Оформление визы на Шри-Ланку для граждан России (январь, 2022): новые правила

2021 год, точнее, его начало преподнесло сюрпризы, новинки. Собственные границы туристам всего мира открыла Шри-Ланка. Всё же пандемия не дремлет.

Правила въезда на остров, новинки

Впоследствии возобновления международного авиасообщения в обществе острова и России появились подобные правила:

  • Перед полётом путники из Российской Федерации должны оформить заявку о состоянии здоровья. Безусловно, нужен сертификат или QR-код во время регистрации.
  • Начало нового года предзнаменовало путешественникам некое задание – необходимость оформления визы на сайте. Предоставить услугу «виза быстро» может Визовый центр «Меридиан» в Казани.
  • Не забудьте о медицинской страховке. Ведь как раз это позволяет покрыть лечение и диагностику коронавируса всех членов семьи.
  • В то время, когда взрослым нужно делать ПЦР-тест за 72 часа до въезда в страну, детям до 12 лет это не обязательно.
  • По поводу стоимости медицинской страховки: оформляется она с начала 2022 года уже на сайте. Стоимость составляет 12 долларов. В случае неприятных событий страховая сумма начисляет 50 тысяч долларов, но, к слову, можно оформить и дополнительную, расширенную страховку.
  • При отсутствии вакцинации у вас в любом случае появилась прекрасная возможность путешествовать. Нужно лишь проплатить заранее до прибытия на Шри-Ланку ПЦР-тест. Сделать это можно на сайте, что является очень удобным.
  • Вакцинированным с самого начала можно заселяться в различные отели великолепного острова Шри-Ланка, но вот туристам, имеющим на руках только ПЦР-тест, доступны лишь определённые отели. Правительство специально подобрало такие, чтобы люди могли переждать минимум 8 дней. Потом уже будет возможность поменять апартаменты в презентабельных и комфортных отелях.
  • Тест ПЦР необходимо сдавать повторно, примерно через 7 дней. Цена за такой тест на острове составляет долларов 40.

Привилегии вакцинированных туристов

На самом деле всё очень просто. В аэропорту необходимо предъявить сертификат о вакцинации с переводом на английский. Плюсом является и то, что на остров можно попасть с вакциной «Спутник». При двухразовой вакцинации для свободного перемещения нужно переждать 14 дней (учитывайте такое, планируя путешествие). В противном случае будут действовать правила, как для непривитых. К тем, кто переболел ковидом, применяются такие же правила, как и для привитых, но лишь в случае предоставления документации:

  • На английском языке должна быть предоставлена карта болезни.
  • Наличие первой, то есть одной дозы вакцины, но за 2 недели до путешествия.

Репатриация на родные земли

С целью возврата в Российскую Федерацию, необходимо оформить и заполнить специальную анкету гражданина РФ. По прибытию необходимо сдавать тест. Результат не забудьте выставить на известном портале государственных услуг. Сделать это нужно в течение 4 суток. Вакцинированным гражданам и тем, кто переболел коронавирусом, это не обязательно делать, но подтверждение об этом нюансе всё равно имеет право быть зафиксированным на том самом сайте. Да и детям россиян на территории страны также нужно проходить такие процедуры вне зависимости от возрастной категории.