Распространенные ошибки при работе с болгаркой

Лучшим инструментом для распила металлических конструкций разного вида и профиля остается болгарка. Достаточно простой и в тоже время очень эффективный инструмент сегодня есть в подчинении у многих хозяев. Несмотря на это, как показывает печальная практика, граждане при работе с болгаркой допускают достаточно большое количество ошибок. Некоторые из них чреваты получением травм и выведением из строя инструмента. Распространенные ошибки при работе с болгаркой

1. Установка диска увеличенного размера

Распространенные ошибки при работе с болгаркой Устанавливать на болгарку диск большего размера нельзя уже хотя бы потому, что для этого придется снимать защитный кожух, делая инструмент откровенно небезопасным для самого оператора. Кроме того, размер диска должен быть совместим с количеством совершаемых оборотов. Для каждого диска и инструмента есть свои контрактные показатели. В лучшем случае несовместимость приводит к потере производительности. В худшем случае диск может просто лопнуть и поранить оператора (особенно опасно это в условиях снятого защитного кожуха).

2. Использование «неродных» дисков

Распространенные ошибки при работе с болгаркой Для болгарки настоятельно рекомендуется приобретать только «родные» диски, которые создаются производителем конкретного инструмента. Более того, не стоит экономить на оборудовании и приобретать дешевые диски от малоизвестных производителей. Это важно, если потом не хочется, чтобы хирург вылупливал из рук и тела металлические осколки.

3. Работа без защитного кожуха

Распространенные ошибки при работе с болгаркой Косвенно данный вопрос уже был упомянут в первом пункте, однако следует уделить ему отдельное внимание. Ни в коем случае нельзя работать с болгаркой у которой нет (по каким-то причинам) защитного кожуха. Если диск лопнет во время работы, он разлетится осколками во все стороны. Собственно, именно для этого на инструмент и устанавливают кожух, который должен будет принять в случае беды основной удар на себя. Важно: помимо этого, во время работы с болгаркой настоятельно рекомендуется использовать предусмотренные средства индивидуальной защиты – очки или маску, а также наушники. Напомним, что шум болгарки во время работы составляет 90-100 дБ. Допустимый уровень шума при работе с электроинструментом составляет 80 дБ.

4. Неправильное направление реза и плохо затянутые крепления

Распространенные ошибки при работе с болгаркой Помните о том, что за правильную и качественную фиксацию рабочего диска отвечает крепежная гайка. Если диск плохо затянут, то это чревато его разбалтыванием во время работы. Болтающийся диск может банально соскочить или еще хуже – взорваться. Отклонения не должны превышать 3 мм включительно! Перед началом работы лучше еще раз проверить качество фиксации. Уже во время работы очень часто искры начинают летать на человека. Многие работники при этом решают повернуть инструмент так, чтобы искры летели мимо. Это является злостным нарушением правил эксплуатации инструмента и техники безопасности. Для того, чтобы защититься от искр нужно не менять направление реза, а просто использовать специальную робу.

5. Неисправный кабель

Распространенные ошибки при работе с болгаркой Наконец, всегда нужно проверять исправность кабеля инструмента перед началом «полномасштабной» работы. Очень часто люди получают травму в попытке поправить кабель, ошибочно полагая что он выключился. В действительности же, провод просто отходит. Как итог – неожиданно заработавший инструмент и полученная травма.

источник