Почему швы ламината могут расходиться даже тогда, когда работа сделана без ошибок

Ламинат приобретает все большую популярность среди хозяев, которые затеяли ремонт в своем жилище. Каждый взрослый человек понимает, что при укладке ламината необходимо соблюдать многочисленные правила. Во всяком случае, если не хочется, чтобы он в ближайшее время пришел в полную негодность. Тем не менее, разойтись швы покрытия могут даже в том случае, когда все было сделано правильно.

1. Влажность воздуха

Воздух следует увлажнять. /Фото: strojdvor.ru.
Воздух следует увлажнять. /Фото: strojdvor.ru.

 

Влажность воздуха в помещении может крайне негативно повлиять на состояние ламината. Чаще всего швы расходятся, если он становится слишком сухим. Подобное регулярно случается именно в зимнее время, когда включается отопление. А значит необходимо искусственно повышать влажность атмосферы. Для этого следует использовать специальные увлажнители и пульверизаторы.

При этом не стоит забывать о том, что избыточный уровень влажности также приводит к проседанию ламината и образованию трещин. Поэтому следует следить за влажностью не только зимой, но также в период межсезонья, когда регулярно идут дожди.

2. Вода

Такое закончится плохо. /Фото: yandex.ru.
Такое закончится плохо. /Фото: yandex.ru.

 

Вторая причина прямо проистекает из первой. Как уже можно было понять – вода не лучшим образом воздействует на ламинат. Особенно, если попадает на напольное покрытие в большом количестве. Чаще всего страдает не сама доска ламината, а места стыков, куда вода имеет свойство проникать.

3. Производственный брак

Может быть просто брак. /Фото: yandex.com.
Может быть просто брак. /Фото: yandex.com.

 

Кроме того, проблемы с ламинатом могут появляться по причине производственного брака. Вещь не самая распространенная в нашем мире, но все еще имеющая место быть. К сожалению, в такой ситуации нельзя сделать буквально ничего. Остается только менять фрагмент покрытия или даже весь ламинат в комнате. Избежать подобного можно лишь выбирая проверенных производителей с хорошими отзывами.

4. Прочие причины

Есть еще много побочных причин. /Фото: dekormyhome.ru.
Есть еще много побочных причин. /Фото: dekormyhome.ru.

 

Помимо всего перечисленного существуют и менее распространенные причины расхождения панелей ламината. В частности, проблемы могут появиться из-за слишком толстой мягкой подложки под деревянное покрытие. Ламинат может расходиться из-за высокой нагрузки на его панели, а также по причине того, что на полу остался какой-либо мусор. Очень часто расширение панелей также происходит рядом с дверными проемами.

источник