Совместимо ли правильное питание и узбекская кухня

Если взглянуть на традиционные узбекские рецепты, то складывается впечатление, что они состоят сплошь из жира и мяса. Сытность плова, люля-кебаба, восточных сладостей колоссальная. Казалось бы, такая калорийность несовместима с принципами правильного питания. Однако так ли это на самом деле?

Многообразие первых блюд

Чайхана-кафе ПавлинУзбекские первые блюда — это не только лагман, известный жирностью и обилием мяса, да еще и с самодельной лапшой. Среди традиционных рецептов есть намного более легкий суп, который подходит тем, кто придерживается принципов правильного питания. Готовится он из нежирного бульона, риса, морковки и сладкого перца, а также из мяса и экзотической крупы — маш, которая считается аналогом чечевицы. Это отличная альтернатива надоевших ежедневных супов: блюдо имеет восточный колорит и легко усваивается.

По узбекским традициям первые блюда нередко сопровождаются самсой. Это кушанье тоже может быть как очень калорийным, так и вполне диетическим, если заменить мясную начинку с щедрым добавлением курдючного жира нарезанной кубиками тыквой. Такая замена работает и для другого традиционного восточного блюда — мантов. Более того, для тех, кто выбирает правильное питание или вегетарианский образ жизни, манты можно готовить из картошки, капусты, кабачков. Ознакомиться со всем вегетарианским меню, которое сохраняет узбекский колорит, можно в чайхане-кафе «Павлин», где кроме изысканных угощений можно насладиться восточной атмосферой.

Салаты

Восточная кухня не лишена салатов. Так, дополнить здоровый ужин можно салатом «Чабан», который напоминает обычную овощную нарезку с оливковым маслом, на деле же имеет выраженные узбекские вкусовые краски. Делается он из:

  • помидоров;
  • лука;
  • болгарского перца;
  • огурцов.

Для характерного восточного вкуса добавляются также листья кинзы и специи.

Также узбекская кухня содержит немало рецептов других салатов, которые тоже легко отнести к рациону для правильного питания. Они часто готовятся из отварной куриной грудки, овощей, зелени, сыра. Вместо майонеза заправляются растительным маслом и восточными соусами.

Кисломолочные продукты

Чайхана «Павлин»Кухня востока не может обходиться без кисломолочных продуктов. Традиционные курт (твердые сырно-творожные шарики), аналоги сгущенных сливок и сметаны — каймак, сюзьма — очень богаты микроэлементами и веществами, которые улучшают усваивание плотных блюд, а также способствуют поддержанию иммунитета и здоровья.

Также знаменит напиток на основе молочки — айран. Он делается на основе кисломолочных продуктов и родниковой воды, может включать специи и пряности. Один из его разновидностей — чалоп, который отличается кисловато-соленым вкусом с добавлением зелени.

Вывод

Таким образом, правильное питание и узбекская кухня вполне способны «дружить». Восточные блюда очень многообразны, среди них есть не только полные жира и мяса угощения, но и более легкие летние рецепты. Чтобы отведать их, приглашаем в чайхану «Павлин» в г. Тюмень — контакты указаны на нашем сайте. В меню можно найти не только мясные блюда, но и вегетарианские, которые тоже имеют выраженный восточный колорит.

Чайхана — это отличный способ убедиться, что среднеазиатская кухня не состоит сплошь из жира и мяса, а также возможность совершить гастрономический тур на Восток во время ограничений, не выезжая из страны.