15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Уже в 20 лет у Хокинга начали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. И хотя болезнь лишила ученого способности контролировать почти все части его тела, он уже прожил намного дольше, чем предрекали врачи. Тот факт, что Стивен Хокинг добился таких успехов в науке, несмотря на тяжелейшее состояние, делает его исключительным. Он прекрасный пример того, насколько могущественным разумом и духом может обладать человек.

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Стивен Хокинг – один из самых выдающихся физиков-теоретиков современности. Достаточно сказать, что он много лет занимал академическую должность Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете – настолько престижную, что лишь 19 ученых за всю историю (с 1663 года) удостоились этой привилегии.
У него бесчисленное число премий и наград. Среди последних – Президентская медаль свободы (2009 г.), премия по фундаментальной физике (2013 г.) и награда BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Awards (2015 г.). Наверное, единственная премия, которую он еще не получил, – это Нобелевская.

Предлагаем побольше узнать об этом замечательном ученом.

Немного о дате его рождения

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Стивен Хокинг родился в четверг 8 января 1942 года. Эта дата примечательна тем, что на 300 лет раньше в тот же день умер Галилео Галилей, один из величайших астрономов, физиков, математиков и инженеров в истории. Так что 8 января умер величайший ум и родился величайший ум, ведь Хокинг тоже внес огромный вклад в математику, теоретическую физику и астрономию. Кроме того, 8 января родились Элвис Пресли и Ким Чен Ын. А 8 января 1902 года в Нью-Йорке был принят закон, по которому запрещался публичный флирт. Вот такая дата.

Хокинг родился в небогатой семье

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Сегодня состояние Стивена Хокинга составляет около 20 млн долларов. Однако, как это часто бывает с миллионерами, которые «сделали себя сами», вырос Хокинг в небогатой по сегодняшним меркам семье и всего добился благодаря способностям. Родился он в Оксфорде, его родители были образованными людьми и работали в медицинском центре. Когда Хокингу было восемь лет, семья переехала из Оксфорда в Сент-Олбанс и поселилась в недорогом доме, требующем основательного ремонта, который так и не был сделан. А семейным автомобилем им служило старое лондонское такси.

В детстве он ходил в школу для девочек

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Представляете, как неловко было бы современному мальчишке посещать школу для девочек даже в течение недели? Хотя подросткам в пубертате это могло бы понравиться – огромный выбор и никакой конкуренции! А в те годы маленьких мальчиков часто отдавали в школу для девочек, это была распространенная практика. И Хокингу пришлось некоторое время ходить в St. Albans High School for Girls, потому что у родителей не было материальной возможности отдать его в смешанную школу – она находилась дальше. Но так как он был не единственным мальчиком, прошедшим через это, учеба в школе для девочек едва ли могла как-то негативно на него повлиять.

Поначалу он учился очень средне

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Учитывая то, что мы знаем о Стивене Хокинге сегодня, можно было бы предположить, что он был блестящим учеником с первого дня в школе. На самом деле он был крайне далек от отличника и получал оценки «средне» и «ниже среднего». До восьми лет он не умел читать, писал как курица лапой, и, по его собственному признанию, был крайне несобранным и ленивым. Удивительно, но одноклассники и учителя прозвали его Эйнштейном – может быть, в насмешку, а может быть, сумев разглядеть в нем нечто, чего он тогда еще сам в себе не разглядел. Хокинг плохо учился не потому, что был тупым или медленным; видимо, он просто не обращал особого внимания на то, что происходит. А вот когда он стал обращать на это внимание, то превратился в исключительного ученика.

На вступительных в Оксфорд Хокинг получил очень высокий результат

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

В старших классах Хокинг увлекся учебой, особенно естественно-научными дисциплинами. И лучше всего ему давалась физика. К окончанию школы он из средне успевающего ученика превратился просто в блестящего. Хокинг хотел поступить в Оксфорд и для этого ему обязательно нужно было получить стипендию, так как оплатить образование в университете родители были не в состоянии. И он сдал вступительный экзамен с потрясающе высокими баллами, особенно по физике. Первые два года учебы в университете он вспоминает как довольно скучные – все, чему их учили, он находил до смешного простым.

В Оксфорде он входил в университетскую команду по гребле

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Большинство людей, которые мало что знают о Стивене Хокинге, думают, что он прямо родился парализованным. На самом деле в юности он был очень активным, занимался спортом и до 20 лет не сталкивался в этом ни с какими затруднениями. В Оксфорде он входил в команду по гребле, любил ходить с друзьями на танцы и на концерты классической музыки, которую обожал, и вообще веселился как мог после скучных лет в школе. Так как учеба у него не отнимала много сил, он проводил время общаясь с людьми и в итоге стал очень популярным среди студентов. С первой женой он начал встречаться как раз в университете.

Врачи говорили, что он не доживет до 24 лет

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Первые признаки болезни врачи обнаружили у Хокинга в 1963 году и их вердикт был одназначным: ему осталось жить не больше двух с половиной лет. Но, к счастью, врачи ошиблись, и Хокинг прожил уже на 50 лет дольше, чем они предрекали. Сейчас ему 74 года. В результате болезни он полностью парализован и может общаться только с помощью компьютеризированной системы, реагирующей на движения мимической мышцы щеки.

