Самые грязные места в доме

Хотя все мы знаем, что в недрах общественных мест могут таиться разнообразные микробы и бактерии, мы часто забываем о том, что они могут поджидать нас даже в безопасности собственного дома. Наиболее вероятно, что вы встретитесь с бактериями у вас дома, а не в общественном месте. На самом деле ваш дом – это прекрасная среда для таких бактерий, как стафилококк, дрожжевые и плесневые грибки, сальмонелла, кишечная палочка и даже фекальные бактерии. Эти бактерии могут расти и распространяться из-за типов поверхности, образа жизни и ваших привычек, а также пятен, которые вы можете не заметить, или удалить не до конца, когда убираетесь. В ходе одного исследования на 30 различных объектах в доме было обнаружило более 340 различных бактерий. Знание того, что это за бактерии, и как вы можете от них избавиться поможет снизить риски и успокоиться. И поскольку многие из нас застряли дома из-за карантина, сейчас самое время направить все внимание на «горячие точки» в наших домах: места, которые мы должны убирать более тщательно.

10. Мусорное ведро

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com

Многие мусорные ведра не такие грязные, как можно было бы подумать, благодаря ставшим популярными мешкам для мусора. Однако последние не всегда выдерживают вес мусора, который скапливается в вашем доме. Они могут рваться и переполняться, а содержимое просачивается в мусорное ведро. В других случаях в переполненном ведре мусор касается крышки, и опасные бактерии размножаются с внутренней стороны крышки. По оценкам, на каждые 1 кв. см вашего мусорного бака приходится около 70 бактерий, что может быть не так много, как на вашей губке или разделочной доске, но все же может привести к росту плесени и дрожжевых грибков. Вам следует мыть мусорное ведро каждый месяц с помощью смеси отбеливателя и воды, а затем хорошо ополаскивать его. Также важно помнить, что мыть нужно не только само ведро, но и то место, где оно находится. Бактерии могут распространятся наружу, когда вы достаете кулек с мусором. Рекомендуется проводить уборку вокруг ведра с помощью бытового моющего средства.

9. Пульт от телевизора

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Когда вы тянетесь за пультом, чтобы включить телевизор, переключить канал или отрегулировать громкость, вы и представить не можете, с каким количеством бактерий вы вступаете в контакт. Пульт используют и взрослые и дети, но мало кому в голову приходит очистить его во время уборки дома. Тем не менее, это важно делать, поскольку на 55% пультов дистанционного управления были выявлены плесневые и дрожжевые грибки. Очистить пульт просто, например, с помощью дезинфицирующей салфетки, или можно приготовить смесь из спирта и воды и протереть пульт бумажным полотенцем. Не забудьте вынуть батарейки и очистить внутренний отсек.

8. Кухонный стол

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Хотя это вряд ли вызовет шок, но на вашем кухонном столе содержатся множество бактерий из-за того, что стол постоянно взаимодействует с повседневной жизнью. На примерно 32% кухонных столов содержатся вредные бактерии, 18% из которых относятся к различным плесневым грибкам. Это может стать серьезной проблемой, потому что бактерии могут легко распространяться, особенно если вы часто касаетесь своего лица. На самом деле обычную простуду можно подхватить, просто соприкоснувшись с инфицированной областью, а затем потерев глаз. Что еще хуже, так это протирание столешницы использованным кухонным полотенцем или губкой, учитывая, что кухонное полотенце или губка считаются самыми грязными предметами на вашей кухне. Вы можете очищать свой кухонный стол с помощью бытового очистителя или с помощью раствора из отбеливателя и воды. Если ваш стол требует особого ухода из-за своего покрытия, то лучше всего выяснить, какие чистящие средства будут безопасными и не нанесут ему вреда.

7. Ручки крана

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com К сожалению, чтобы вымыть руки после использования туалета, вам нужно будет сначала коснуться ручек крана. Из-за этого на них обнаруживаются множество различных бактерий, что в какой-то степени делает ваши усилия содержать свои руки в чистоте тщетными, ведь после того, как вы их вымоете, вам снова нужно касаться ручек крана. Было обнаружено, что на 27% раковин есть плесень, а некоторые даже дали положительный результат на стафилококк. По оценкам на каждые 1 кв. см ручки крана в ванной комнате приходится 465 бактерий. Рекомендуется ежедневно протирать ручки дезинфицирующими салфетками, спреем или смесью отбеливателя и воды.

6. Ручки духовки

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Часто то, что мы упускаем из внимания при уборке на кухне, становится самым важным. Многие регулярно очищают варочную поверхность плиты, потому что на ней часто остаются разные загрязнения после приготовления пищи. При этом ручки духовки часто остаются без внимания, хотя бактерии с такой же вероятностью могут быть обнаружены на ручках, как и на самой плите. На самом деле, на 14% ручек духовки присутствуют кишечные бактерии, в то время как выяснилось, что одна треть ручек покрыта плесенью и дрожжевыми грибками. Причиной этого является то, что мы редко моем руки после прикосновения к различным предметам в доме, и не делаем этого, даже чихнув или покашляв, в результате чего на ручках оказываются бактерии. Чтобы этого избежать, по возможности раз в неделю снимайте ручки и замачивайте их в горячей воде с мылом. Если вы не можете снять ручки, очищайте их раз в неделю с помощью специального бытового очистителя, хорошо протерев.

