Первое в СССР заказное убийство, жертвой которого стал главный авиаконструктор страны

В советском обществе заказные убийства были большой редкостью. Но одна из версий гибели авиаконструктора Игоря Бережного в 1981-м сводилась к заранее спланированному преступлению. Много внимания уделялось этой теме в СМИ, авторы делились своими взглядами, искали ответы на вопросы «кто» и «зачем». Тема не мертва и сегодня. В 2017 году на российские экраны вышел фильм-расследование о загадочной гибели главного конструктора ККБАС (Куйбышевское конструкторское бюро автоматических систем). Правда, никто так и не выяснил ни личность заказчика, ни непосредственно убийцы. Первое в СССР заказное убийство, жертвой которого стал главный авиаконструктор страны

Взрывчатка под видом посылки

Первое в СССР заказное убийство, жертвой которого стал главный авиаконструктор страны Игорь Александрович Бережной погиб во время зимней московской командировки. Кто-то попросил главного конструктора привезти из столицы дефицитные медикаменты, упакованные в невзрачную коробку. Как только она попала в руки Бережному, прогремел мощный взрыв. Автомобиль, на котором передвигался изобретатель, разнесло на куски. Что уж там говорить о теле убитого – крышку гроба на похоронах не открывали. Пострадал и находившийся рядом водитель Бережного. Однако ему посчастливилось отделаться контузией. К счастью, никакого случайного прохожего взрывом не задело. Это происшествие сразу окрестили первым громким заказным убийством в истории устоявшегося СССР. В Куйбышеве Бережной занимал достаточно высокое положение, в ближайшей перспективе ему пророчили кресло секретаря горкома партии.

Выявленные махинации в работе КБ и самоубийство причастных

Первое в СССР заказное убийство, жертвой которого стал главный авиаконструктор страны Профессор Бережной возглавлял ККБАС с далекого 1972-го, когда Бюро еще было известно под названием «Шасси самолетов и вертолетов». Игоря Александровича знали как серьезного и перспективного специалиста. Его знания и опыт ценились такими легендарными авиаконструкторами, как Антонов, Туполев, Мясищев. В багаже Бережного было свыше двухсот инновационных научных разработок в сфере авиастроения. Но наибольшую известность ученому принесла идея и разработка лазерной системы посадки самолетов под кодовым названием «Глиссада». За расследование убийства конструктора взялся КГБ. И сразу же в конструкторском бюро Бережного начали всплывать многочисленные махинации, в которых то и дело фигурировали подопечные Игоря Александровича. В тот период власти СССР средств на военный комплекс не жалели, так что при желании было что воровать. Следователи в один голос утверждали, что Бережной, естественно, знал об этих правонарушениях. Куйбышевский судья Щупаков в интервью газете «Волжская коммуна» уверял, что товарищ Бережной явно покрывал списание казенных ценностей. По результатам следствия вырисовывалось, что работники секретного КБ в немалых объемах присваивали себе выделяемые для деятельности бюро товарно-материальные ценности. И главным образом здесь фигурировал пресловутый советский дефицит: мебель, телевизоры, импортная кино- и фотопленка. По данным эпизодам возбудили новые уголовные дела. Несмотря на то, что установленная сумма общего нанесенного государству ущерба составляла порядка 20 тысяч рублей, делу придали серьезную огласку. По обвинению в мошеннической деятельности подозревались четверо подчиненных Бережного. По всему было понятно, что за хищением соцсобственности последует немалый срок и, наверняка, с конфискациями. Перед задержанием один из фигурантов умудрился отравиться, второй совершил попытку харакири, но его успели спасти.

Экстравагантные версии и реальные предположения

Первое в СССР заказное убийство, жертвой которого стал главный авиаконструктор страны Одним из интригующих мотивов громкого убийства главного конструктора называлась его связь с близкой бортпроводницей Леонида Брежнева. Однако ни прямых доказательств, ни достоверных свидетельств у этой версии до сих пор нет. По другой, озвученной в документальном фильме о Бережном от лица экс-конструкторов ККБАС, заказное убийство связывалось как раз с незаконной деятельностью Бюро. Якобы самолеты секретного учреждения использовались партийцами куйбышевской верхушки не по назначению. А какая-то таинственная мафия имела на эту авиатехнику виды, собираясь перевозить таким образом некие грузы. А вот доживший до наших дней Нехорошев, участник уголовного процесса, получивший за злоупотребления в ККБАС условный срок, высказал свой взгляд. Он утверждал, что убийство Бережного было попросту публичной казнью для предупреждения возможных «выскочек». Конструктора показательно убрали, чтобы «не высовывались» остальные видные советские ученые. Допускалась и версия о том, что Бережной подумывал о загранкомандировке в один конец. Якобы разработанная под его руководством система «Глиссада» всерьез интересовала американцев, попытавшихся переманить Игоря Александровича в США на условиях очень выгодного контракта. Но есть у этой вариации и свои противники, утверждающие, что ничего выдающегося в «Глиссаде» нет, а все ее параметры даже были в свое время опубликованы в «Правде».

Поимка убийцы и тупик в расследовании

Первое в СССР заказное убийство, жертвой которого стал главный авиаконструктор страны В 1984 году следователи назвали имя виновника происшествия. В постановлении СК управления КГБ значилось, что самодельное взрывное устройство Игорю Бережному через третьих лиц передал его коллега Нерозя, в свою очередь признавший свою причастность к преступлению на бытовой почве. Мужчине предъявили обвинение в умышленном убийстве, после чего КГБ передал все материалы дела Прокуратуре. И теперь, когда, казалось бы, расследование шло к завершению, Прокуратура СССР выносит постановление о прекращении уголовного дела из-за несостоятельности обвинения в адрес Нерози. Впоследствии на этом фигуранте остались лишь финансовые махинации, за которые он получил срок в 10 тюремных лет. Вскоре после освобождения мужчина пропал без вести при неопределенных обстоятельствах. