партнерское соглашение с Бинбанком, клиенты которого могут получить инвестиционные консультации европейских специалистов или доверить им управление активами.

Rothschild Group

Лучшие западные банки для миллионеров из России: рейтинг Forbes

Рейтинговые баллы: 32
Год основания: 1954
Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария
CEO: Найджел Хиггинс, в России — Елена Андрианова
Порог входа: обсуждается индивидуально

Бизнес группы по управлению частными капиталами Rothschild Wealth Management & Trust создан наследниками Майера Амшеля Ротшильда в 1954 году. Спустя несколько лет потомки британской и французской ветвей семейства учредили швейцарский банк Rothschild Bank AG. Наследники окончательно объединились как партнеры Rothschild Group в 2003 году. В числе своих исторических клиентов группа называет британскую королеву Викторию, французского короля Луи-Филиппа, композиторов Джоаккино Россини и Иоганна Штрауса. Сейчас у банка 4000 частных клиентов в 90 странах. В Москве бизнес группы представлен консалтинговой компанией Rothschild Global Financial Advisory. Глава российского офиса Елена Андрианова поддерживает связи с Центром управления благосостоянием и филантропии при Московской школе управления «Сколково».