5. Кофеварка

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Кофеварки обеспечивают нас напитком, который позволяет взбодриться, но они также могут стать питательной средой для развития различных типов бактерий. В ходе исследования в 50% проверенных кофеварок обнаружилась плесень, дрожжевые грибки и бактерии, такие как стафилококк, стрептококк и bacillus cereus, а также грязь из-за отсутствия регулярного очищения. Кофеварку нужно мыть, поскольку влажная среда является питательной средой для бактерий. Хотя разбор кофеварки кажется хлопотным занятием, имейте в виду, что только в резервуаре для кофе может собраться около 14 163 бактерий на каждый кв.см. Один из способов хорошо очистить резервуар – это добавить четыре стакана уксуса и дать ему постоять в течение 30 минут, прежде чем вскипятить. Следует кипятить до тех пор, пока уксус не выкипит, а затем запустить несколько циклов с обычной водой, чтобы удалить любой запах или остатки уксуса.

4. Кухонная раковина

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Хотя многих это не удивит, ваша кухонная раковина грязнее, чем вы можете себе представить. На среднестатистической раковине содержится около 825 микроорганизмов на 1 кв. см, что примерно в 70 000 раз больше бактерий, чем на ручке туалета. А все потому, что будь то сырое мясо или еда из холодильника, ваша раковина является питательной средой для бактерий, поскольку в ней всегда влажно и всегда есть пища для роста бактерий. Не говоря уже о мыльных отложениях, которые также могут здесь образоваться. На примерно 45% раковин содержится кишечная палочка, а на 27% обнаружились плесневые грибки. На самом деле, в вашей кухонной раковине содержится больше кишечной палочки, чем в туалете. Очищение вашей раковины очень важно. В зависимости от типа раковины вы можете наполнить ее теплой водой с небольшим количеством отбеливателя и дать ей постоять несколько минут, а затем слить воду. Вы также можете очистить раковину, используя смесь лимона и порошка буры, чтобы залезть во все укромные уголки и удалить любые запахи.

3. Разделочная доска

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com На разделочной доске могут собираться разные бактерии, будь то от сырого мяса или от фруктов и овощей, которые вы режете. Однако без принятия надлежащих мер по очистке ваша разделочная доска может стать пристанищем для этих бактерий. На разделочной доске, которая не очищаются должным образом, могут содержаться в среднем 18% бактерий кишечной палочки и 14% дрожжевых и плесневых грибков. Хотя может показаться, что это не очень много, на разделочных досках в 200 раз чаще содержатся фекальные бактерии, чем на сиденье унитаза. Это происходит из-за того, что доска не очищается должным образом, особенно в бороздках, которые оставляют ножи. Вы можете очистить свои пластиковые доски, поместив их в посудомоечную машину, и контролировать износ доски. Если у вас есть деревянная доска, то замочите ее в смеси отбеливателя и воды или в смеси уксуса и воды всего на несколько минут, а затем промойте в горячей воде и дайте высохнуть на воздухе. Для разных типов продуктов рекомендуется использовать отдельные разделочные доски.

2. Подставка для зубных щеток

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Когда вы берете в руки зубную щетку, вам и в голову не придет, сколько на ней скопилось бактерий. Однако, прежде чем засунуть ее в рот, вспомните, когда последний раз вы ее хорошо очищали. Среднестатистическая зубная щетка – это рассадник различных бактерий, таких как плесневые и дрожжевые грибки, а также стафилококк и кишечная палочка. Не говоря уже о количестве фекальных бактерий, которые могут оседать на щетке из-за ее близости к унитазу. В среднем на держателе для вашей зубной щетки обнаруживается 2 465 876 бактерий. Оттуда бактерии могут легко распространяться дальше. Дважды в неделю мойте зубную щетку в горячей воде с мылом, тщательно ее промывая. Рекомендуется также хранить зубную щетку в закрытом месте, чтобы она не так сильно загрязнялась.

1. Губка для посуды

Самые грязные места в доме

Фото: listverse.com Вас удивит или не удивит тот факт, что самое грязное место в вашем доме – это губка для посуды. Несмотря на то, что ее используют для мытья посуды, в каждом грамме вашей губки содержится примерно 321 629 869 микроорганизмов. Согласно результатам исследования, примерно 75% губок для мытья посуды содержали сальмонеллы, кишечную палочку и фекальные бактерии – это шокирующий процент, учитывая, что на кране в ванной их обычно всего 9%. Исследование также показало, что в 86% губок скрываются дрожжевые и плесневые грибки, а в 18% прячутся бактерии стафилококка. Вам следует выбрасывать губку каждые две недели, а очищать ее следует, замачивая в миске с водой и небольшим количеством отбеливателя. Если вы против губок вообще, то можете заменить губку тряпкой для посуды. Просто помните, что ее следует очищать так же часто. Бросьте ее в машину во время стирки в горячей воде, а добавление отбеливателя улучшит степень очистки.

источник