Разведение раков в домашних условиях

Разведение раков – это очень интересное и прибыльное дело. Точно так же как и в разведении осетра, этот вид бизнеса не требует каких-то больших затрат, но сможет принести хорошую прибыль, хоть и сезонную. Зарабатывать на разведении раков в домашних условиях можно только в теплое время года, с мая по октябрь месяц. Но, даже учитывая этот недостаток, разведение раков по-прежнему остается очень популярным видом заработка.

Для того чтоб начать разведение раков в домашних условиях, нужна вода, подойдет как искусственные водоемы, так и естественные, идеальным вариантом для раков будет водоем с песчаным или глиняным дном, так как раки нуждаются в норах. Глубина озера должна быть от одного до трех метров, а площадь быть не менее 30. Очень важно чтоб вода в водоеме обновлялась, рекомендуется раз в две недели обновлять воду, но не более 30%.

Температура водоема так же играет важную роль, идеальный вариант -18 градусов. Старайтесь постоянно поддерживать эту температуру, если вода будет холоднее, раки впадут в спячку, и ни о каком размножении речь идти не будет.

Разводить раков можно и в аквариуме. Чтоб разводить раков прямо в квартире нужно купить личинки раков, сделать это можно здесь http://www.ua.all.biz/raki-bgg1085670. Так же понадобится купить специальный очистительный фильтр, который позволит гораздо реже менять воду в аквариуме. Поддерживать температуру в аквариуме гораздо проще, чем в озере, да и вылавливать уже подращенных раков не составит никакого труда.

Кормить раков несложно, они всеядны. Кормить раков можно остатками рыбы, водорослями. Но так же, стоит позаботиться, и о дополнительной подкормке для них. В качестве подкормки можно использовать отварное мясо, овощи, червяки и личинки.

В период кризиса люди все чаще ищут дополнительный доход, который можно получить как с разведения раков, так и приобретая  другие домашние животные и насекомые , которые при минимальных вложениях способны принести довольно неплохой заработок.