Как правильно выбрать воздушно-пузырьковую плёнку для упаковки?

Все знают упаковочную пузырчатую пленку, которая используется при транспортировке бытовой техники. Но как её правильно выбрать знают не все. Рассказываем, на что необходимо обратить внимание.

Для чего она нужна?

Пупырчатая плёнка – универсальный упаковочный материал, который соединяет в себе гладкий и амортизирующий слой. Материал используется для упаковки хрупких вещей и предметов перед их транспортировкой. Пузырьки с воздухом «сглаживают» давление и механическую нагрузку, которая не достигает упакованного груза.

Плёнка производится из расплавленных полиэтиленовых гранул при помощи экструзии на специальном барабане. Размер отверстий на барабане соответствует габаритам воздушного пузыря.

Он получил широкое применение в бытовой сфере, в промышленности и на складских комплексах. Различают несколько видов воздушной плёнки:

  • Пенобабл. Плёнка состоит из двух или трёх воздушных слоев с полиэтиленовой подложкой. Она защищает материал или товар от неблагоприятного внешнего воздействия, обладает высокими амортизирующими свойствами, подходит для многократного применения. Благодаря способности удерживать тепло плёнка находит применение для перевозки грузов, требующих соблюдения определенного температурного режима при транспортировке;
  • Крафтбабл. Упаковочный материал состоит из воздушной плёнки и бумаги, он обладает повышенной механической прочностью, используется для упаковки и транспортировки бытовой техники, зеркал, антиквариата и хрупких грузов;
  • Алюбабл. Стройматериал предназначен для утепления стеновых поверхностей, балконов, лоджии и кровли крыши.

Стоимость упаковки, как и цена на мешки для мусора, зависит от его типа, технических и эксплуатационных характеристик (размера, толщины и плотности, количества слоев, габаритов пузырька).

Производители предлагают купить антисептик, упаковочные изделия и плёнку в широком ассортименте. Помимо использования при транспортировке грузов плёнка находит применение и в других сферах.

На приусадебных участках плёнка используется при создании парников. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому в 80 раз лучше защищает растения от заморозков по сравнению со стеклом.

В строительной сфере и во время ремонта воздушно-пузырьковая плёнка используется в качестве теплоизолятора. Она не создает нагрузки на перекрытия благодаря своему лёгкому весу, используется для обшивки трубопроводов.