Самые дорогостоящие породы собак в мире

Собаки обходятся своим хозяевам недёшево, и мы не говорим о еде, осмотрах у ветеринара и других мелких расходах. Ни для кого не секрет, что содержание собаки может стоить очень дорого, так как некоторым владельцам приходится тратить тысячи долларов каждый год на еду, игрушки и ветеринарную помощь для своих четвероногих друзей. Однако сегодня мы поговорим о самих собаках.

Если вы раздумываете над приобретением щенка, вам стоит иметь хотя бы основные понятия о том, как цены варьируют от породы к породе. В зависимости от определённой породы собаки, вам придётся заплатить от нескольких сотен долларов до 5000. Итак, мы представляем вашему вниманию двадцать пять самых дорогостоящих пород собак в мире. Стоит также отметить, что цены, которые мы укажем в этом списке являются средними по всему миру и сильно зависят от того, где вы находитесь, от родословной вашей собаки, от заводчика и так далее. Эти собаки стоят очень дорого, а вот собака из приюта обойдётся вам намного дешевле.

25. Сенбернар (St Bernard), средняя стоимость: до 1800 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Сенбернаров первоначально разводили для горноспасательной службы. Это гигантская порода собак, популярная в Италии и швейцарских Альпах. Размеры этой собаки огромны – они могут достигать 90 сантиметров в холке и весить целых 120 килограммов. Несмотря на свой грозный размер, сенбернары очень дружелюбные, верные и легко поддаются дрессировке.

24. Бедлингтон-терьер (Bedlington Terrier), средняя стоимость: до 1800 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Бедлингтон-терьер, названный в честь шахтерского города Бедлингтона на северо-востоке Англии, является маленькой собакой, первоначально выведенной для уничтожения вредителей в шахтах. Это терьер, который очень дружелюбно относится к людям, но иногда агрессивен по отношению к другим собакам, используется в многочисленных видах собачьего спорта, а также в шоу и в качестве собаки-компаньона.

23. Дабл Дудл (Double Doodle), средняя стоимость: до 1900 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Собаки породы Дабл Дудл являются смесью Голдендудла (Goldendoodle) и Лабрадудля (Labradoodle) или различных смесей голден ретривера, лабрадора ретривера и пуделя. Эта смесь была также названа североамериканским ретривером и голден лабрадудлем. Это умные и покладистые собаки, способные стать отличными семейными любимцами.

22. Кавказская овчарка, средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Кавказская овчарка является длинношерстным, ширококостным, мускулистым и уравновешенным молоссом. Эти собаки, в особенности популярные в Грузии, довольно умны. Тем не менее, они могут быть дерзкими и временами отказываются слушаться.

21. Фландрский бувье (Bouvier des Flandres), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Фландрский бувье это порода крупных пастушьих собак, которая появилась во Фландрии, на севере Бельгии. Изначально они использовались для общей работы фермы, включая выпас крупного рогатого скота и овец, а также для тяги телег. В настоящее время эти собаки используются в качестве сторожевых собак и полицейских собак, их также держат в качестве домашних питомцев.

20. Ньюфаундленд (Newfoundland), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Ньюфаундленд был первоначально выведен и использован в качестве рабочей собаки для рыбаков. Эта огромная умная собака известна своими превосходными способностями к плаванью. Ньюфаундленды как правило, обладают чёрным окрасом, но также могут быть коричневыми, белыми или серыми. Они также известны по своему гигантскому размеру, огромной силе, спокойному нраву и верности.

19. Золотистый ретривер, средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Золотистый ретривер, названный так благодаря своей отличной способности приносить подстреленных птиц и дичь, является собакой крупной, длинношерстной породы, выведенной в Шотландии. Они считаются одними из самых умных пород собак в мире. Золотистый ретривер может выполнять различные роли, такие как роль собаки-поводыря, охотничьей собаки, собаки выявляющей незаконные вещи и вещества, поисково-спасательной собаки и т.д.

