Странные факты о тюрьмах разных стран

Предположительно, тюрьмы строят для наказания и реабилитации преступников. Оказывается, это не всегда так. В коррумпированных странах только бедные заключенные действительно получают наказание «на всю катушку». Более богатые просто живут в полностью меблированных, кондиционированных камерах с телевизорами, сотовыми телефонами, микроволновыми печами, джакузи и женщинами легкого поведения. В большинстве случаев эти преступники все еще могут управлять своим бизнесом из тюрьмы. И подобные тюрьмы на самом деле фактически способствуют преступности и делают заключенных более ожесточенными. Странные факты о тюрьмах разных стран

1. Тюрьма Сан-Педро. Боливия

Тюрьма Сан-Педро в боливийском Ла-Пасе считается одним из самых странных исправительных учреждений в мире, и нетрудно понять, почему. Тюрьма управляется заключенными. Они управляют ресторанами, магазинами и даже публичным домом и фабрикой кокаина прямо внутри «исправительного учреждения». Торговля кокаином не удивительна, потому что многие заключенные были осуждены как раз за производство и распространение кокаина. Новые заключенные должны платить за свою камеру. В противном случае они будут спать вне камеры, что так же опасно, как спать на улицах. Более богатые заключенные платят за «полноценную» камеру и могут даже приводить в нее свои семьи, чтобы жить с ними. Камеры, подобно отелям, классифицируются как трех, четырех и пятизвездочные, в зависимости от условий в них. В среднем, 1 камера стоит около 1100 долларов. Заключенным также необходимо заплатить взнос в размере 270 долларов. Охранники в тюрьме очень коррумпированы и часто позволяют посетителям вывозить кокаин из тюрьмы в обмен на взятку. Также коррумпированные охранники позволяли туристам посещать тюрьмы, пока подобные «туры» не были запрещены правительством.

2. Тюрьма Сан-Педро-Сула. Гондурас

Тюрьмы Сан-Педро-Сула в Гондурасе и Сан-Педро в Боливии имеют гораздо больше общего, чем просто название. Оба переполнены, опасны и управляются заключенными. В тюрьме Сан-Педро-Сула заключенные владеют магазинами, где продают все: от фруктов до рубашек, алкоголя, кока-колы и iPhone. Здесь есть даже местный бордель. Некоторые заключенные живут в тюрьме со своими семьями, а другие даже разводят в ней рогатый скот. Заключенные платят за свои камеры. Обычная камера стоит 1000 лемпир ($ 41), а самые дорогие «пятизвездочные» камеры стоят 15 000 лемпир ($ 615). У большинства заключенных есть ключи (или хотя бы отмычки) к своим камерам, однако они намерены использовать их только для спасения в случае пожара. Охрана обычно не вмешивается в дела заключенных, и наоборот. В тюрьме существует даже разделительная линия «de la muerte» («линия смерти») – желтая линия, которая отделяет зону охранников от района заключенных. Охранники и заключенные просто никогда не пересекают линию и не заходят на противоположную сторону. Аналогичные меры имеют и другие исправительные учреждения в Гондурасе. Также в местных тюрьмах регулярно происходят жестокие побоища. Во время одного столкновения начальник тюрьмы Марио Энрикес и 13 надзирателей были убиты. Энрикеса обвиняли в жестоком обращении с заключенными, однако побоище началось после того, как Энрикес увеличил плату за тюремное заключение и цену на товары в тюрьме. Его скормили собакам, а тела надзирателей сожгли. Только через три недели власти вернули контроль над тюрьмой.

3. Тюрьма Ла-Меса. Мексика

Тюрьма Ла-Меса была самой известной тюрьмой в Мексике, пока она не была снесена президентом Висенте Фоксом. По сути, это исправительное учреждение, расположенное в Тихуане, было само по себе городом. В свое время люди не могли провести различие между тюрьмой и самой Тихуаной, поэтому прозвали ее «Эль Пуэблито» («Маленький городок»). Объем торговли в Ла-Меса составлял около 1,3 миллиона фунтов стерлингов в год. Как и в подобных «бандитских тюрьмах», Ла-Меса изобиловала ресторанами, борделями и наркотиками. Заключенные платили за свои камеры, причем некоторые отстегивали 16 000 фунтов стерлингов за создание новой, хорошо меблированной камеры, построенной специально по их заказу. В таких камерах были ванные комнаты, выложенные плиткой, с установленными джакузи, а также заключенным принадлежали мобильные телефоны, DVD-плееры, микроволновые печи, компьютеры и кондиционеры. Более богатые заключенные обычно «заселялись» вместе со своими семьями, служанками и поварами, а криминальные боссы – даже с телохранителями. Однако все 6700 заключенных были перемещены в другие тюрьмы после того, как объект был снесен.

4. Тюрьма Бастой. Норвегия

Тюрьма Бастой является одним из самых «крутых» исправительных учреждений. Говорят, что это «самая красивая тюрьма в мире». Здесь заключенные не живут в камерах, а в домах. У каждого заключенного есть своя комната, хотя часто у нескольких человек общая кухня. Заключенные также получают $ 90 каждый месяц в качестве пособия и могут зарабатывать больше денег, работая на территории учреждения. Заключенных кормят раз в день, а остальную еду они вынуждены покупать и готовить сами. На ночь в тюрьме остаются только 5 охранников. Всего 16 процентов заключенных, выходящих из Бастой, возвращаются к преступной деятельности (в Норвегии в среднем это 30 процентов). В других странах Европейского союза 70 процентов бывших заключенных вновь становятся «на кривую дорожку».

