Планета Обезьян

Сегодня мы отправляемся в необычное место, которое находится в Гвинее, Западная Африка. Да, здесь самая настоящая Планета Обезьян. На огромной территории центра живут 50 шимпанзе, период реабилитации которых перед выпуском в дикую природу может длиться до 10 лет.

planeta-obezyan

Большинство шимпанзе здесь являются осиротевшими, их родители пострадали от браконьеров и торговцев животными. Как и у других умных животных, период детства у шимпанзе длится очень долго, поэтому если они теряют родителей, это скажется на развитии катастрофически. В этом случае и нужна так называемая реабилитация в африканском центре.

planeta-obezyan

По версии Animal Planet, шимпанзе возглавляет 10-ку самых умных животных на Земле.

planeta-obezyan

Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Исходя из новейших исследований, их генетическая база совпадает с человеческой на 98,7 %. Это позволяет предполагать, что эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись всего шесть миллионов лет назад.

planeta-obezyan

Шимпанзе — всеядные животные и живут в больших лесах, близ берегов моря и рек.

planeta-obezyan

Так выглядит шимпанзе в 10 месяцев.

planeta-obezyan

В этом центре с шимпанзе возятся. как с детьми. эти двоя вот возвращаются с ежедневной прогулки.

planeta-obezyan

Совсем маленький.

planeta-obezyan

Вот из-за таких охотников и страдают шимпанзе. Незаконная охота на диких животных остается постоянной угрозой для популяции.

planeta-obezyan

В июле 2014 года ученые провели исследование, в результате которого определили, что умственные способности шимпанзе определяются прежде всего генами. В результате тестирования на интеллект 99 шимпанзе удалось установить, что колебания фактора g (фактора общего интеллекта) в 52,2 % случаев зависит от генов. Сильнее всего наследственность влияет на пространственные и коммуникативные навыки, что, по всей видимости, вызвано тем, что данные способности важны для поиска пропитания и совместного решения проблем в коллективе.

planeta-obezyan

Учимся обращаться с сахарным тростником.

planeta-obezyan

Упражнения на деревьях.

planeta-obezyan

Рука. В природе шимпанзе способны использовать орудия труда. Они используют палки для ловли муравьёв и термитов, собирания мёда и охоты на млекопитающих, камни для кидания и разбивания орехов, фруктов, овощей и семян и листья для ловли муравьёв и термитов, собирания воды и чистки. Они способны изготовлять орудия труда (очищают палки от листьев, заостряют палки и камни). Также они могут использовать 2 орудия труда одновременно.

planeta-obezyan

Учимся лазать по деревьям. Иногда помощь не помешает.

planeta-obezyan

Целый обезьяний детский сад на прогулке.

planeta-obezyan

Кстати, герои известного фильма «Планета обезьян» тоже шимпанзе.

planeta-obezyan

Возвращение с прогулки по лесу. Как в детском саду.

planeta-obezyan

Как уже говорилось, период реабилитации кшимпанзе перед выпуском в дикую природу может длиться до 10 лет.

planeta-obezyan

Взаимопонимание.

planeta-obezyan

источник