18. Бультерьер (Miniature Bull Terrier), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Бультерьер это маленькая, мускулистая порода, в родословной которой были такие породы как вымерший английский белый терьер, далматинец и бульдог. Бультерьеры очень дружелюбны и любят людей, но, как и многие другие породы терьеров, иногда они могут быть упрямыми. Тем не менее, они являются отличными собаками для людей, обладающих небольшой жилплощадью.

17. Ротвейлер (Rottweiler), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Ротвейлер, выведенный в Германии, представляет собой большую, надёжную и мускулистую собаку, которая когда-то использовалась для тяги телег. В наши дни, благодаря своему доброму нраву, выдающемуся интеллекту и желанию работать, ротвейлер используется в качестве поисково-спасательной собаки, собаки-поводыря для слепых, сторожевой собаки, полицейской собаки и т.д.

16. Английский бульдог (Bulldog), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Английский бульдог, являющийся одной из многих пород английского происхождения, является тяжёлой собакой среднего размера с морщинистым лицом и отличительным вдавленным носом. Бульдогов изначально вывели для травли быков (отсюда и название), но современные заводчики сумели убрать агрессию из этих собак, что делает их дружелюбными и послушными домашними животными.

15. Итальянский спиноне (Spinone Italiano), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Итальянский спиноне является итальянской породой собаки, изначально выведенной в качестве универсальной охотничьей собаки. Спиноне это одна из самых древних пород собак в мире. Она была ведена ещё приблизительно в 500 году до нашей эры. Это верная, дружелюбная, внимательная и очень умная собака, которую можно использовать в различных целях, начиная с собаки компаньона до собаки поводыря.

14. Неаполитанский мастиф (Neapolitan Mastiff), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Неаполитанский мастиф – это ещё одна древняя итальянская порода собак. Это большие, выносливые и мускулистые собаки, известные своим высоким интеллектом и склонностью быть независимыми мыслителями. Эти собаки бесстрашны и с рвением охраняют свои семьи. Тем не менее, их нужно хорошо обучать и социализировать, так как они не всегда могут рассчитать свою силу.

13. Кане-корсо (Cane Corso), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Кане-корсо, находящийся в тесном родстве с неаполитанским мастиффом, является большой собакой, которая ценится в качестве отличного охотника и охранника. Это собаки с хорошо развитой мускулатурой, являющиеся менее громоздкими, чем большинство других пород мастиффов. Она также немного меньше, чем неаполитанский мастифф и достигает порядка 70 сантиметров в холке, при весе от 40 до 50 килограммов.

12. Ирландский волкодав (Irish Wolfhound), средняя стоимость: до 2000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Ирландские волкодавы, изначально были выведены в качестве военных собак, и использовались для охоты и охраны. Достигая, по крайней мере, 86 сантиметров в холке, они являются одной из самых высоких пород собак в мире. В отличие от многих других пород собак, ирландские волкодавы обладают разнообразным диапазоном характеров, но они редко бывают бездумными или агрессивным.

11. Ландсир (Landseer), средняя стоимость: до 2200 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Ландсир удивительно напоминает ньюфаундленда и некоторые клубы собаководов даже рассматривают эту породу как чёрно-белый вариант ньюфаундленда, однако Международная федерация собачьих питомников признаёт эту породу как отдельную. Ландсир известен своим необычно мягким нравом, нежностью и спокойствием. Они обожают плавать и не раз спасали тонущих людей.

10. Французский бульдог (French Bulldog), средняя стоимость: до 2300 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Французский бульдог это очень игривая и ласковая маленькая собака. Хотя французский бульдог является небольшой и невысокой породой (достигают примерно 30 сантиметров в холке), они выглядят очень мускулистыми и ширококостными собаками. Благодаря небольшому размеру и игривому характеру французские бульдоги стали одними из самых популярных пород собак в мире.

9. Новошотландский ретривер (Nova Scotia Duck Tolling Retriever), средняя стоимость: до 2300 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Новошотландский ретривер является охотничьей собакой среднего размера, выведенной специально для охоты. Это самый маленький из всех ретриверов и его часто путают с маленьким голден ретривером. Новошотландские ретриверы славятся своей проницательностью, внимательностью и энергичностью. Они особенно дружелюбны и терпеливы с детьми.

