Охотники за медом: Как бортники украинского Полесья сохранили древний промысел

Бортники - пчеловоды, которые продолжают древний промысел.
Бортники – пчеловоды, которые продолжают древний промысел.

О бортниках – пчеловодах, которые собирают лесной мед – чаще всего пишут только в учебниках истории. Считается, что с распространением пасек этот промысел стал умирать, и сегодня уже не осталось людей, которые бы обладали такими навыками. Но на самом деле это не так: в некоторых селах украинского Полесья до сих пор трудятся бортники, собирая вкусный и полезный мед.

Колода, с помощью которой бортники собирают дикий мед.
Колода, с помощью которой бортники собирают дикий мед.

 

Несколько семей, которые до сегодняшнего дня сохранили традиции бортничества, живут в крохотном селе Селезовка на Житомирщине. Именно здесь добывают так называемый «дикий» мед, продукт, который по своим качествам в разы полезнее меда с пасеки.

Современный охотник за медом.
Современный охотник за медом.

 

Охотники за медом издревле существовали в разных уголках мира, способы добычи сладкого продукта незначительно различались, но сам принцип работы не менялся: найти пчелиное гнездо и любым способом достать из него мед. Со временем стало понятно, что такой варварский метод часто приводит к гибели пчел и разрушению улья. Чтобы этого избежать, стали успокаивать пчел при помощи дыма.

Колода для сбора меда.
Колода для сбора меда.

 

Наблюдая за тем, как пчелы оборудуют ульи в дуплах деревьев, которые или засохли, или пострадали от удара молнии, бортники стали самостоятельно изготавливать колоды, в которых поселяли пчел. От природных бортей колода отличалась тем, что наверху ее устанавливалась верхняя крышка. Внутри колоды выдалбливалось специальное углубление, в котором могли жить пчелы. Поскольку насекомые не любят запах свежеспиленного дерева, такие колоды могли подолгу отстаиваться, прежде чем туда заселяли медоносов.

Рабочий арсенал бортника.
Рабочий арсенал бортника.

 

Борти устанавливают в лесу и тщательно оберегают от осадков, ведь при правильной эксплуатации служить они могут очень долго, переходя от одного поколения к другому в наследство. Лучшие борти, по мнению собирателей меда, – в соснах, поскольку эта древесина хорошо пропускает влагу, и это благотворно влияет на процесс производства меда.

Бортники Полесья.
Бортники Полесья.

 

Бортники работают практически целый год, с ранней весны им нужно успеть почистить борти, поскольку позже пчеломатку уже нельзя будет тревожить. Сегодня в Полесье осталось мало охотников за лесным медом, причина тому, в частности, – массовая вырубка деревьев. Бортники рассказывают, что работа тяжелая, но интересная. Подстерегают их и опасности: борти часто располагаются на высоте, так что нужно знать, как залезать на деревья и работать в таких условиях, как защититься от диких зверей, которые тоже часто на мед охотятся.

Бортничество - опасный промысел.
Бортничество – опасный промысел.

 

Непростая работа бортника.
Непростая работа бортника.

 

Старая колода, в которой уже не живут пчелы.
Старая колода, в которой уже не живут пчелы.

 

источник