25 фактов об Австралии

25 фактов об Австралии.Естественно все субъективно и подлежит оспариванию, но такой я увидел Австралию…Текст в основном не мой, Владимир Яковлев съездил и написал текст, я лишь визуализировал впечатления.

Разница во времени с Австралией не так уж и велика. К примеру самая большая разница у Петербурга – с Сиднеем +8 часов (GMT+11). Но никак не 12 и не 14 как мне казалось ранее.

25 фактов об Австралии

В Австралии действительно полно кенгуру. Я бы даже сказал что их там море. Вечером и ночью они выходят на авомагистрали привлеченные светом фар и бросаются под машины. Один раз видел сбитую особь. В большинстве своем Кенгуру мелкие животные высотой 50-60 сантиметров. Всего насчитывают около 100 видов этих замечательных животных от карликовых размером с мелкую кошку до здоровенных по 3 метра ростом.

25 фактов об Австралии

Кенгуру едят. Мясо очень недурственное. Только по мнению специалистов с одной тушки выходит не более килограмма приличного мяса. Остальное мясо нужно очень долго готовить.

25 фактов об Австралии

По большей части Австралия – это деревня. Этакая типичная американская 1-2-х этажная провинция.

25 фактов об Австралии

Минимальная зарплата в Австралии порядка AUD 500 в неделю.

25 фактов об Австралии

Автопоезда-танкеры, в которые входит 150 тон топлива и «муу-транспортеры» (Cattle train), груженные коровами, по три двухэтажных трейлера. Кстати, именно здесь, в Австралии, был зарегистрирован самый длинный в мире автопоезд с 45 трейлерами и 100 колесами. За год «роуд трейны» проходят от 350 до 400 тысяч километров. Сказываются такие факторы, как огромный континент и небольшая численность населения (около 20 млн.), большая часть которого проживает на восточном побережье. Любопытный момент – на континенте предусмотрены целые коридоры для перевозки грузов на дальние расстояния.

25 фактов об Австралии

В Австралии действительно есть аборигены. Но большинство увиденных мною аборигенов выглядят так, что в России их скорее назвали бы алкашами.

25 фактов об Австралии

Северная часть австралии кишит крокодилами. Каждую неделю регистрируются случаи зажирания людей этими рептилиями. Австралийский соленоводный (!) крокодил одна из крупнейших рептилий в мире. Масса взрослой особи достигает тонны, при этом крокодилы достаточно короткие всего 3-4 метра.

25 фактов об Австралии

Коала действительно оказалась достаточно милым животным.

25 фактов об Австралии

Австралийцы не любят учиться. Большинство из них вполне устраивает работа на стройке. Да и платят на стройке очень неплохо.

25 фактов об Австралии

В районе города Gold Coast стоимость недвижимости достигает USD 10000 за квадратный метр. Для примера: в ОАЭ можно купить виллу у океана по USD 2000 за метр.

25 фактов об Австралии

В районе Большого Барьерного Рифа с конца октября по конец февраля нельзя купаться без специального защитного костюма. Кроме вышеупомянутых соленоводных крокодилов которые любят ходить по пляжу, океан кишит несколькими видами ядовитых медуз. Меня ужалил какой-то безобидный морской жук, рука покрылась красными пятнами и болела.

25 фактов об Австралии

Большинство туристов в Австралию ездят из Японии. Вся туристическая информация продублирована на японском языке.

25 фактов об Австралии

В Австарлии на воздушные перевозки почти полной монополией владеет компания Qаntas. Справедливости ради стоит отметить, что цены она при этом не задирает, а скорее наоборот демпингует.

25 фактов об Австралии

Крупнейший телефонный оператор Telstra владеет монополией на прокладку магистральных линий связи. Опять же стоит отметить, что Telstra за счет своей монополии заботится и о простых людях – в любом уголке Австралии стоят как минимум телефонные будки. Очень красиво выглядит телефон автомат стоящий посреди пустыни где на километры вокруг нет поселений.

25 фактов об Австралии

Подавляющая часть территории Австралии – это пустынные и полупустынные (саванна) территории. Когда летишь на самолете из окна предстает безрадостный вид красной пустыни.

25 фактов об Австралии

В зоопарке увидел несколько замечательных животных живущих в Австралии о которых до этого даже и не слышал. Один из них вомбат – этакая морская свинка размером с маленького кабана. По образу жизни тоже очень напоминает среднерусскую домашнюю свинью.

25 фактов об Австралии

Второе – Тасманский дьявол, напоминает усовершенствованного французского бульдога, но очень-очень злого.

25 фактов об Австралии

В Австралии левосторонне движение. Об этом я даже не подозревал когда ехал туда. Водители в среднем такие же тугодумы как и в России.

25 фактов об Австралии

Сигареты стоят порядка AUD 10 (USD 8). Курить запрещают практически везде.

25 фактов об Австралии

В Австралии контрактная армия. Также Австралия участвует во всех войнах в которых принимает участие Великобритания.

25 фактов об Австралии

Chek-in в гостиницах начинается в 15:00, а check-out заканчивается в 11:00. Очень странная и порочная практика. Если кто-нибудь поедет – будте внимательны!

25 фактов об Австралии

Дома в Австралии любят строить из реек оббитых сверху специальным гипроком. Один мощный ураган сравняет практически всю страну с землей.

25 фактов об Австралии

Любимая национальная игра – крикет. Игры проводятся на стадионах 10-тысячниках. Правила ее настолько сложны и запутанны что исход матча порой неожидан даже для любителей этого вида спорта. Некоторые игры продолжаются по 4-5 дней с перерывами!

25 фактов об Австралии

Национальный музыкальный инструмент в Австралии – это т.н. Ди-Джери-Ду – труба вырезаемая из специальных пород дерева (внешне напоминает дубину), издает специфический звук. Играть я на нем не научился, хотя уверяют, что это очень просто.

25 фактов об Австралии