Старый добрый БЦЖ против нового вируса с короной

Появляется все больше и больше статистических признаков того, что хорошо знакомая жителям СССР прививка БЦЖ от 3 до 10 раз уменьшает заболеваемость и смертность от короновируса Старый добрый БЦЖ против нового вируса с короной Источник: naked-science.ru

Немного теории

Группа ученых из Технологического университета Нью-Йорка сообщила, что смертность от инфекции Covid-19 имеет обратную корреляцию с распространенностью вакцинации против туберкулеза. Статья об этом выложена в архиве препринтов. БЦЖ (сокр. от Бацилла Кальмета – Герена, фр. Bacillus Calmette – Guérin, BCG) – вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (Mycobacterium bovis), выращенная в искусственной среде и практически утратившая вирулентность для человека. В отличие от России и других республик бывшего СССР, в которых с конца 1920-х годов применялась обязательная вакцинация населения, прежде всего новорожденных, а также в отличие от многих менее развитых стран с тяжелой эпидемической ситуацией по туберкулезу, в которых после Второй мировой войны проводилась политика обязательной вакцинации населения, в ряде развитых государств, относительно успешно остановивших распространение туберкулеза ранее, политика такой обязательной вакцинации либо прекратилась, либо же не проводилась вовсе. Фактор БЦЖ помогает объяснить: – исключительно высокую смертность в Италии, Сан-Марино, Испании – странах, проводивших политику вакцинации БЦЖ, но прекративших ее (Италия – селективная вакцинация в период с 1970 г. по 2001 г., Испания – обязательная вакцинация в период с 1965 г. по 1981 г.); – разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между некоторыми романскими странами, в особенности между Испанией и Португалией(вопрос, задававшийся на этих страницах 19 марта) – странами, близкими по многим социальным, экономическим, политическим, институциональным характеристикам, но различающимися тем, что Португалия остановила программу обязательной вакцинации населения в 2017 г. (в то время, как Испания – в 1981 г.); как видно, этот 36-летний разрыв привел к 12-кратной разнице в смертности от коронавирусной инфекции.

Это не распростанение вируса, а карта прививок БЦЖ

Старый добрый БЦЖ против нового вируса с короной Источник: ic.pics.livejournal.com Темно-зеленые страны – прививки нет. Светло зеленые страны – прививка обязательна. Малиновый цвет – обязательность была, но отменена. – разницу в смертности между западной и восточной частями Германии (в ГДР проводилась обязательная вакцинация всего населения): Старый добрый БЦЖ против нового вируса с короной Источник: ic.pics.livejournal.com Западная Германия 3.53 Восточная Германия 1.09 – разницу в показателях заболеваемости, смертности, летальности между соседними Эквадором, Перу и Колумбией (Перу и Колумбия в настоящее проводят обязательную политику вакцинации: Перу – с 1945 г., Колумбия – с 1960 г., Эквадор ее отменил): Эквадор 2.72 Колумбия 0.12

Немного статистики

С распространением пандемии по всему миру указанный разрыв в смертности между странами, проводящими различную политику, возрастает. Смертность от коронавирусной инфекции в странах, проводивших политику обязательной вакцинации населения, но затем прекративших ее (В), превышала аналогичный показатель в странах, проводящих в настоящее время политику обязательной вакцинации (А): – две недели тому назад (на 14 марта) – в 3 раза; – неделю тому назад (на 21 марта) – в 8 раз; – сегодня (на 28 марта) – в 14 раз. Смертность от коронавирусной инфекции в странах, проводящих политику рекомендательной вакцинации (С), превышала аналогичный показатель в странах, проводящих в настоящее время политику обязательной вакцинации (А): – две недели тому назад (на 14 марта) – в 21 раз; – сегодня (на 28 марта) – в 30 раз. В объединенную группу стран, не проводящих сейчас политику всеобщей обязательной вакцинации населения вакциной БЦЖ (В и С), входят, в частности, 13 стран-членов НАТО: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания, Норвегия, Италия, Испания, Словения, а также Швейцария, Австралия, Израиль.

Почему так

Этого пока никто не знает. И туберкулез и и вирусы являются внутриклеточной инфекцией, возможно имеют сходные механизмы проникновения и/или защиты организмом. Возможно дело даже не в БЦЖ, а в чем то еще. Можно ли сделать прививку сейчас – наверное нет. Время выработки иммунитета достаточно значительно. Видео в тему.

источник