Криптовалюта во благо: Красный Крест принимает пожертвования в Bitcoin

Что бы произошло, если бы люди, имеющие достаточно средств в виртуальной валюте, делали пожертвования для благотворительных организаций? В первую очередь, данным организациям пришлось бы признать биткоины и альткоины реальными деньгами. Это способствовало бы отождествлению владельцев криптовалют с “обычными людьми”, изменению восприятия мира в пользу криптовалютного пространства.

Признание новых валют может затронуть различные сферы. По мнению представителей СМИ, в скором будущем благотворительные организации начнут поддерживать виртуальные деньги, что позволит криптовалюте заручиться “поддержкой” со стороны масс-медиа.

Но существуют опасения (которые скорее всего оправдаются), что СМИ лишь нашли еще один способ воспрепятствовать массовому распространению цифровых денег. Не исключено, что благотворительный «проект» превратится в просто «проект» либо в “тестовую” инициативу. Однако независимо от его результатов, дружественное отношение со стороны благотворительных организаций принесет пользу криптовалютному пространству.

В некоторых государствах предусмотрено снижение процентной ставки по налогам для людей, которые активно участвуют в благотворительных акциях. Этот вариант выгоден как для благотворительных организаций, так и для тех, кто делают пожертвования. Однако может возникнуть проблема, связанная с тем, что криптовалюты будут официально приняты как легальная форма для перечисления пожертвований. Скорее всего этот вариант не получит статус «законный», однако существуют и прочие пути решения данной проблемы. Например, пользователи могут конвертировать виртуальные деньги в фиатные, чтобы делать пожертвования в долларах либо евро.

Зачастую СМИ дают негативную оценку как самим виртуальным деньгам, так и тем, кто ими пользуется. По их мнению, это скрытое зло, с помощью которого существует наркобизнес и прочие негативные сферы деятельности человека, отравляющие нашу жизнь. Но этому способствуют и привычные нам деньги: злоумышленники, использующие криптовалюту в преступных целях, действительно существуют, но они с таким же успехом используют и обычные деньги.

Однако ситуация меняется уже сегодня. Ведущий провайдер цифровых платежей BitPay теперь сотрудничает с организацией Американский Красный Крест для приема пожертвований в популярной криптовалюте. Пожертвования обрабатываются без какой-либо комиссии. Таким образом организация получает все перечисляемые ей средства без потерь.

Элизабет Пошэй, работник BitPay по некоммерческому сотрудничеству, заявила, что у владельцев BTC-счетов появилась возможность показать свою щедрость благодаря сотрудничеству с Американским Красным Крестом. Весь мир сможет увидеть, что компании, использующие биткоин или принимающие его в качестве платежей, не являются теневыми. Кроме того, большинство владельцев криптовалютных счетов стремятся использовать свои средства во благо общества.

Красный крест – одна из крупнейших общепризнанных гуманитарных организаций, поддерживающая различные способы внесения пожертвований. Однако прием пожертвований в Bitcoin – новое направление. С помощью сервиса BitPay перечислить средства смогут даже люди с небольшим бюджетом, поскольку ограничений на переводимые суммы нет.

Представители Красного Креста рады сотрудничать с BitPay, который предлагает новый способ внести свою лепту в благое дело. Судя по общению с представителями сообщества биткоин, преимущественное их большинство – интеллигентные и целеустремленные люди, которым не чужда мораль. К несчастью, СМИ предоставляют недостоверные сведения о криптовалютном пространстве, однако представитель Красного Креста Дженнифер Ниянгода отметила, что ситуация меняется, и новое поколение сторонников виртуальных средств теперь сможет помочь нуждающимся людям.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

На основе материала: http://bitcoinist.com/charity-crypto-good-match/