Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Увы, царапины на экране смартфона – это не редкость, если на нем нет защитного стекла или пленки. Если вы заметили данный дефект на дисплее телефона, не торопитесь обращаться в сервисный центр. В некоторых ситуациях можно обойтись собственными силами, не прибегая к помощи мастера. Современные телефоны изготавливают из самых разных материалов, которые отличаются стоимостью, качеством, длительностью эксплуатации и рядом других характеристик. Однако ни один из них не дает стопроцентную гарантию, что на гаджете не появятся потертости и царапины (даже если вы обращаетесь с ним максимально бережно).

Если вы обнаружили дефекты на защитном стекле, просто замените его на новое. А вот когда царапины появились непосредственно на экране смартфона, необходимо прибегать к другим методам. Небольшие повреждения можно попробовать устранить своими руками при помощи следующих подручных средств, которые есть в каждом доме.

Средство 1: Зубная паста

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Используйте зубную пасту без добавок. / Фото: Erfa.ru С крохотными царапинами сможет справиться обычная зубная паста (желательно брать вариант без каких-либо добавок). Она является максимально щадящим абразивом, поэтому никак не повредит экран при непосредственном воздействии на него. Все, что вам нужно – это взять зубную пасту, нанести небольшое количество на царапину и при помощи кусочка мягкой ткани несколько минут растирать средство круговыми движениями. Результат будет считаться положительным, если дефект полностью исчезнет или станет практически незаметным.

Средство 2: Сода или детская присыпка

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Сода устраняет глубокие царапины. / Фото: 1rnd.ru Если зубная паста не принесла желаемого эффекта, попробуйте обратиться к помощи соды или детской присыпки. Они воздействуют на экран несколько жестче, а значит позволяют устранить более глубокие царапины с поверхности. Для начала вам нужно будет приготовить смесь, состоящую из двух частей соды/присыпки и одной части воды. Когда вы соедините ингредиенты, размешайте их до однородного состояния, а затем повторите действия, описанные в пункте выше: нанесите импровизированный полироль на экран и растирайте по царапине круговыми движениями до ее полного исчезновения.

Средство 3: Паста ГОИ или Displex

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Паста ГОИ – профессиональное средство для полировки. / Фото: kakklub.ru Если вы не доверяете домашним средствам, можете прибегнуть к помощи профессиональных. К ним относится паста ГОИ, паста Displex и полироль с оксидом церия. Они являются весьма эффективными, но в процессе работы очень важно не переусердствовать, чтобы не сделать только хуже. Обратите внимание: Перед тем, как покупать профессиональную пасту, узнайте, из чего сделан экран на вашем телефоне – из стекла или пластика. Эта информация позволит подобрать подходящее средство для борьбы с царапинами.

Средство 4: Автополироль

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Используйте автополироль для удаления повреждений. / Фото: qulady.ru Еще один вариант, который многие советуют для устранения повреждений на экране смартфона, – это автомобильное средство, предназначенное для удаления царапин. Вполне возможно, что продукция известных брендов поможет сделать поверхность экрана гладкой и ровной. Однако стоит быть очень осторожным и не исключать вероятность побочных эффектов. Автополироль нужно испытывать в самую последнюю очередь, так как дисплей телефона и лакокрасочное покрытия машины – все же ни одно и то же.

Средство 5: Растительное масло

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Нужно использовать не больше одной капли масла Последним пунктом в нашем списке средств для уничтожения дефектов является растительное масло. Можно брать абсолютно любое: оливковое, кукурузное, кунжутное, растительное и так далее. Масло за счет своей фактуры на некоторое время уберет царапины, но не факт, что эффект будет продолжительным. Только не переборщите с количеством масла – для ваших целей понадобится одна капля. Если использовать больше, то оно может попасть внутрь девайса и нарушить его работоспособность. Масло нужно растереть по экрану гаджета и подождать положительного результата.

Средство 6: Наждачная бумага

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Наждачная бумага борется с заметными царапинами. / Фото: ehowcdn.com Да-да, вы не ослышались. Наждачная бумага также может помочь решить проблему, особенно в том случае, если царапины стали очень заметными. Однако пользоваться ею нужно очень осторожно, чтобы не повредить дисплей еще больше. Если вы терпеливый и аккуратный человек, тогда можете попробовать прибегнуть к данному способу, если же нет – не стоит и пытаться, так как работа предстоит достаточно долгая и кропотливая. Для наших целей лучше всего подойдет абразивная мелкозернистая наждачная бумага, которая будет использоваться в качестве валика. Аккуратными движениями проведите ею по экрану несколько раз, пока не добьетесь положительного эффекта. После окончания процедуры вы заметите, что сенсорный дисплей стал тусклым и приобрел матовость. Чтобы вернуть ему былой блеск, воспользуйтесь вышеупомянутой пастой ГОИ. Нанесите на экран немного средства и отполируйте его. В конце протрите поверхность мягкой салфеткой из микрофибры для закрепления эффекта.

Общие рекомендации

Как самому удалить царапины на смартфоне за пару минут Тщательно удаляйте средство с экрана. / Фото: vripmaster.com Какое бы из вышеупомянутых средств вы не выбрали, всегда придерживайтесь следующих рекомендаций: 1. Перед тем, как наносить средство, закройте чем-нибудь все разъемы гаджета, чтобы в них не попало вещество, выбранное для полировки. 2. Наносите средство с максимальной осторожностью, чтобы не повредить экран смартфона. 3. Полироль, вне зависимости от того, домашний он или профессиональный, удаляет заводское покрытие экрана. Из-за этого впоследствии может ухудшится скорость отклика дисплея на касания. Чтобы предотвратить появление царапин и других повреждений, наклейте на экран телефона защитную пленку или стекло сразу после покупки гаджета. А если вы заметили, что царапины постепенно превращаются в трещины, то пробовать заполировать их нет никакого смысла. В этом случае помочь решить проблему смогут только мастера в сервисном центре. И скорее всего придется полностью менять экран.

источник