Хокинг общается с миром через компьютер

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление лёгких и пришлось делать трахеостомию, после чего он устратил способность говорить. Пришлось нанять круглосуточную сиделку (которая потом, кстати, стала его второй женой). Не имея больше возможности говорить, Хокинг придумал общаться с помощью мимики: он поднимал брови, когда ему называли нужную букву, и таким образом составлялись слова и фразы. Потом друзья подарили ему «Эквалайзер», синтезатор речи, датчик которого реагировал на движения указательного пальца на правой руке Хокинга. Когда палец тоже перестал двигаться, датчик закрепили напротов мимической мышцы щеки, в которой подвижность еще остается. Синтезатор речи позволяет выбирать буквы, слова и фразы из более чем 3000 слов и комбинаций.

Он не умеет делать ставки

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Некоторые умудряются хорошо зарабатывать на ставках в различных играх, хотя основная масса людей обычно проигрывает. И хотя Стивен Хокинг не завсегдатай казино и не фанат спортивных ставок на выигрыш той или иной команды, однажды он тоже сделал ставку – и проиграл. Это была ставка на черные дыры, смысл которой способны понять немногие, поэтому мы даже пытаться не будем. Вкратце – он поспорил со своим другом Кипом Торном, астрономом и физиком, по поводу природы объекта Лебедь Х-1 и его излучения. Хокинг утверждал, что это черная дыра, а Кип Торн говорил, что нет. Поспорили они на подписку журнала. Если выигрывает Хокинг – то получает четырехлетнюю подписку на сатирический журнал Private Eye, если выигрывает Торн – то Хокинг покупает ему годовую подписку на эротический журнал Penthouse. Это было долгосрочное пари, но в итоге Хокинг признал свое поражение и вручил Торну подписку на Penthouse.

Хокинг занимал должность, которую когда-то занимал Исаак Ньютон

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Ньютона по праву называют отцом физики и величайшим ученым своего времени, сделавшим огромный вклад в науку. Удивительно, как Ньютон и другие ученые сумели так продвинуться, несмотря на ограниченные возможности и технологии той эпохи. Сэр Исаак Ньютон занимал почетную должностью Лукасовского профессора математики в Кэмбридже. Он был вторым человеком, кого выбрали на эту должность. Стивен Хокинг также занимал этот пост, на который он вступил в 67 лет. Люди, которые так же, как и Хокинг, удостоились такой чести, все являются, без сомнения, исключительными.

Папа Иоанн Павел II был не в восторге от работы Хокинга

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

В отличие от сэра Исаака Ньютона, который верил в бога и занимался изучением теологии, Хокинг атеист и сторонник теории Большого взрыва, противоречащей религиозным убеждениям. На космологической конференции в Ватикане в 1981 году Хокинг и Папа Иоанн Павел II имели краткую беседу, во время которой Папа высказал свое неодобрение тем, как Хокинг подходит к вопросу о зарождении Вселенной. Иоанн Павел II не имел ничего против научных исследований и изучения космоса, но ему не нравилось, что космологи поднимают вопросы о том, с чего, собственно, все началось. По словам Хокинга, Папа сказал, что не нужно сильно вдаваться в Большой взрыв, потому что это «момент творения», а потому дело божие.

Телевидение его любит

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Мы мало что знаем о современных светилах теоретической физики, ведь они не появляются на телеэкране, а удовольствие у них учиться имеют лишь единицы. Стивен Хокинг же не только знаменитый ученый, но и медиаперсона: он часто появляется в различных тв-шоу – в основном научной направленности – и даже фильмах. Он несколько раз появлялся в таких шоу, как «Симпсоны», «Звездный путь» и «Теория Большого взрыва». А еще не раз снимался в рекламе.

Он выступает в поддержку добровольного ухода из жизни

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Вопрос о том, правильно ли разрешать смертельно больным пациентам самим решать, продолжать жить или умереть, очень непростой. Одни считают, что это сродни убийству и аморально, а другие – что позволять людям страдать без возможности вылечиться еще более аморально. Стивен Хокинг на своем опыте знает, что такое страдания и что такое неизлечимый недуг, так что он имеет право высказать свое мнение.

Он был женат дважды

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Первой женой Стивена Хокинга в 1965 году стала Джейн Хокинг, с которой его познакомила сестра. Они влюбились и решили пожениться – несмотря на то, что как раз тогда врачи сказали Хокингу, что жить ему осталось два с половиной года. По словам Хокинга, Джейн дала ему причину жить. Они прожили вместе долгую жизнь, воспитали троих детей. Но ухудшавшееся с каждым годом состояние Стивена неминуемо привело их в какой-то момент к разрыву. Джейн начала испытывать романтические чувства к другому мужчине и в 1995 году Хокинги развелись. Через некоторое время Стивен женился на Элейн Мейсон, которая была его сиделкой. Этот брак распался в 2006 году и Хокинг не любит о нем вспоминать.

Он верит в возможность существования инопланетян

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Хотя мы привыкли считать, что инопланетяне – это миф, Стивен Хокинг утверждает, что есть ненулевая вероятность существования развитой инопланетной цивилизации где-то во Вселенной. Он также выражает обеспокоенность тем, что однажды эти продвинутые инопланетяне все-таки прилетят на Землю и, возможно, сотрут человеческую расу с ее лица. К тому же, учитывая приблизительный размер известной нам части Вселенной, шансы на существование внеземной жизни действительно высоки – неважно, более развитой или менее развитой жизни. Ведь Земля – это даже не капля в океане, а гораздо, гораздо меньше, если сравнивать ее со Вселенной.

источник