Невероятная история спасения моряков в Антарктике

27 моряков тщательно отобрал для своей экспедиции легендарный путешественник Эрнест Шеклтон. Экспедиция в Антарктику должна была стать его триумфом, но в итоге превратилась в невероятную историю спасения мужественных людей.

Невероятная история спасения моряков в Антарктике

По планам Шеклтона, экспедиция намеревалась достичь берегов Антарктики, а затем пройти через весь континент, пересекая Южный Полюс. В 1914 году корабль «Эндьюранс» отплыл от Южной Джорджии.

Невероятная история спасения моряков в Антарктике

Уже 19 января 1915 года судно оказалось в плену льдов. А к следующей осени «Эндьюранс» пошел ко дну, команда перебралась сначала на льдину, а потом и на шлюпки. Шеклтон принял решение отправиться за 800 морских миль к ближайшим китобойным станциям.Невероятная история спасения моряков в Антарктике

15 дней лодки кидало волнами. В конце-концов, ценой высочайших усилий моряки высадились на берег. Разбили лагерь и сам капитан с двумя помощниками преодолел 51 километр, добравшись до китобойной станции.

Мужество не позволило отчаяться ни одному из членов команды. Домой вернулись все, а сам Шеклтон не совершив никакого открытия стал легендой — повторить его путь смогли только спустя полвека.

источник