Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон

Сегодня современные пластиковые окна стоят у огромного количества жителей городов. Данные рамы хороши помимо прочего еще и тем, что позволяют установить москитную сетку, которая мешает разнообразным насекомым проникать в жилое помещение. Однако, когда приходит зима, начинает идти снег и ударяют морозы, встает уже другой вопрос, а именно: не нужно ли москитную сетку снять? Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон

Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон Для начала необходимо вспомнить все функции москитной сетки. Дело в том, что нужна она не только для защиты внутренних помещений дома от насекомых. Москитная сетка также препятствует проникновению пуха и пыльцы с растений. Сокращает количество попадающей в дом пыли, предотвращает выпадение из окон любопытных домашних животных и даже маленьких детей. Точно также она не дает проникнуть в жилье более крупным объектам, например, мусору или птицам. Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон Важно: для маленького ребенка сетка все-таки не является непреодолимым препятствием! Она способна снизить интерес к окну, закрывая обзор из него, однако если ребенок навалится на сетку всем весом, то сетка может лопнуть или сломаться. Как можно было заметить, среди перечисленных функций фактически нет ничего, что могло бы пригодиться домохозяйству в зимний период. Как раз наоборот, есть немало замечаний, которые не позволяют использовать москитную сетку зимой.

Материал рамы трескается

Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон Под действием льда, снега и мороза материал рамы москитной сетки может начать трескаться. Процесс это достаточно длительный. Однако, трещины на раме – это то, что может стать причиной непосредственной поломки уже через пару лет. В конечном итоге – дополнительные траты на покупку новых сеток.

Порча полотна

Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон Под действием льда и мороза нитки москитной сетки сначала истончаются, а затем начинают терять натяжение. В конечном итоге все это приводит к тому, что в сетке появляются прорехи. Уже одной будет впоследствии достаточно для того, чтобы в дом начала проникать «жужжащая угроза».

Поломка ручек

Нужно ли на зиму снимать москитные сетки с окон Как правило, ручки на москитных сетках делают из самого дешевого пластика. Он в свою очередь совершенно не дружит с холодом. Если оставить москитную сетку на морозе, а потом попытаться ее снять, то хозяина может ждать неприятный сюрприз – ручки буквально лопнут при попытке взаимодействия с ними. Таким образом становится совершенно очевидно, что москитную сетку на зиму лучше снять еще в период поздней осени до начала морозов.

источник