Как убрать неприятный запах из обуви

Каждого однажды настигает проблема: как избавиться от запаха в обуви? Этот вопрос становится особенно актуальным с приближением холодного сезона, ведь мы начинаем носить теплые сапоги и ботинки из плотных материалов. Как быстро убрать неприятный запах из обуви — об этом наш материал. Как убрать неприятный запах из обуви

Запах может появляться из-за повышенной потливости ног или некачественных материалов, из которых сделана обувь. У нас есть несколько эффективных советов, как быстро убрать неприятный запах из обуви.

Дезодорант для ног

Сейчас на рынке представлен большой ассортимент средств, призванных устранить неприятный запах. При выборе дезодоранта стоит обращать внимание на содержание солей металлов, спирта и парабенов. Эти составляющие могут провоцировать раздражение и аллергические реакции. Кроме обычных дезодорантов существуют антиперспиранты для ног. Последние воздействуют на саму причину повышенного потоотделения. Дезодорирующие средства для стоп выпускаются в разных форматах. Спрей удобен тем, что быстро впитывается, и после нанесения можно почти сразу обуваться. Кремы и гели впитываются значительно дольше, но обеспечивают более продолжительный эффект. При регулярном использовании дезодорантов для ног тебя больше не будет беспокоить вопрос, как избавить обувь от запаха.

Стельки для обуви

Антибактериальные стельки бывают одно- и многоразовые. При сильной потливости выбирай одноразовые. Они эффективно защищают внутреннюю часть обуви от распространения микробов и содержат абсорбент, впитывающий пот. Многоразовые стельки изготавливаются из разных материалов. Например, хороши вкладыши с активированным углем, их нужно ежедневно сушить и проветривать. Также бывают стельки из латексной пены, отлично впитывающие влагу. Стельки из натуральных материалов (льна, кожи, меха) обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, но их нужно часто стирать. Из подручных средств, устраняющих запах, наиболее эффективны следующие: – уксус — протереть им обувь изнутри, уделяя особое внимания швам, затем хорошо проветрить; – перекись водорода — использовать так же, как уксус; – пищевая сода — наполни содой обувь и оставь на ночь, потом удали соду, протри ботинок изнутри влажной тканью и просуши; – активированный уголь — 10 таблеток растолки, насыпь внутрь, оставь на ночь, очисти; – силикагель — заполнить обувь, оставить на сутки. Также можно заморозить обувь на сутки в морозилке. Стирать обувь — не лучшая идея. Стирка может деформировать материал. Выбирай обувь подходящего размера, избегай узких моделей, следуй инструкции по уходу.

Как избавиться от кошачьего запаха в обуви?

Владельцы домашних любимцев могут столкнуться с проблемой кошачьего запаха в обуви. Кошачья моча очень резко и неприятно пахнет, а амбре остаётся в обуви надолго из-за высокого содержания мочевины. Если кошка «пометила» тканевые кеды, тенниски или домашние тапочки, скорее промой их холодной водой, обработай раствором марганцовки и постирай в машинке. После стирки отправь сушиться на балкон на пару дней, чтобы запах полностью улетучился. Если кошачьей атаке подверглись кожаные туфли или ботинки, первым делом избавься от стелек — они впитывают основную жидкость. Затем можно использовать всё тот же раствор марганцовки или перекись водорода. Не помогло? Тогда приготовь уксусный раствор: вода и уксусная эссенция в равных пропорциях. Обработай им обувь и посыпь сверху пищевой содой. После высыхания удали остатки соды мягкой тканью. Уксус можно заменить лимонным соком. Чтобы в дальнейшем защитить обувь, купи в зоомагазине специальное средство для отпугивания кошек.

источник