Книги, которые спасут тебя от депрессии

Гложет грусть, душит депрессия и ты не знаешь, как с этим бороться?! Возможно, тебе стоит сменить тактику. Есть на такой случай небольшой список книг, которые смогут не только развлечь, но и увлекут за собой, прочь от каких-либо проблем.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

Книги, которые спасут тебя от депрессии

1) «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких.

Это удивительная книга от всемирно известных русских писателей-фантастов смогла завоевать сердца читателей, став одним из лучших бестселлеров своего времени. В своей книги братья Стругацкие рассказывают о странных перипетиях одного юного программиста, Александра Привалова, который решается совершить путешествие на арендованной машине, по центральной части России. Вскоре главный герой вдруг попадает в загадочный, провинциальный город, где его ожидают удивительные, а порой и страшные вещи, которые достаточно сложно объяснить с точки зрения традиционной науки.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

2) «Правила виноделов» от Джона Ирвинга.

Недаром Джона Ирвинга по праву считают классиком американской литературы. В своем романе он великолепно смог описать жизнь одной семьи, которая в наше абсурдное время пытается создать свою гармонию и баланс между материальным и бесценным.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

3) Знаменитые «Трое в лодке, не считая собаки», Джерома К. Джером.

Этот невероятный английский писатель-сатирик словно воплотил весь свой талант юмориста на создание подобного шедевра. Трое истинных джентльменов, путешествуя по Темзе, сталкиваются с воистину интересными приключениями, где балом правит комичность ситуации. Но это отнюдь не мешает им выходить из трудного положения с гордо поднятой головой, не теряя собственное достоинство.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

4) Еще один невероятный шедевр – «Пока я жива», Даунхэм Дженни.

Эта трогательная история повествуют о жизни одной шестнадцатилетней девочки, которая в своем желании достичь большего, чем ее сверстницы, создает «некий» список желаний. И вопреки всему, она безусловно обязана воплотить его в реальность. Ведь главный ее мотив – успеть все, пока она еще жива. Пожалуй, не найдется тот человек, которого бы эта удивительная история не тронула до глубины души.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

5) Следующим шедевром в нашем списке можно смело назвать «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса.

Популярность этой книги неоспорима. Даже вольная его экранизация была одобрена скептиками. Забавная команда авантюристов бороздит просторы космоса в вечном поиске счастья, приключений и, конечно же, коктейля «Пангалактический Грызлодер». А мешают им в этом навязанные вселенной миссии, по спасению всех существ в галактике. Но не спешите огорчаться. Это не легкое приключенческое чтиво. Под обвёрткой сарказма и скептицизма таятся вопросы бытия, смысла жизни и прочие тяжелые вопросы, ответы на которые пытается найти тут Дуглас Адамс.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

6) «Наивно. Супер» от Эрленда Лу.

«Наивно. Супер» – восхитительная история о тринадцатилетнем мальчике, который в свои ранние годы уже начал остро ощущать кризис своей жизни. И не стоит заблуждаться на его счет. Ирония и внешний, легкий «примитивизм» лишь верхушка айсберга. Ведь, присмотревшись поближе, вы увидите всю полноту образов, которые пытался выплеснуть на бумагу Эрленд Лу. Что ему, безусловно, удалось. В противном случае, его творение не стали бы переводить на десятки языков. Читатели со всего света по достоинству оценили сей труд.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

7) Нельзя в нашем списке «антидепрессантов» не упомянуть и о «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт.

Вот уж где действительно руководство по «восстановлению» себя. Элизабет удалось ярко, насыщенно, а главное, оптимистично изобразить трансформацию событий и человека. Женщина, у которой было все, вдруг, в одночасье, это «все» теряет. На месте карьеры, милого дома и крепкой семьи лишь пепел и разруха. И чтобы не сойти с
ума от переживаний, Гилберт решается на совсем уж радикальное решение. Она бросает всех и вся, продает имущество, рвет отношения и отправляется в путешествие, на встречу к своему счастью. Здесь вы найдете всю ту бурю эмоций, которые, возможно, одолевают вас самих. Радости, волнения, горечь переживай. Героиня романа не сломалась под тяготами невзгод, она смогла не только выстоять и пережить, но также смогла и обрести «себя» и свое желанное счастье.

Книги, которые спасут тебя от депрессии

8) И напоследок, хотелось бы закончить список Рэйем Бредбери – «Лекарство от меланхолии».

Это увлекательное творение словно говорит нам, что еще не все потеряно, что еще есть надежда. Трогательная история, наполненная добротой и грустью, чудесами и волнениями. Даже название книги говорит само за себя. Если вас одолевает депрессия или меланхолия, то «Лекарство от меланхолии» станет для вас лучшим «лекарством».

источник