Самые красочные города мира

На Земле много ярких городов, но некоторые из них – особенно сказочные. Это города с разноцветными домами. Обилие красок в них просто ошеломляет, а каждое здание – словно фрагмент большой цветной мозаики. Такие города разбросаны по континентам, они встречаются и на севере, и на юге. Причем, как показывает практика, «красочность» города вовсе не зависит от уровня жизни его обитателей – разноцветные города встречаются и в богатых странах, и в бедных. Кстати, в числе самых ярких населенных пунктов планеты город, расположенный на Чукотке. Самые красочные города мира

Вроцлав

Самые красочные города мира Древний польский город Вроцлав (старое русское название – Бреславль), который, кстати, входит в пятёрку лучших городов страны, расположен на берегу Одры. Он славится не только своей богатой историей, но и яркими разноцветными домами, что в сочетании со старинной архитектурой делает Вроцлав просто сказочным. Впрочем, учитывая то, что городу более тысячи лет, даже помимо разноцветных домов, здесь есть на что посмотреть. Например, на гномов, которых в городе довольно много.

Сан-Хуан

Самые красочные города мира Старый Сан Хуан (Эль Веджо Сан-Хуан) расположен на западе государства Пуэрто-Рико и славится историческими зданиями и постройками XVI-XVII столетий. Его улочки мощены синим камнем, а здания пестрят самыми разными оттенками. Особенно красочен центр города. Красочность добавляет и обилие растительности на домах, окнах, балконах. Кстати, старый Сан-Хуан признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Анадырь

Самые красочные города мира Суровый пейзаж зоны вечной мерзлоты ярким пятном украшает административный центр Чукотского автономного округа и самый восточный город России Анадырь. Он настолько красочный, что его даже неофициально прозвали самым разноцветным городом России. Большинство домов этого небольшого чукотского городка – пятиэтажные и стоят на сваях. Но, что более удивительно, стены их выкрашены в невероятно яркие цвета, а на некоторых можно увидеть и творения художников. Красить дома здесь начали при губернаторе Романе Абрамовиче, которого большинство местных жителей вспоминает с теплотой. В целом городок уютный, тихий и благоустроенный.

Виллемстад

Самые красочные города мира Административный центр самоуправляемого государственного образования Кюрасао – яркий и красочный город Виллемстад. Он входит в состав Королевства Нидерландов и расположен на юге Карибского моря. Торговое поселение было основано здесь голландцами еще в первой половине XVII века. В состав современного города входят несколько исторических районов, и у каждого из них своя архитектура (есть даже еврейский район). А обилие ярких красок в архитектуре придает городу еще большую экстравагантность.

Рейкьявик

Самые красочные города мира На самом деле в Исландии не только столица славится разноцветными домиками, но и совсем маленькие поселения, но Рейкьявик как большой туристический центр привлекает особое внимание. Традиция раскрашивать дома появилась здесь меньше полусотни лет назад. В давние годы дома исландцы смолили (с помощью дегтя дефицитная здесь древесина дольше сохранялась), и поэтому постройки обычно имели черный цвет. Постепенно, по мере появления красок для древесины, дома стали более нарядными – сначала серыми, а потом и разноцветными. Яркая палитра зданий отлично вписывается в красивый исландский пейзаж, где дикая природа просто восхищает.

Аль-Альто и Ла-Пас

Самые красочные города мира Боливийский город Эль-Альто, расположенный в суровых Альпах, поражает своим инопланетным видом: дома здесь не просто разноцветные, но еще и очень странные – словно из фантастического фильма. Стоить экстравагантные разноцветные здания в этой горной местности, не отличающейся разнообразием природных красок, придумал молодой местный архитектор Фредди Мамани Сильвестре. Кстати, современный мегаполис Ла-Пас (столица Боливии), к которому примыкает городок Эль-Альто, в обилии красок не уступает «инопланетному» соседу.

источник