Что отражает график биткоин онлайн: как формируется цена и какие нужны таймфреймы

В отличие от курса фиатных денег, который может регулировать Центробанк, курс криптовалют, в том числе биткоина, не устанавливается государством. Его формирование происходит неэластично. Особенность его в том, что когда растёт спрос, производство новых активов не увеличивается, а увеличивается сложность производства. Курс Bitcoin к USD или RUB, как и к любой другой валюте, постоянно меняется. Чем выше спрос на криптовалюту — тем она дороже. Отслеживать изменения удобнее по всего по специальным графикам.

биткоин график онлайн

Отслеживание курса биткоина

Криптовалюта и самый знаменитый её представитель биткоин — это новая и неизведанная область. Производством его занимаются майнеры, и каждые 4 года награда за это уменьшается вдвое. Сокращение прибытия на рынок новых поступлений делает их более дефицитными. Если правительства разных стран могут “запускать печатный станок” и допечатывать фиатные деньги, то количество криптовалюты ограничено 21 миллионами.

Если вам нужно торговать биткоином, будет полезен специальный график для оценки цены на разных таймфреймах. Самый популярный запрос: узнать курс BTC/USD (биткоина к доллару). Общую тенденцию проще посмотреть на обычной диаграмме. А если нужно оценить, с какой ценой было за период открытие и закрытие, какая цена на выбранном таймфрейме была выше, тогда требуется смотреть свечной биткоин график онлайн. Стандартные периоды: 5 минут, 30 минут, 1 час, 4 часа, 1 день, 1 месяц. Специальные сайты с информацией об обмене биткоин/доллар позволяют следить за точными значениями, ведь они меняются в любое время, 24/7.

Производство и прогноз

Говорят, что биткоин потребляет больше энергии, чем Аргентина, но часть майнинга ведётся рядом с гигантскими электростанциями, факельными установками для сжигания газа или рядом с другими источниками энергии, которые тратятся впустую. Можно сказать, что биткоин хранит электоэнергию в денежном эквиваленте.

Можно назвать примеры, которые на деле оказываются вреднее и менее эффективные, чем производство криптовалюты:

  • Новогодняя подсветка, которая не приносит ценности.
  • Транзакции Visa и Mastercard.
  • Нефтедоллары, поддерживающиеся военной структурой.
  • Добыча и обращения золота.
  • Электромобили, включая “Тесла”.

Специализированные сайты, помимо графика онлайн с курсом Bitcoin, могут давать прогноз: покупать или продавать. Этот совет будет зависеть от выбранного таймфрейма. Например, если планируется горизонт торговли в неделю, то нужно использовать дневные графики. Торговля внутри дня или 1-2 дня требует выборе пятиминутных интервалов или часовых. Анализ даётся с использованием технического анализа: например, скользящих средних или индикаторов.