5. Тюрьма Акапулько. Мексика

В Акапулько есть одна из самых печально известных тюрем в Мексике. Расположенный в Герреро, одном из самых беззаконных штатов в стране, Акапулько был назван одной из столиц убийств в мире. В 2017 году 28 заключенных были убиты во время кровавого побоища. Для того, чтобы утихомирить его, был вызван местный спецназ, который обнаружил тела, разбросанные по всему исправительному учреждению. В 2011 году во время внезапного рейда были выявлены 2 мешка с марихуаной, 2 домашних павлина, 100 боевых петухов, телевизоры с плоским экраном, алкоголь и 19 проституток прямо в тюрьме. Некоторые женщины-заключенные также были обнаружены внутри мужского крыла учреждения. Полиция на самом деле не особо была удивлена тем, что она нашла. Тюрьмы в Мексике не получают должного финансирования, и, как правило, заключенные приносят свои собственные вещи. Заключенные часто подкупают охранников для контрабанды незаконных предметов на территорию тюрьмы. В другой тюрьме в штате Сонора рейд выявил наличие в камерах кондиционеров, DVD-плееров и холодильников.

6. Тюрьма Аранхуэс. Испания

Тюрьма Аранхуэс была построена для заключенных с семьями с маленькими детьми. Идея заключается в том, чтобы позволить заключенным общаться со своими маленькими детьми. Заключенные получают камеры с рисунками диснеевских персонажей на стенах, множеством игрушек и детскими кроватками. В тюрьме также есть детская школа. Заключенным и их детям разрешено свободно передвигаться по объекту до тех пор, пока все двери не закрываются на ночь. Когда ребенку исполняется три года, заключенные должны отдать ребенка родственнику, после чего возвращаются в «обычную» тюрьму. Тем не менее, некоторые заключенные пользуются этой уловкой и за эти 3 года рожают еще одного ребенка.

7. Тюрьма Ассоциации защиты и помощи осужденным (APAC). Бразилия

Тюрьма Ассоциации защиты и помощи осужденным (APAC) является одним из самых необычных исправительных учреждений в Бразилии. Обычные бразильские тюрьмы управляются бандами и часто после них заключенные выходят на свободу «хуже», чем до исправительного учреждения. Однако тюрьма APAC в Итауне, бразильском штате Минас-Жерайс, предназначена именно для реабилитации заключенных. Именно поэтому на объекте нет охранников. Заключенные носят обычную одежду, как будто они пребывают у себя дома. У них также есть ключи от своих камер и даже всей тюрьмы. Некоторым даже разрешено покидать тюрьму один день в неделю, чтобы посетить свои семьи. Взамен на улучшение условий содержания заключенные должны работать, учиться и хорошо себя вести. В противном случае их возвращают в обычные тюрьмы.

8. Тюрьма Халден. Норвегия

Тюрьма Халден – еще одно необычное исправительное учреждение в Норвегии. Это тюрьма строгого режима, хотя она не похожа на таковую. Она называется «самой гуманной тюрьмой в мире». Камеры – это комнаты, в которых есть удобная кровать, письменный стол, стул и шкаф. В них также есть окна, а двери сделаны из дерева вместо металла. Заключенные сами готовят себе еду и едят с помощью металлических столовых приборов вместо пластиковой посуды. Они также имеют доступ к фильмам, видеоиграм, баскетбольным площадкам, тренажерному залу и студии звукозаписи. В тюрьме нет охранных вышек, а у некоторых охранников даже нет огнестрельного оружия. Тем не менее, в тюрьме полно убийц, насильников и контрабандистов наркотиков. Если заключенные не соблюдают правила тюрьмы и не посещают занятия и консультации, их отправляют в обычную тюрьму.

9. Тюрьма Ивахиг. Филиппины

Тюрьма Ивахиг классифицируется как «тюрьма под открытым небом», потому что у нее нет стен. При этом ее площадь составляет 26 000 гектаров, что более чем в два раза больше Парижа. Внутри объекта находится тюремная ферма, где работают все заключенные. Их обучают новой профессии во время их пребывания, а некоторым даже разрешено жить со своими семьями внутри тюрьмы. У ворот есть только один охранник. Он позволяет посетителям и туристам свободно заходить в тюрьму. Они могут покупать фаст-фуд, который готовят и продают заключенные. Несмотря на то, что этот объект в значительной степени считается успешным, случались побеги и обвинения в коррупции со стороны тюремных надзирателей.

10. Тюрьма Пальмасола. Боливия

Тюрьма Пальмасола является одним из самых опасных исправительных учреждений в Боливии. Это исправительное учреждение фактически создает преступников вместо их реабилитации. Полицейские, охраняющие объект, позволяют заключенным ввозить что-либо в тюрьму, только после того, как получают взятку. Как и в других «беззаконных» тюрьмах, заключенные владеют такими вещами, как телевизоры, проститутки и платят за свои камеры. Личная камера продается за 3 000 — 7 000 долларов, а арендованная – 250 долларов в месяц. «Магазин» в тюрьме продается за 13 000 долларов. В Пальмасоле есть несколько ресторанов и интернет- кафе. Коррумпированные полицейские, охраняющие тюрьму, получают взятки в размере 20 000 долларов в день. Большая часть этих денег идет их начальству. В тюрьме нередки кровавые побоища. В августе 2013 года 32 заключенных были убиты, а еще 70 получили ранения в результате жестокой бойни, во время которой заключенные использовали газовые баллончики как огнеметы.

источник