Способы бороться с зимней хандрой

Тебе все время хочется спать? Чувствуешь себя разбитой и уставшей? Не можешь отказать себе в лишней шоколадке или гамбургере? Поздравляем, у тебя зимняя хандра. Или, говоря научным языком, САР — сезонное аффективное расстройство. Женщины страдают им чаще мужчин (кто бы сомневался!). Рассказываем, что делать, чтобы избежать зимней меланхолии. Способы бороться с зимней хандрой

Прогулки

Способы бороться с зимней хандрой Не хочется на улицу? Мы понимаем. Нам самим не хочется, но надо. Прогулки могут оказаться реальным средством от аффективного расстройства. Врачи рекомендуют совершать моцион хотя бы час в день независимо от погоды. Это тебе кажется, что никакого эффекта от прогулки под серым небом не будет. На самом деле солнечные лучи все равно проникают даже сквозь тучи. Если же тебе совсем не хочется бегать по морозу, предлагаем хотя бы не зашторивать окна, впустив как можно больше солнечного света.

Медитация

Способы бороться с зимней хандрой Совсем недавно медитация воспринималась как чужая непонятная техника с непредсказуемым результатом. Почти как гомеопатия. Сегодня же медитативная практика mindfulness (осознанность) стремительно набирает популярность. Уже доказано, что медитация уменьшает симптомы депрессии, тревожности и стресса. Кроме того, она замедляет старение мозга и усиливает способности к концентрации. Что немаловажно, медитация не потребует от тебя никаких вложений, а результат ты почувствуешь уже через несколько сеансов.

Зверобой

Способы бороться с зимней хандрой В ходе многочисленных клинических исследований зверобой доказал своё право находиться в ряду эффективных средств против депрессии, тревожности, хронической усталости и нарушения сна. Соединения в составе зверобоя предотвращают обратное всасывание клетками головного мозга нейромедиатора, серотонина. Его еще называют «гормоном хорошего настроения». Его компоненты, такие как гиперицин и гиперфорин, нормализуют работу центральной нервной системы. Но при этом гепирицин может привести к повреждению глаз при воздействии на них яркого света, именно поэтому зверобой рекомендуется применять только в осенние и зимние месяцы, когда солнца на улице мало. Аптеки предлагают несколько препаратов на основе зверобоя, которые отпускаются без рецепта. При этом важно помнить, что любые средства альтернативной медицины требуют такой же осторожности, как и рецептурные препараты.

Фототерапия

Способы бороться с зимней хандрой С тех пор, правда, он прошел длительный путь и стал доступнее и удобнее. Смысл процедуры заключался в том, чтобы подвергнуть грустного пациента воздействию очень яркого света в течение назначенного врачом времени. Ученые доказали, что облучение полным спектром дневного света помогает от сезонных аффективных расстройств, несезонной депрессии и синдрома позднего засыпания. Всего несколько лет назад фототерапию можно было испытать только в специальных клиниках, занимающихся аффективными расстройствами. На сегодняшний день лампы для фототерапии можно приобрести в любом магазине бытовой техники или электронных товаров. Обычно для получения эффекта назначают получасовые сеансы несколько раз в день.

Психотерапия

Способы бороться с зимней хандрой Да, она помогает далеко не только от сезонной хандры, но и в целом, когда кажется, что в твоей жизни что-то идет не так. А главное преимущество психотерапии заключается в том, что только специалист поможет отличить, действительно ли у тебя просто меланхолия или это что-то более серьезное. Иногда человек сам не в состоянии оценить, насколько ему плохо, и принимает серьезные симптомы за обычную лень. Говорит себе: «Возьми себя в руки, соберись!» А это только ухудшает его состояние. Для таких случаев помощь психотерапевта просто незаменима. Может быть, ты даже полежишь на кушетке, как показывают в американских фильмах (говорят, что нет).

Ароматерапия

Способы бороться с зимней хандрой Точный ответ на вопрос, работает ли ароматерапия на самом деле, ученые пока дать не могут. Некоторые эксперты предполагают, что наши обонятельные рецепторы каким-то образом взаимодействуют с теми частями нашего мозга (амигдала и гипокампус), которые отвечают за эмоции и воспоминания. В любом случае вряд ли кто-то будет спорить, что запах розы скорее поднимет вам настроение, чем амбре вчерашних носков. К примеру, одни исследования доказали, что масло лаванды пригодится для снятия напряжения. Сладкие запахи снижают тревожность. Эфирные масла применяют в аромалампах, аромакулонах, ваннах и при массаже. Не принимайте масла внутрь и не наносите в чистом виде на кожу. Ароматы бергамота, лаванды, лимона и апельсина будут вместе с вами бороться против зимней хандры.

Приложения

Способы бороться с зимней хандрой Современные технологии на страже вашего настроения. Многочисленные приложения, такие как Calm или Pacifica, научат вас правильно медитировать. Волшебная музыка из приложения Brain. fm расслабит мозг, а SAMapp или MoodTool работают как трекеры настроений, чтобы вы могли непредвзято взглянуть на колебания вашего настроения в течение дня.

источник