Всемирно известные статуи под другим углом

Всемирно известные статуи под другим углом

В каждом произведении искусства можно найти скрытый смысл и несколько интересных деталей, и иногда судьба картины или песни не менее интересна, чем замысел создателя. Многие люди хорошо разбираются в живописи, музыке и кино, в то время как искусство скульптуры часто остается обделенным вниманием. Тем не менее, знаменитые статуи могут поразить вас своей историей почти так же, как в драме, получившей Оскар, или в скандальном романе.

Мы собираемся восстановить справедливость и поделиться с вами некоторыми секретами, которые скрывают знаменитые скульптуры.

Всемирно известные статуи под другим углом

1. Кто-то вызвал скорую помощь для бездомного. Многие церкви, рядом с которыми расположены статуи, часто помогают бездомным. Тот факт, что статуи выглядят реалистично, заставляет их принять за настоящих спящих людей. В Гамильтоне во время сильных морозов некоторые заботливые люди несколько раз вызывали службы скорой помощи, чтобы помочь несчастному человеку, который находился на улице в такую ​​холодную погоду.

Всемирно известные статуи под другим углом

2. Бюст Нефертити никогда не имел левого глаза. Считается, что одно из самых известных произведений древнеегипетского искусства действительно льстит жене фараона, потому что ее лицо изображено слишком симметричным. Единственное исключение — ее глаза — один из них отсутствует. Археолог, обнаруживший статую, утверждал, что его там никогда не было, потому что в глазнице нет следов обработки или клея.

Всемирно известные статуи под другим углом

3. Капитолийская волчица не был создана в древние времена. Статуя волчицы, питавшей основателей Рима, является одним из самых известных символов древности. Считалось, что оно появилось примерно в 1 веке до нашей эры. В то же время достоверно известно, что фигуры Ромула и Рема были сделаны в 15 веке. Однако после недавних исследований было официально объявлено, что «Волчица» был создан между 1021 и 1153 годами н.э.

Всемирно известные статуи под другим углом

4. Павший астронавт не должен был изображать погибших космонавтов. Единственный арт-объект, размещенный на Луне, представляет всех погибших астронавтов. Рядом с табличкой указаны имена погибших к моменту установки памятника. Но художник, создавший это произведение искусства, был очень недоволен, когда узнал, как была названа его скульптура и какое значение она получила. В одном из интервью он заявил, что фигурка должна стоять вертикально и символизировать все человечество.

Всемирно известные статуи под другим углом

5. Микеланджело должен был указать свое авторство на Пьете. Это единственный случай, когда известный скульптор указал свое авторство. Считается, что он сделал это только после того, как услышал, как зрители спорят о том, кто создал статую.

http://navote.ru/?p=20656Всемирно известные статуи под другим углом

6. Переодевание Писающего мальчика стало большим ритуалом. Самый известный символ Брюсселя регулярно получает новые наряды. С 1954 года ответственность за них взяла на себя ассоциация «Друзья Манекен-Пис». Они тщательно выбирают следующий наряд из сотен предложений, которые они получают каждый год. График смены нарядов висит на перилах возле статуи. Каждая смена одежды — это красочная церемония под музыку духового оркестра.

Всемирно известные статуи под другим углом

7. Католики Рио-де-Жанейро должны иметь запас камня, из которого сделан Христос-Искупитель. Это делается по необходимости: несколько раз в год статуя поражается молнией, а камень хранится для реставрации скульптуры. Однажды статуя потеряла кончики среднего пальца и большой палец во время грозы.

источник