9 стран, которых не существует на самом деле

Что делает страну страной? На самом деле, универсального определения просто не существует. Попробуйте рассмотреть карту внимательно — и вы обнаружите, что мир полон крохотных, никем не признанных государств, многие из которых обладают всеми признаками нормальной страны. Свой флаг, своя валюта, свои законы, своя территория: перед вами 9 одиозных государств, не собирающихся сдавать позиций даже под угрозой войны.

Москития

Никарагуа

9 стран, которых не существует на самом деле

В 2009 году одна из провинций Никарагуа, совершенно неожиданно для всех, объявила о собственной независимости. Должность правителя называется здесь Великий судья Нации Москития. Ее бессменно занимает Гектор Уильямс, заявивший международной прессе, что нация шла к независимости целых 115 лет.

Лакота

США

9 стран, которых не существует на самом деле

В 1868 году племя индейцев лакота сиу подписали договор с правительством США. Согласно ему, горы Блэк-Хилс отходили индейцам на веки вечные. Через несколько лет в горах обнаружили золото — индейцев, естественно, погнали прочь грязными тряпками. Сто лет спустя американский суд постановил выплатить лакота компенсацию, но гордые краснокожие денег не взяли. А в 2007 году они просто объявили о создании Республики Лакота, суверенного государства. США, естественно, признавать его не стали, но и ссориться с коренным населением тоже не спешат. Те просто живут себе по своим правилам.

Княжество Хатт-Ривер

Австралия

9 стран, которых не существует на самом деле

Семья фермеров решила основать свое собственное государство, поскольку австралийское правительство слишком сильно закручивало гайки. Собственная валюта, почтовые марки и титулы, купить которые может каждый состоятельный человек. Ребята из Хатт-Ривер боролись с государством несколько десятилетий, пока последнему просто не надоело. Теперь членам семьи Кэсли (основатели княжества) не нужно платить налоги.

Сомалиленд

Сомали

9 стран, которых не существует на самом деле

Юридически Сомалиленд все еще считается частью Сомали. Международное сообщество также воспринимает Сомалиленд как часть Сомали — а вот его, в свою очередь, не спешит зачислить в реально существующие государство. Таким образом, поездка в Сомалиленд — двойное путешествие в юридическое никуда.

Баротселенд

Замбия

9 стран, которых не существует на самом деле

Единственное мобильное королевство современного мира. Каждый год река Замбези выходит из берегов, затапливая пастбища и заставляя людей перемещаться выше по территории. История королевства длится уже пять веков, но до сих пор не признается другими странами.

Приднестровье

Молдавия

9 стран, которых не существует на самом деле

Небольшое, непризнанное никем государство, расположено на левом и правом берегах Днестра. Официально, Приднестровье считается частью республики Молдавия, однако местные жители так не считают. Свой президент, своя валюта — ситуацию вокруг этого государства характеризуют как вялотекущий конфликт.

Себорга

Италия

9 стран, которых не существует на самом деле

Расположенная неподалеку от итальянской границы с Монако, Себорга обязана независимостью главе цветочного кооператива Джорджио Карбоне. В поисках дешевого места под свой участок, этот парень поднял старые документы и обнаружил, внезапно, что город нигде не значится частью Италии. Себорга по-прежнему платит налоги Италии, но местные считают себя отдельной нацией.

Гренландия

Дания

9 стран, которых не существует на самом деле

Небольшой островок является домом для 57 000 человек и не признается отдельным государством. Дания позволила островитянам жить по своим законам, чтобы нивелировать уровень конфликта. Уловка удалась: жителям Гренландии этого вполне хватает.

Остров Мэн

Британские острова

9 стран, которых не существует на самом деле

Ни Великобритания, ни Евросоюз не принимают Остров Мэн в свой состав. Здесь работают собственные законы, а парламент, Тинуолд, является старейшим в мире управляющим органом: его организовали еще викинги, захватившие остров в 8 веке.

источник