Инвестиции в акции: сколько можно зарабатывать

Современные люди стремятся к получению дополнительной прибыли. Для этого они используют различные финансовые инструменты, в том числе инвестирование в недвижимость, золото, валюту, ценные бумаги. Однако многие абсолютно уверены, что разбогатеть при небольшом стартовом капитале невозможно. Но рассмотрим конкретный пример. Если вложить в акции 1000 долларов под 20% годовых – а именно такой является средняя доходность на фондовом рынке, – то через 25 лет эта тысяча принесет 95 тысяч долларов.

стоимость акций ЯндексВажно учитывать, что максимальную прибыль могут давать отнюдь не самые распространенные акции. Финансовые эксперты рекомендуют обращать внимание не на крупные промышленные концерны, а на развивающиеся перспективные компании. Безусловно, акции таких гигантов, как Газпром и или Microsoft стабильны, однако сами компании уже добились определенных высот, поэтому ожидать от них стремительного скачка вверх недальновидно. Следовательно, не предвидится и роста курса ценных бумаг, позволяющего хорошо заработать. Сейчас популярны акции Яндекс, поскольку компания развивается, предлагает новые востребованные сервисы.

Безусловно, работа с малоизвестными компаниями несет в себе определенную степень риска. Инвестору важно понимать, что он может получать около 10% годовых при инвестировании в акции Microsoft или Google при минимальном риске, но также может получить более 1000% в год при сотрудничестве с компанией, только начинающей освоение рынка.

Кроме того, получать доход по акциям позволяют дивиденды. Это эквивалент процентам по банковскому депозиту.

покупка продажа валютыПеред приобретением акций любой компании необходимо провести анализ финансовых показателей, а также динамики курса самих ценных бумаг. Важно и экономическое состояние самой фирмы, и интерес к ее ценным бумагам. Ликвидными акциями считаются так называемые «голубые фишки». Это бумаги крупных концернов, надежных и стабильных.

Финансовые эксперты рекомендуют наполнять свой инвестиционный портфель ценными бумагами различных эшелонов: от «голубых фишек» до акций менее крупных компаний. Это снизит риск и поможет получить высокий доход.

Продажа и покупка ценных бумаг проводится через специальные фондовые биржи, а физическому лицу придется воспользоваться услугами брокера. Так называется компания, которая имеет лицензию Центробанка на ведение фондовой торговли. При выборе брокера обращайте внимание на его надежность, которую можно проанализировать по рейтингу, а также на комиссию. После выбора брокера предстоит открыть инвестиционный счет, положить на него определенную денежную сумму и приступить к торговле.

Инвестирование в акции – реальная возможность заработать, тысячи успешных примеров говорят о том, что простым людям, а отнюдь не финансовым гениям, удалось получить доход благодаря успешным покупкам и продажам. Но важно не просто рассчитывать на везение, а действовать осторожно и продуманно.