Какое детское автокресло выбрать

Каждый водитель за рулем в первую очередь должен беспокоиться о безопасности своих пассажиров. Тем более, если в машине находится ребенок. Специальные тестирования доказали, что автокресло поможет сохранить жизнь ребенку при аварии. Следовательно, правильно купить детское автокресло в Челябинске особенно необходимо для безопасности ребенка.

Какие бывают типы автомобильных кресел?

Есть множество различных видов кресел. При выборе главное не растеряться. При производстве автокресел учитывают параметры ребенка: возраст, вес тела и рост. Для того чтобы подобрать кресло нужно просто узнать все необходимые показатели.

Классифицируются детские кресла на пять типов:

Тип 0 или автолюлька для малыша. Подойдет для младенцев. Автолюльку закрепляют на заднем сиденье машины в боковом положении. Иногда ее устанавливают спиной вперед.

Возрастные показатели малыша – от первых дней жизни до девятимесячного возраста. При этом вес ребенка меньше 10 кг, рост около 75 см.

Плюсы автолюльки:

• обеспечивает хорошую защиту головки;

• довольно широкий ремень, опоясывающий маленького пассажира;

• крепится кресло 2-я стандартными ремнями.

Минусы:

• ребенок расположен в лежачем положении;

• не безопасное боковое положение младенца.

Проводимые тесты показали, что автокресла типа 0, не относятся к ряду безопасных моделей. Отсюда следует, что лучше выбирать сразу кресла следующего типа.

Тип 0+. Самый популярный тип кресел для совсем маленьких детей до пятнадцати месяцев. Масса малыша должна быть в пределах 13 кг и рост до 75 см. С таким видом автокресла не надо торопиться с покупкой детского кресла следующего типа. Кресло ставится спиной по направлению к движению машины. У ребенка до одного года еще не совсем окрепла шея, поэтому малышу безопаснее будет ехать вперед спиной. Для более эффективной защиты ребенка, надо соблюдать правила:

• ребенок должен находиться в положении полусидя;

• ребенок хорошо зафиксирован тремя или пятью ремнями;

• детское кресло должно быть закреплено к сиденью машины.

Такое кресло хорошо подходит и для переноски ребенка во время прогулки, так как оно достаточно легкое и оснащено удобной ручкой. После года нужно приобрести следующую модель.

Автокресла типа 1. Параметры таких кресел: возраст до четырех лет; вес ребенка в пределах 18 кг и рост – 98 см. Прикрепляется детское кресло к сиденью стандартными ремнями либо с помощью системы ISOFIX. Кресло удерживает малыша при помощи пятиточечного ремня. У кресел данной модели можно отрегулировать положение спинки. Автокресло располагают лицом к движению. Отличие от других моделей – есть внутренние ремни.

Автокресла типа 2. Крайние показатели этой модели равны: возраст от трех до шести лет; при массе ребенка 15-25 кг и росте до 120 см. Монтируются автокресла точно так же, как и кресла предыдущего типа. Но малыш пристегивается обычными ремнями безопасности машины. Можно регулировать расположение спинки и подголовника. Надо правильно посадить малыша в автокресло, чтобы голова и спина прилегали к сиденью. Ребенок располагается лицом по направлению к движению. Нужно быть осторожным при пристегивании ремня безопасности. Он не должен проходить в шейной области, потому что это смертельно опасно при аварии. Автокресло надо приподнять, чтобы ремень мог пройти через грудную клетку маленького пассажира.

Тип 3, бустеры. Подходят для детей с возрастными пределами 5-12 лет, с массой 22-36 кг и ростом до 135 см. Фиксируется этот тип автокресел так же, как и предыдущий тип.

Главным критерием при выборе автокресла для ребенка должна быть безопасность. А возможность сэкономить при покупке, надо поставить на второй план.