Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

Лишний вес – это проблема уже скорее глобального масштаба, которая не всегда поддается правильной коррекции и определенному решению. Но одно дело, когда человек сознательно начинает переедать и в итоге набирает пару лишних, а то и пару десятков лишних килограмм, а другое дело, когда набор веса никак не связан с большим количеством съеденных углеводов на ночь.

Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

Лишний вес беспокоит исключительно всех, как детей, так и взрослых. Весьма глупо утверждение, что мужчинам все равно на свою внешность. Поверьте, всем хочется быть красивыми и привлекательными! Но стоит отчетливо понимать, где наеденные килограммы, а где реальная проблема, которую нужно решать с эндокринологом, а если требуется, то и с рядом других врачей.

Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

Все мы знаем, что лишние кило могут появиться вследствие неправильного и малоподвижного образа жизни, стрессов, а также перееданию. Но не стоит забывать о таком важном моменте как гормоны. Ведь именно определённые гормоны играют важную роль в наборе и потере веса. Поэтому стоит задуматься, если вы, активно занимаясь в зале и придерживаясь диеты, не видите результата. Именно НЕ видите, а не придумываете себе оправдание. Давайте рассмотрим самые распространенные четыре причины увеличения массы тела из-за гормонов.

Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

1. Надпочечники

Надпочечники берут непосредственное участие в так называемой реакции «бей или беги». То есть организм мобилизуется для устранения какой-либо угрозы. Если организм человека подвергается частым стрессам, то это может привести к дисбалансу гормонального фона, вследствие чего произойдет нарушение различных функций организма. Но главным вредителем потере веса может служить и гормон стресса под названием кортизол.

Повышение этого гормона приводит к набору веса верхней и средней половины тела. Одними из симптомов нарушения работы надпочечников может быть жир на животе и талии, располневшие лицо, но на фоне этого худые ноги и руки, повышенное давление, а также высокий уровень сахара в крови. Если вы подозреваете, что ваша полнота связана с неправильной работой надпочечников, то немедленно обратитесь к врачу за консультацией и если диагноз подтвердиться, то за назначением правильных препаратов.

Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

2. Проблемы с печенью

Печень является одним из самых главных органов, которая отвечает за хорошее состояние организма. Если по какой-то причине происходит сбой в работе данного органа, то жир откладывается в районе живота. Если вы вдруг заметили такие изменения у себя, но при этом вы не меняли систему питания, то стоит проконсультироваться с врачом. Часто такие проблемы сопровождаются болезненными ощущениями в области суставов, аллергиями и проблемами с кожными покровами.

Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

3. Проблема со щитовидной железой

Щитовидная железа является важным органом, который нужно периодически проверять. Низкая активность щитовидной железы – это прямой набор веса, который будет наблюдаться, даже если человек будет весьма тщательно следить за тем, что он ест и считать калории. Признаками сниженной активности щитовидной железы может служить:

• Слабость в мышцах;
• Дряблость кожных покровов;
• Усталость на протяжении долгого времени;
• Набор лишнего веса;
• Выпадение волос;
• Сниженное сердцебиение;
• Апатия или депрессия.

Весьма необходимо проверяться у эндокринолога, чтобы вовремя заметить какие-либо проблемы.

Несколько явных проблем с лишним весом, не связанных с перееданием

4. Нарушенная работа яичников

Данная проблема характерна тем женщинам, у которых обнаружили гормональный дисбаланс. То есть, простыми словами можно сказать, все углеводы, которые попадают в организм женщины вместе с едой, превращаются в отложения жира. И неважно питается ли она правильно или нет. Первые признаки, которые сопровождают это нарушение в работе женского организма – это непреодолимое желание есть сладкие продукты, резкий набор веса даже при физических нагрузках, болезненные ощущения в области яичников.

Несомненно, эти четыре причины набора веса не единственные. Но, если вдруг, вы почувствовали, что что-то не так с вашим организмом и вы ни с того, ни с сего начали поправляться, то немедленно обратитесь к врачу и береги себя!

источник