Знаменитости с ограниченными возможностями

То, что от рождения жизнь дала тебе меньше, чем остальным, еще не делает тебя бесполезным и бездарным. Открыть в себе таланты и реализовать их можно, даже имея “ограниченные возможности”.

Пример тому — эти 11 известных людей.

1. Юлия Самойлова

Знаменитости с ограниченными возможностями

Талантливая и отважная девушка, исполнившая удивительной глубины песню “Flame Is Burning”, страдает от рождения серьёзным редким заболеванием — амиотрофией Верднига-Гофмана.

Болезнь развилась после неудачной детской прививки от полиомиелита. Теперь Юля прикована к инвалидному креслу.

Впервые ее счастливая звезда засветилась на проекте “Фактор А”, а в этом году она должна была представлять Россию на Евровидении.

Невзирая на политический аспект, девушка не опускает руки и готовится выступить в следующем году. Более того, она терпеть не может жалобного отношения. Юлия говорит: “У меня нет травм голосовых.

По сути, я просто не хожу. Я не жалко выгляжу. Я симпатичная и так далее”.

2. Диана Гурцкая

Знаменитости с ограниченными возможностями

Песни слепой певицы Дианы Гурцкой покоряют тысячи сердец с 2002 года, когда увидела свет ее композиция “Ты знаешь, мама”.

Диана незрячая от рождения, но сама Гурцкая к инвалидам себя никогда не причисляла.

О сцене грезила с детства и уже в 17 лет выступила на фестивале “Ялта – Москва – Транзит”, где талантливую девушку заметил Игорь Николаев. С тех пор ее карьера пошла в гору, но, что особенно приятно, она не стала смыслом ее жизни.

В 2005 году Диана вышла замуж за политика и профессора кафедры муниципального права Петра Кучеренко. Супруги воспитывают маленького сына Костю.

3. Даниил Плужников

Знаменитости с ограниченными возможностями

У этого мальчишки из Сочи очень непростая судьба. С рождения Даниил страдает редким недугом — спондилоэпифизарной дисплазией верхних и нижних конечностей.

Говоря русским языком, это врожденный порок развития скелета, из-за которого Данилу трудно передвигаться без костылей, а его рост всего 110 сантиметров.

Но этот физический недостаток с лихвой покрылся огромным жизнелюбием и энергией, которые были заметны уже на прослушивании. Пальцы, где почти нет косточек, еле водят по клавишам синтезатора. Но он делает все, чтобы выступать и жить.

После своей победы в команде Димы Билана мальчик продолжает писать песни, ходить в школу и лечиться. А еще Даня — волонтер фонда “Спаси жизнь”. Своими концертами он собирает средства для инвалидов и больных раком людей.

4. Виктория Модеста

Знаменитости с ограниченными возможностями

Ее называют “Бионической звездой” за то, что девушка сделала своеобразную “фишку” из физического недостатка. Виктория пострадала из-за недосмотра врачей и получила родовую травму.

Эта травма приносила немало боли и проблем со здоровьем, пока в один прекрасный момент Виктория сама не уговорила врачей ампутировать ей ногу.

На вопрос, ощущает ли девушка себя инвалидом, Модеста отвечает отрицательно. Сейчас ее протез только помогает в работе над сценическим имиджем.

Виктория поет и участвует в фотосессиях в качестве альтернативной модели.

5. Ник Вуйчич

Знаменитости с ограниченными возможностями

Имя Ника Вуйчича слышали многие. Кто-то наверняка даже читал его бестселлер “Жизнь без ограничений: Вдохновение для абсурдно хорошей жизни”. Удивительно, что эту мощную книгу написал человек, не имеющий рук и ног.

Причина этого недуга–генетическая патология, которая, впрочем, не помешала Нику научиться ходить, плавать, писать и печатать на компьютере.

Сам он прошел трудный путь от мыслей о суициде к благодарности Богу и жизни. Теперь его жизнеутверждающие лекции спасают людей в тяжелых обстоятельствах по всему миру.

А еще Ник нашел свою любовь. Ее зовут Канаэ Мияхаре. У пары уже есть двое сыновей, а еще двоих малышей Канаэ носит под сердцем.

6. Стиви Уандер

Знаменитости с ограниченными возможностями

Имя Стиви Уандера навеки вписано на скрижали мировой музыкальной истории. Он стал слепым по ошибке врачей. Но это не помешало ему научиться петь и играть на пианино.

В 11 лет Стиви подписал свой первый контракт со звукозаписывающей студией Motown, открывшей миру имена Майкла Джексона, Дайаны Росс, группы “The Supremes”. Сейчас ему 67 лет, и в его послужном списке более 30 альбомов. Он заработал целых 25 премий “Грэмми” (и это не считая других музыкальных побед).

7. Марли Мэтлин

Знаменитости с ограниченными возможностями

Вы когда-нибудь слышали о глухих актрисах? Думаю, что нет. Тогда познакомьтесь — это Марли Мэтлин. Марли получила “Золотой глобус” и премию “Оскара” за лучшую женскую роль, став первой и единственной глухой актрисой, получившей эту престижную награду.

А также одной из четырёх счастливиц, которым “Оскар” в этой номинации достался за дебютную роль.

На сегодняшний день ее фильмография насчитывает порядка 50 работ, включая съемки у самых маститых режиссеров. А ещё она счастливая жена и мать, воспитывающая четверых здоровых детей.

8. Питер Динклейдж

Знаменитости с ограниченными возможностями

Питера уж точно не назовешь инвалидом. Его карликовость фактически стала счастливым билетом в жизнь и профессию актера. Режиссеры считают большой удачей пригласить его на главную роль.

Звездной ролью Динклейджа можно по праву считать амплуа Тириона Ланнистера. Кстати, маленький рост совсем не мешает успеху Питера у женщин — у него сумасшедшее обаяние.

9. Жамель Деббуз

Знаменитости с ограниченными возможностями

Инвалидность пришла к французскому актеру внезапно: в 1990 году он попал в железнодорожную аварию и едва не лишился правой руки. В итоге конечность атрофировалась.

Известным и востребованным актером, что характерно, Жамель стал после аварии, сыграв в драмах “Амели” и “Ангел-А”, сказке “Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра” и многих других фильмах.

10. Андреа Бочелли

Знаменитости с ограниченными возможностями

Знаменитый итальянский тенор рос обычным мальчуганом из простой итальянской деревушки. Его родители владели виноградником. Когда Андреа было 12 лет, мальчику попали мячом в голову.

Незначительная травма вызвала серьезное осложнение глаукомы, и Бочелли окончательно ослеп. Но именно тогда парень решил непременно стать певцом.

Мало кто знает, но Андреа окончил юридический факультет, который самостоятельно оплачивал тем, что пел в ресторанах и кафешантанах.

В 90-х запись Бочелли услышал сам Лучано Паваротти и поспособствовал продвижению талантливого юноши.

11. Ар Джей Митт

Знаменитости с ограниченными возможностями

Ар Джей Митт — американский киноактёр с диагнозом ДЦП. Знаковой в его карьере стала роль инвалида Уолтера Уайта-младшего из сериала “Во все тяжкие”. Причина болезни — родовая травма.

Но упорству этого парня можно только позавидовать: он с детства начал заниматься ежедневной восстанавливающей терапией, благодаря которой он может полноценно работать.

По словам Ар Джея, со стороны продюсеров нет никаких поблажек. Все честно.

источник