Советы по обустройству кухни

Планирование и обустройство кухни всегда забирает много времени, нервов, сил и, конечно, же денег. Чтобы не потратить на ремонт все свои сбережения, необходимо тщательно продумывать каждый шаг: понять, что вам нравится, определиться со стилевым направлением, выбрать производителя и так далее. Предлагаем готовый список того, что нужно сделать в первую очередь. Советы по обустройству кухни

Шаг 1: Распланировать бюджет

Советы по обустройству кухни В первую очередь вам необходимо определиться с тем, сколько денег вы готовы потратить на ремонт кухни, о которой давно мечтали. После этого разделите бюджет на несколько категорий, чтобы вам было проще ориентироваться: текстиль, декор, отделочные материалы, кухонный гарнитур, бытовая техника и так далее. Напротив каждого из этих пунктов нужно будет потом проставить сумму, которую вы планируете потратить на товары из заданной категории. Не упускайте из виду плату за доставку продукции, а также сборку кухонной комбинации. Обычно, эта сумма достигает 10% от стоимости гарнитура.

Шаг 2: Определитесь с техникой и ее количеством

Советы по обустройству кухни Если на мебели еще можно попробовать сэкономить, то на технике этого сделать нельзя. В среднем, кухня и встроенная техника покупается минимум на 10 лет, поэтому она должна быть качественной, удобной, функциональной, соответствовать всем вашим требованиям. Теперь определяемся, на что можно потратить чуть меньше денег, чем говорят продавцы в магазинах. Например, встроенный холодильник будет стоить гораздо дороже, чем отдельно стоящий. В случае с первым вам придется заплатить кругленькую сумму не только за сам агрегат, но также за шкаф, в который его нужно будет встроить. Потратить чуть меньше денег можно также на технику 2 в 1. Одна духовка с функцией СВЧ будет стоить дешевле, чем две встроенных. Для маленьких кухонь станут актуальными и необычные сочетания, например, духовка, совмещенная с посудомоечной машиной. Цена такого универсального прибора будет лояльной, да и места он займет гораздо меньше, чем два отдельно стоящих устройства. Что касается мелких бытовых приборов, то там в основном стоимость зависит от двух показателей: производителя и функционала. Так что подбирайте тот чайник, тостер или блендер, который подходит вашим требованиям и пожеланиям. Кстати, эту технику можно сделать яркими акцентами на кухне, если ее цвет будет отличаться от общего интерьера.

Шаг 3: Выберите конфигурацию

Советы по обустройству кухни Самым дешевым вариантом станет линейная кухня. Чуть дороже обойдется угловая. А если в ваших планах еще и покупка барной стойки либо кухонного острова, то итоговая сумма получится достаточно внушительной. Мы предлагаем вам остановить свой выбор на линейной кухне, а вместо барной стойки использовать широкий подоконник. Что касается навесных шкафчиков, то от них можно и вовсе отказаться, заменив на открытые полочки. Заполните их красивыми банками с крупами, сахаром и другими сыпучими продуктами, очаровательными емкостями для специй, яркими тарелками и другой стильной посудой. Они станут частью декора, добавят интерьеру уюта, хорошего настроения и шарма.

Шаг 4: Продумайте декор

Советы по обустройству кухни Кстати, о декоре. Даже если кухня на первый взгляд будет выглядеть достаточно простой, красивая фурнитура и оригинальный декор смогут в два счета ее преобразить. Интересные ручки можно найти в специализированных магазинах. Если хотите что-то винтажное или роскошное, но по низкой стоимости, посетите блошиный рынок – иногда там попадаются достойные варианты по бросовой цене. Также уюта и индивидуальности добавит посуда и текстиль. Подберите для окна легкие, практически невесомые занавески яркого цвета, купите пару декоративных подушек в тон и разместите их на диванчике рядом со столом. Еще одним красивым и функциональным предметом декора станет графитовая доска, на которой вы сможете оставлять приятные послания для членов семьи, вдохновляющие надписи, составлять список продуктов и так далее.

Шаг 5: Подобрать кухонный фартук

Советы по обустройству кухни Кухонный фартук является очень важной частью всей комбинации, так как он несет большую эстетическую и функциональную нагрузку. Его следует подбирать с учетом будущей стилистики комнаты. Если же вы не планируете менять плитку, которая осталась от старой кухни, то хотя бы обновите ее – покрасьте в другой цвет или просто замените несколько фрагментов на экземпляры с узорами или рисунком. Что касается старых фасадов, то их цвет также можно изменить. Главное – правильно провести процедуру. Если не уверены в своих знаниях и умениях, отдайте их на реставрацию профессионалам. Совсем не важно, затеяли вы ремонт старой кухни или планируете купить абсолютно новую. Очень важно, подходить к этому процессу с душой, включать свою фантазию и воплощать творческие порывы, ведь кухня – это сердце каждого дома.

источник