Декларация о соответствии: кому и с какой целью может потребоваться?

Главная цель декларации о соответствии – продемонстрировать, что продукция компании-производителя отвечает всем нормативным документам. Предприятия в обязательном порядке должны оформить данный документ. С его помощью подтверждается качество продукции, саму же процедуру принято называть декларированием.

Какие особенности имеет декларация о соответствии?

Как правило, получение данного документа состоит из нескольких последовательных этапов:

  • В первую очередь должно быть проведено лабораторное исследования продукции несколькими внешними экспертами.
  • Затем полученные результаты анализируют и фиксируют. Фактически, так декларация и будет выглядеть в конечном итоге.

декларация соответствия

Иногда компании оформляют не только декларацию, но еще и сертификат о соответствии – это сопутствующий документ, который в большинстве случаях нужен большим торговым сетям.

Еще одна интересная особенность состоит в том, что несмотря на важность процедуры, она не имеет специальных бланков и оформляется на обычной бумаге А4. Любые степени защиты отсутствуют. Свои печати и подписи оставляет организация, которая руководила процессом тестирования продукции.

Для чего требуется проведение декларирования продукции на ее соответствие?

Здесь стоит выделить несколько главных аспектов:

  • Этот документ от компаний-производителей требуют торговые сети, магазины и другие коммерческие учреждения, которые будут проводить последующую реализацию товаров.
  • Помимо этого, декларация требуется при пересечении границы. Она свидетельствует о том, что продукты и товары совершенно безопасны и соответствуют всем качественным требованиям.
  • В большинстве случаев она требуется для нескольких категорий товаров, среди которых бытовая мебель, практически все категории продуктов питания, а также обувь и одежда для взрослых. Но также существуют и специфические категории, которые также требуют декларирования.

Что стоит помнить о декларации соответствия?

Далеко не каждый предприниматель помнит о нескольких важных аспектах декларирования. Например, о том, что данный документ является действительным на протяжении трех лет. Если говорить об юридических аспектах, то ее ценность равняется сертификату о соответствии.

декларация о соответствии

Для получения документа потребуется провести ряд лабораторных испытаний, на основе которых эксперты уже получат точные результаты по качеству продукции. Некоторые учреждения (особенно иностранные) могут не признавать ее официальным документом из-за отсутствия специального бланка для оформления.