Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Большинство людей может не знать, чего следует ожидать во время поездки в Латвию. Эта страна может показаться средневековой и очень лесистой, однако здесь есть и довольно необычные места, которые стоит посетить.

Сегодня вы узнаете о десяти самых странных и необычных достопримечательностях Латвии!

10. Скрунда-1 (Skrunda-1), Скрунда

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Этот заброшенный, некогда секретный город привлекает внимание и вызывает интерес у туристов. Во времена СССР этот военный объект являлся отдельным радиотехническим узлом системы предупреждения о ракетном нападении.

9. Сад кукол Сабиле (Doll Garden of Sabile), Сабиле

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

В город Сабиле в большинстве своём приезжают туристы, желающие посетить Винную гору, однако в этом небольшом городе с населением численностью чуть больше полутора тысяч человек есть жутковатый сад кукол, который также стоит посетить.

Все эти куклы довольно похожи друг на друга, и с каждым годом в саду появляется примерно на 200 кукол больше. Большинство из них изображает повседневные ситуации, как, например, готовка мяса, вырубка дерева и даже проход невесты к алтарю. Однако лица у всех имеют почти одинаковую гримасу, что может показаться немного тревожащим.

Посетители могут свободно перемещаться между этими повседневными кукольными инсталляциями и даже фотографироваться вместе с ними. Кому-то Сад кукол навевает мысли о привидениях, кто-то считает его забавным, но равнодушным он не оставляет никого.

И ещё, если во время вашей прогулки по этому саду кто-то из его обитателей шевельнётся, скорее поднимайте тревогу!

8. Камень с крестом в Абавмуиза (Abavmuiza Cross Stone), Злекская волость (Zlēku Pagasts)

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

В густом лесу недалеко от дороги, ведущей к северо-востоку от Абавмуизы, находится заброшенное кладбище. Этого места как такового уже нет, но если пройти через густую листву, то вы наткнётесь на нечто странное: жутко выглядящий камень с высеченными на нём крестами и лежащие рядом куски от металлического креста.

Близлежащая деревня почти пустует, поэтому тишина в лесу становится гнетуще невыносимой, если вы знаете историю этого камня.

Согласно одной из легенд, когда-то давно в деревне умер ребёнок, которого похоронили на сельском кладбище. Умер ли он насильственной смертью или по естественным причинам, осталось неизвестным. Вскоре после похорон жители деревни стали просыпаться по ночам от жуткого непрестанного крика, доносящегося с кладбища.

Священник, которого попросили положить конец этому ужасу, приказал высечь на камне крест и установить на могилу ребёнка. Однако пронзительные крики не прекращались. Им потребовалось высечь на камне 13 глубоких крестов, прежде чем ночные кошмары прекратились.

7. Турайдский замок (Turaidas pils), Сигулда (Sigulda)

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Турайдский замок стоит увидеть собственными глазами, однако именно удивительные статуи в парке народных песен, созданные скульптором Индулисом Ранки, являются главным предметом интереса многочисленных туристов, приезжающих в Сегунду. Всего здесь можно увидеть 26 необычных скульптур.

6. Самый старый дуб, Рига

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Как вы думаете, сколько лет может быть самому старому дубу? В Риге сохранился дуб возрастом 3500 лет.

Ниже здания мэрии (разрушенного во время Второй мировой войны и восстановленного в 2003 году) есть узкая улочка, вымощенная булыжниками, на которой можно найти небольшие сувенирные и цветочные магазинчики, а также лежащий на земле старый дуб.

Это полуокаменевшее старое дерево было обнаружено во время раскопок. Рядом с ним находится небольшая табличка, на которой написано: «Ствол дуба: обнаружен во время земляных работ на месте строительства новой мэрии Риги. Дерево росло на берегу Даугавы 3500 лет назад, примерно в то время, когда фараон Тутанхамон был правителем Египта».

5. Ресторан Hospitalis, Рига

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Более странным, чем больничная еда, может быть только тематический ресторан под названием «Больница».

Где ещё можно увидеть барменов в белых халатах, а официанток в откровенной медсестринской форме? На посетителей надевают смирительные рубашки и кормят из ложки, если они предварительно заказывают определённый пункт меню и подписывают обязательное соглашение.

Блюда, поданные в посуде из нержавеющей стали, нужно есть хирургическими инструментами, а напитки приносят в медицинских мензурках и пробирках.

4. Арайшский озёрный замок (Araisi Lake Fortress), Драбешская волость (Drabeši Parish)

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Расположенный на острове на Арайшском озере, Арайшский озёрный замок — это отличающаяся высокой степенью достоверности реконструкция поселения, существовавшего на рубеже IX-X века.

Поселение является частью археологического музея, куда также входит воссозданная стоянка каменного века и дома бронзового века.

Арайши является одним из самых популярных исторических достопримечательностей Латвии.

3. Центр творческих услуг, Резекне (Rēzekne)

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Характеризующийся невероятной архитектурой, которую вы когда-либо видели, внутри этот центр выглядит ещё более удивительно, напоминая собой, скорее, гигантскую художественную инсталляцию.

2. Латвийская национальная библиотека (Latvijas Nacionālā bibliotēka), Рига

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Посещая Латвию, стоит посетить даже библиотеку! Тем более что она предлагает экскурсии, знакомящие посетителей с самим зданием и работой библиотеки. А здание Национальной библиотеки, являющейся крупнейшей в Латвии, называется «Замок света».

1. Художественный музей под открытым небом Педвале (Pedvale Open Air Art Museum), Абавская волость (Abava parish)

Странные и необычные достопримечательности в Латвии

Попытка передать искусством ощущение всей местной культуры — не простое усилие, однако этому латвийскому художественному парку удалось воплотить в жизнь культуру долины реки Абава с помощью более 100 сюрреалистических произведений искусства, признанных ЮНЕСКО.

Открытый в 1991 году, музей Педвале имеет свою постоянную коллекцию из более 150 скульптур, созданных местными художниками.

Главный акцент художественной выставки делается на том, что скульптуры включают в себя или органично вписываются в естественную окружающую среду. Состоящий из сюрреалистических произведений искусства, это сад является местом, в котором каждый любитель странного будет чувствовать себя в своей тарелке!

источник