Многовековые традиции

Китай – древняя страна, многие сферы прикладных отраслей экономики, науки, медицины, сельского хозяйства насчитывают порой до пяти тысяч лет развития. Например, некоторые лекарственные снадобья традиционной китайской медицины, дошедшие до наших дней, насчитывают приблизительно такое количество лет. Шелкоткачеству, возделыванию чая, керамическому делу – также не одна тысяча лет от роду (в частности, с седой старины началось производство в Китае фарфора).

В обществе, столь почитающем традиции и историю, область кулинарии также наполнена древними и уникальными рецептами. Немало есть оригинальных кулинарных артефактов, скажем, из разряда десертов. Вообще словосочетание “китайский десерт” – достаточно самобытно на слух иностранца, особенно европейца; уж слишком разнится вкус жителей Поднебесной и поклонников привычного вида и содержания, допустим, пирожного.

Еще не так давно в китайских ресторанах запросто могли подать в качестве десерта жареную картошку, которую надо было поливать карамелью; на сладкое шло и вяленое мясо, и помидоры с физалисом. Глобализация привнесла свои правила в китайскую кухню: круассаны, чизкейки и смузи теперь встречаются практически на каждом шагу, не говоря уже о мороженом, хотя именно последнее – старинное китайское изобретение, родившееся из случайно замороженного на снегу молока.

Еда, даже десерт, обязательно должна быть сытной – первая заповедь китайского кулинара. Поэтому в основе сладкого блюда непременно находится нечто зерновое или бобовое: например, пирожным из рисовой муки и османтуса, родственника оливы, насчитывается уже более трехсот лет; вдобавок к пищевому, питательному свойству у этих пирожных есть и лекарственное, да и просто ароматичное.

Помимо риса и рисовой муки широко используется для изготовления сладостей паста из бобовых – блюдам с такой начинкой почти две тысячи лет. Знаменитые рисовые пирожные, завернутые в бамбуковые листья, на вкус европейца могут показаться обычной сладкой кашей, но способ их приготовления, конечно, совершенно иной.

Торты из фасолевой или каштановой паст, прослоенные, скажем, салом и рыбой – десерты, мягко говоря, слишком оригинальные для европейского вкуса, но и у них находятся преданные последователи среди приезжих, отдающих должное необычному сочетанию ингредиентов, родившемуся еще в глубокой древности.