Как супружеские пары неосознанно разрушают счастье своего брака

Иногда несчастливый брак словно незаметно подкрадывается и в какой-то момент неожиданно становится нашей безрадостной реальностью. Вы несчастливы в браке, и это вас тяготит? Возможно, да. Возможно, нет. А может быть, вы просто не уверены. Как вы думаете, ваш супруг или супруга тоже несчастны в браке с вами? Что нужно для хорошего устойчивого брака? Как супружеские пары неосознанно разрушают счастье своего брака

Для многих супружеских пар вполне нормально задумываться о семейном счастье, особенно когда дела идут не очень хорошо, потому что они попали в трудное положение. Тем не менее, можно быть несчастливыми в браке и даже не осознавать этого. Такой человек, возможно, даже спрашивает сам себя: «Отчего я так несчастлив?» Как люди неосознанно делают свой брак несчастливым? Вот семь неожиданных вещей, которые многие делают, не задумываясь, и которые ведут к несчастливому браку.

Каждый живет своей собственной жизнью и счастлив в ней

Важно, чтобы у каждого из супругов были интересы вне брака, которые помогают им чувствовать себя счастливыми и ощущать полноту собственной жизни. Однако, когда внешние интересы регулярно мешают, или даже вовсе не позволяют проводить время вместе, самое время обратить на это внимание, пока не стало слишком поздно. Счастливый брак требует, чтобы двое проводили вместе много времени – занимались сексом, играли, обсуждали важные вещи, делали что-то новое и выполняли работу по дому. Именно такой общий опыт помогает укрепить семейные узы.

Каждый думает, что может изменить другого

Надежда – прекрасная вещь, потому что она заставляет нас двигаться навстречу мечте. Однако, в браке надежда на то, что вы можете изменить свою вторую половинку – это идеальный рецепт несчастья. Человек меняется только тогда, когда сам решит, что хочет этого. Конечно, вы можете вносить предложения, или даже выдвигать требования, но ваш супруг или супруга не изменит своего поведения, пока не сочтет это необходимым. И чем дольше вы будете верить, что можете изменить партнера, тем больше вероятность того, что ваш брак будет несчастливым.

Забота обо всех, кроме самих себя

Когда вы посвящается слишком много времени заботе о других людях, часто случается так, что на себя времени совсем не остается. В один прекрасный день вы просто перестанете понимать, чего вы сами хотите и что вам нужно. Вы можете даже утратить чувство собственного «я» и видеть в себе лишь супруга или родителя. Когда человек теряет чувство собственного «я», он легко может оказаться несчастливым в браке и в жизни в целом.

Регулярные фантазии на тему, какой могла бы быть ваша жизнь без супруга/супруги

Если вы заметили, что проводите больше времени, мечтая о жизни без супруга или супруги, чем о том, как можете славно провести время вместе, значит, что-то пошло не так. Это значит, что в вашем браке не хватает преданности, а без нее не бывает счастливого союза.

Каждый думает, что другой – его вторая половина

На эту тему сложено столько прекрасных стихов и песен, что мы, порой, начинаем верить, что где-то существует, или должна существовать, наша вторая половина. Однако, правда в том, что счастливый брак – это не союз между двумя половинками человека. Счастливый брак – это союз между двумя «целыми» людьми, которые решили быть вместе. И они хотят быть вместе не только в тот момент, когда расписываются, а всегда, каждый день.

Каждый считает, что должен доказать другому свою правоту

Большинство людей, которые счастливы в браке, уважают друг друга и высоко ценят это уважение. Если вы считаете, что ваш партнер прав только в том случае, если согласен с вашим мнением, между вами нет уважения. А если вы состоите в браке с человеком, которого вы не уважаете, разве может идти речь о счастливой семейной жизни?

Стремление к самодостаточности

Существует распространенное мнение, что каждый из нас должен быть самодостаточным, способным позаботиться о себе и решать собственные проблемы без какой-либо внешней помощи. Эта идея хороша, когда вы одиноки и у вас нет семейных обязанностей. Однако, когда вы состоите в браке, вы на самом деле являетесь частью команды. А команды работают вместе, чтобы достичь своих общих целей и осуществить общие мечты. Если супруги не опираются друг на друга и не испытывают радости от совместного движения к общей цели, в таком браке не хватает магии сотрудничества и взаимопомощи, и он едва ли может быть счастливым. Как вы могли заметить, читая этот небольшой список, отсутствие счастья в браке не обязательно является результатом каких-то преднамеренных действий. Иногда люди сами не замечают, как в их жизни становится все меньше семейного блаженства, причем происходит это по самым, на первый взгляд, безобидным причинам. Впрочем, есть и хорошая новость. Все вышеперечисленное не является окончательным приговором вашему браку. Если из семейной жизни ушло ощущение счастья и удовлетворенности, вы еще можете изменить положение к лучшему, и это вовсе не так сложно. Нет никаких причин продолжать страдать и чувствовать себя несчастливыми в браке. Все может измениться, стоит лишь постараться.

источник