Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире

Читая фразу «самые красивые и роскошные тюрьмы», вы, скорее всего, думаете, что это шутка. Но вы удивитесь, узнав, что в мире существует несколько тюрем, которые могли бы и в некотором смысле считаются произведением искусства. Но не только тюрьмы, но также и психиатрические лечебницы (которые, в своём роде тоже являются тюрьмами) имеют потрясающие особенности, которые ускользают от внимания при беглом взгляде.

Этот пост может быть немного устрашающим, учитывая характерные особенности таких мест и особенно принимая во внимание тот факт, что в психлечебницах, как известно, водились привидения или про них ходили ужасные истории из прошлого, пока они были действующими и годы спустя. Многие из них считаются туристическими достопримечательностями, либо, в любом случае, про них складывают жуткие, сковывающие страхом истории, которые обычно рассказывают у полуночного костра.

Сегодня мы познакомим вас с некоторыми тюрьмами и психиатрическими лечебницами, которые считаются одними из самых красивых и роскошных мест на Земле, которые стоит посетить.

10. Государственная тюрьма Сан-Квентин (San Quentin State Prison), штат Калифорния, США

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире

Государственная тюрьма Сан-Квентин, или иначе известная как государственная тюрьма Калифорнийского Департамента исправительных учреждений и реабилитации (California Department of Corrections and Rehabilitation state prison) для мужчин находится к северу от Сан-Франциско, в городе Сан-Квентин.

Общая конструкция, цвета и расположение — всё придаёт ей красоту, вкупе с водой, окружающей это место по внешнему краю, наряду с историей тюрьмы, которая началась в 1852 году. Она известна тем, что является самой старой тюрьмой в Калифорнии.

9. Федеральное исправительное учреждение Батнер (Butner Federal Correctional Institution), штат Северная Каролина, США

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
На этой фотографии запечатлена только часть всего комплекса зданий Федерального исправительного учреждения Батнер. В каждом здании действуют разные уровни содержания заключённых и безопасности. Сама тюрьма отличается современной архитектурой по сравнению с большинством из этого списка.

8. Тюрьма Циньчен (Qincheng Prison), Китай

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Одна из самых красивых тюрем в Китае. Эта тюрьма является колонией строгого режима, хотя богатая зелень, внешний вид и прекрасный архитектурный ансамбль, являясь настоящим произведением искусства, может ввести в заблуждение.

Возведённая ещё в 1958 году, тюрьма первоначально предназначалась для содержания военных преступников. Сейчас здесь отбывают сроки наказания те, кто совершил государственное преступление.

7. Федеральный лагерь-тюрьма Янктон (Yankton Federal Prison Camp), штат Южная Дакота, США

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Тюремный лагерь здесь открылся в 1988 году, а когда-то это здание служило в качестве кампуса местного колледжа. Со временем его переделали в федеральный тюремный лагерь нестрогого режима для заключённых-мужчин.

6. Федеральное исправительное учреждение Сэндстон (Sandstone Federal Correctional Institute), штат Миннесота, США

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Здесь содержатся заключённые-мужчины. Будучи тюрьмой нестрогого режима, Федеральное исправительное учреждение Сэндстон, тем не менее, является одной из немногих тюрем, находящихся в ведении Федерального Бюро тюрем (Federal Bureau of Prisons).

Как и в случае большинства тюрем из этого списка, красота этой выражается архитектурным стилем, а также статуей орла, которую можно увидеть на фотографии. Если пройтись по территории, то можно увидеть аккуратный газон, красивые статуи, а сама тюрьма находится в прекрасном состоянии. Возможно, это не самая привлекательная тюрьма с точки зрения цветовой гаммы, но выглядит очень чисто и опрятно.

Малоизвестный факт: актёр Тим Аллен (Tim Allen) провёл здесь 28 месяцев, с 1979 года отбывая наказание за хранение кокаина.

5. Центр правосудия Леобен (Justice Center Leoben), Австрия

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире

Это здание настолько красиво, что трудно поверить, что это на самом деле тюрьма. Кроме того, здесь действует ещё и суд.

Эта австрийская тюрьма известна как самая комфортабельная в мире. Здесь поддерживается убеждение, что все заключённые заслуживают уважительного отношения.

Интерьер и экстерьер тюрьмы можно оценить на 4 или 5 звёзд. А, кроме того, каждый заключённый здесь содержится в отдельной камере.

4. Аббатство Гарстон (Garston Abbey), Австрия

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Так же, как она прекрасна внешне, эта тюрьма может похвастать и абсолютно изумительным интерьером. Поскольку когда-то здесь был бенедиктинский монастырь, интерьер напоминает то, что можно было бы охарактеризовать как церковь высшего класса.

Аббатство Гарстон известно как один из самых прекрасных примеров архитектуры в стиле барокко в Австрии. И при взгляде на здание это становится очевидным. Абсолютно безукоризненный пример одной из лучших тюрем в мире.

3. Государственная больница Дэнверс (Danvers State Hospital), штат Массачусетс, США

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Хотя сегодня эта больница уже не функционирует в качестве психиатрической лечебницы, в период своего расцвета она была одним из самых красивых примеров прекрасной архитектуры в готическом стиле.

Государственная больница Дэнверс была построена в 1870-х годах. Сегодня это место является жилым комплексом, но, говорят, здесь до сих пор водятся привидения.

2. Федеральный лагерь-тюрьма Монтгомери (Montgomery Federal Prison Camp), штат Алабама, США

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Лагерь с тюремным режимом находится в городе Монтгомери на территории базы ВВС Максвелл (Maxwell Air Force Base) и является местом содержания почти 900 заключённых.

Судя по внешнему виду отделки, у этой тюрьмы, возможно, были и лучшие времена, но, тем не менее, она всё ещё достойно занимает своё место в списке самых красивых в мире.

На территории можно увидеть аккуратные газоны, цветочные клумбы, небольшие деревья и кустарники, которые придают общему виду ещё больше красоты.

1. Замок Шийон (Chillon Castle), Швейцария

Самые красивые и роскошные тюрьмы в мире
Замок Шийон, также известный как Шильонский замок, сегодня уже не функционирует в качестве тюрьмы, но был таковой в XVI веке во время религиозных войн.

В настоящее время это место является туристической достопримечательностью, представляя собой сочетание многих архитектурных стилей, среди которых и средневековые фрески XIV века.

Расположившись на участке земли, окружённом водой и горами на заднем фоне, эта тюрьма, безусловно, является одной из самых красивых когда-либо построенных. Она находится на берегу Женевского озера и является известным историческим памятником Швейцарии.

источник