5 фактов о собаках

Эти создания на самом деле лучшие друзья человека, до тех пор пока не нагадят посреди комнаты на новый ковролин. В этой статье мы расскажем о наиболее очаровательных и умопомрачительных научных фактах о собаках и их отношении к человеку.

5 фактов о собаках

Нет ни одной породы собак, которые были бы чрезмерно агрессивными по природе

В немалой степени благодаря кино, некоторые породы получили репутацию довольно агрессивных питомцев по отношению к другим людям, настаивая на том что такова их природа. Однако исследования проведенные университетом Кордовы утверждают, что ни одна порода собак не агрессивна от рождения, все зависит от хозяина. Наиболее распространенные признаки агрессивности собак являются отсутствие обучения, физическое насилие или просто недостаточное уделение времени питомцам. Конечно некоторые породы собак являются более доминирующими, по сравнению с другими, но исследователи говорят, что этот фактор оказывает минимальное влияние на общее поведение по сравнению с человеческим фактором. А знаете, что еще оказывает минимальное влияние? Переплата за якобы агрессивную породу предназначенную для охраны.

5 фактов о собаках

Собаки способны определять присутствие других пород

Мы, люди, можем определить породу собак по внешнему виду: вот это мопс, а это доберман. Но как собаки отличают друг друга? Хотя это и может выглядеть очевидным, все работает не совсем так. Собака конечно может отличить другую собаку и ее хозяина, но их восприятие намного сложней чем просто «собачье» и «человеческое». Исследования показали, что собаки чувствуют в двух разных плоскостях. С одной стороны собаки, а с другой любое другое живое существо. Независимо от того, кто был показан подопытному, животное всегда правильно определяет породу другой собаки.

5 фактов о собаках

Интеллект собаки сравним по развитию с двухлетним человеком

Всякий раз, когда собака гонится за своим хвостом или падает и валяется на новом ковровом покрытии, даже когда просто выводишь ее на прогулку, задумываешься есть ли у нее мозг вообще. А как же! И они могут быть довольно умными, доказано Стэнли Кореном из университета Британской Колумбии. Он утверждает, что интеллект различается в зависимости от породы, но среднестатистическая собака может выучить до 165 слов, сосчитать до пяти и даже показывать признаки знания основ арифметики. Некоторые даже могут вводить в заблуждение других собак или людей, если у них имеется соответствующий стимул. Самые умные могут выучить до 250 слов, и если вам интересно, умнейшей породой считается колли. Такой уровень интеллекта эквивалентен двухлетнему ребенку человека.

5 фактов о собаках

Собаки умеют различать эмоции людей

Те люди, которые утверждают, что их собака знает когда им плохо, обычно оказываются правы. Исследования проведенные в 2015 году показали, что собаки способны различать разные эмоции характерные для выражения лица человека. В исследовании опубликованном в журнале Current Biology сказано, что собаки единственный вид животных после человека, способный различать чужие эмоции помимо собственного вида. Испытуемым собакам были показаны верхние и нижние части лица человека и они были способны идентифицировать эмоции чаще, чем это можно было ожидать от случайного угадывания.

5 фактов о собаках

Некоторые собаки буквально чуют запах рака

Всем известно, что собаки имеют исключительное обоняние, что заставляет задуматься, почему они проводят столько времени у нас в ногах. Короче говоря, некоторые собаки способны узнать запах заболевания, например обученные на распознавание запаха рака щитовидной железы, по образцам мочи. Эти результаты практически равны тем, что получаются при биопсии, текущем методе обследования. Собаки были способны правильно определить разницу между раком и другим заболеванием в 88,2% случаев. Аналогичные результаты были показаны при обнаружении рака простаты. Некоторые собаки могут учуять запах судорог, или даже эпилептических припадков в промежутке от 30 секунд до 45 минут, прежде чем они произойдут!

5 фактов о собаках