4 предсказания футурологов ХХ столетия, которые сегодня стали реальностью

Человечество всегда пыталось представить, что будет после них, и какой мир сформируется в будущем. Огромное количество статей о технологиях будущего, соответствующих тематических рубрик в различных изданиях, даже академиками эта тема не была проигнорирована, но именно в прошлом веке футурология получила свой настоящий расцвет. И хотя большинство таких прогнозов не сбывались, а часть из них только вызовут у современного человека улыбку, некоторые всё-таки воплотились в жизнь уже сейчас или это произойдёт совсем скоро. Вашему вниманию 4 предсказания футурологов ХХ столетия, которые сегодня стали реальностью.

1. Видеозвонки

Один из самых популярных прогнозов. /Фото: fishki.net
Один из самых популярных прогнозов. /Фото: fishki.net

 

Трудно найти более распространённое предсказание среди футуристов, чем предположение, что скоро люди получат возможность видеть друг друга на большом расстоянии и общаться в режиме онлайн. Само собой, речь идёт о появлении видеосвязи, которая обычно изображается как общение целой семьи или одного человека с кем-то, кто находится очень далеко, расположившись перед большим экраном, смахивающим на телевизор. И предчувствия футурологов не обманули: сегодня практически у каждого человека, имеющего смартфон или компьютер, общение по скайпу или другому соответствующему ресурсу является повседневностью.

2. Электромобили

Машины на электричестве в ХХ веке представляли ясно. /Фото: miro.medium.com
Машины на электричестве в ХХ веке представляли ясно. /Фото: miro.medium.com


Справедливости ради, стоит уточнить, что автомобили, которые работают от электричества, впервые появились ещё в конце позапрошлого столетия, правда, тогда они распространения не получили. Спустя какое-то время о них вспомнили, правда, пока что это были только футурологи. Именно они больше все были уверены, что у электромобилей будет большое будущее. И они не прогадали- по всему миру ездят уже сотни тысяч, если не миллионы тех же Tesla, то подобных им машин, и их популярность только возрастает.

3. Беспилотные автомобили

Беспилотные автомобили предсказали давно. /Фото: twizz.ru
Беспилотные автомобили предсказали давно. /Фото: twizz.ru

 

Ещё одно популярное предсказание футуристов, которые относятся к автомобилям, было связано с созданием машин, которые не требуют управления силами человека. Причём во второй половине ХХ столетия фантазировать в таком русле стали по отношению не только к личному, но и к общественному транспорту. В общем, футуристы также не ошиблись: сегодня беспилотные автомобили, правда, пока только личные, всё больше появляются на дорогах. Угадали фантазёры прошлого и в отношении руля, ведь они продолжали его изображать в своих беспилотниках – в реальных машинах они также есть, для мгновенного перехвата управления человеком в случае необходимости.

4. Цифровизация образования

Точное предсказания от японских футуристов. /Фото: kopernikuslab.org
Точное предсказания от японских футуристов. /Фото: kopernikuslab.org

 

Собственно, нет ничего удивительного в том, что именно в Японии в прошлом столетии футурологи задумывались о вопросе цифровизации различных сфер жизни человека – по уровню технического прогресса эту страну мало кто способен догнать. Не обошли азиатские фантазёры и вопросы образования. Так, можно сказать, что они предсказали сразу два явления, где одно вытекает из второго: не только само проникновение технологий в процесс обучения, но и формирования феномена дистанционного получения знаний.

источник