8. Норфолк-терьер (Norfolk Terrier), средняя стоимость: до 2500 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Норфолк-терьер — это британская порода маленьких терьеров с жесткой шерстью. До того, как они были признаны как отдельная порода в 1950 году, они считались разновидностью норвич-терьера (Norwich Terrier). Норфолк-терьеры работают в стаях и отлично ладят с другими собаками. Они любят людей и особенно детей благодаря чему из них получаются идеальные домашние любимцы.

7. Чёрный терьер (Black Russian Terrier), средняя стоимость: до 2500 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Чёрный терьер, выведенный в СССР в конце 1940-х и начале 1950-х годов в военных целях является крупной собакой с двойным покровом шерсти, которая сейчас используется в качестве рабочей, охранной, спортивной собаки, а также собаки-компаньона. Несмотря на своё название, чёрный терьер не является истинным терьером: считается, что приблизительно 17 пород были использованы для его выведения, в том числе эрдельтерьер, ризеншнауцер, ротвейлер, ньюфаундленд, кавказская овчарка и другие породы.

6. Староанглийский бульдог (Olde English Bulldogge), средняя стоимость: до 2500 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Староанглийский бульдог, выведенный в 1970 году, является одной из самых молодых пород в мире. Староанглийский бульдог является смесью английского бульдога, питбуля, бульмастифа, и американского бульдога. Это сильная, мускулистая собака среднего размера, которая ценится за свой дружественный нрав и ловкость, благодаря которым она способна выполнять различные виды работ.

5. Пикардийская овчарка (Berger Picard), средняя стоимость: до 2500 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Пикардийская овчарка, являющаяся французской пастушьей породой, это собака среднего размера с хорошо развитой мускулатурой. Эти собаки почти вымерли после Первой и Второй мировых войн, и до сих пор остаются редкой породой. Пикардийские овчарки обладают живым умом и отличным нравом. Это чуткие и послушные собаки, которые быстро реагируют на обучение и команды.

4. Канарский дог (Perro De Presa Canario), средняя стоимость: до 3000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Канарский дог — это большая собака типа молосса, изначально выведенная для работы с крупным рогатым скотом. Будучи очень крупными и сильными собаками, канарские доги нуждаются в социализации и обучении подчинению с самого рождения. Несмотря на то, что они чаще всего обладают мягким нравом, они могут агрессивно относиться к другим собакам и относиться подозрением к посторонним людям в некоторых ситуациях.

3. Португальская водяная собака (Portuguese Water Dog), средняя стоимость: до 3000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Португальская водяная собака, выведенная в португальской области Алгарве (Algarve), является редкой породой среднего размера, которая была выведена для того, чтобы гнать рыбу к сетям рыбаков, а также для того, чтобы приносить порванные сети. Их также использовали в качестве курьеров межу кораблями и между кораблями и берегом. Не так давно эта порода получила огласку поскольку она была выбрана в качестве домашнего любимца президента США Барака Обамы, у которого две собаки этой породы – Бо и Санни.

2. Тибетский мастиф (Tibetan Mastiff), средняя стоимость: до 3000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Тибетский мастиф, который был изначально выведен кочевыми племенами Тибета, Китая, Непала и Центральной Азии, является древней крупной породой мускулистой собаки с густой, обычно тёмной шестью. Однако её название обманчиво – это не мастифф. Более подходящим названием этой породы было бы Тибетский зенненхунд. Будучи пастушьей собакой, охраняющей стада в Тибете, она способна дать отпор хищникам размером с волка и леопарда.

1. Аргентинский дог (Argentino Dogo), средняя стоимость: до 3000 долларов

Самые дорогостоящие породы собак в мире

Аргентинский дог это большая, белая, мускулистая собака, которая была выведена в Аргентине в первую очередь с целью охоты на крупную дичь. В настоящее время агрессивные качества этой породы были намеренно убраны заводчиками, благодаря чему эти собаки сейчас используются в поисково-спасательных операциях, в качестве полицейских собак, собак-поводырей и военных собак.

источник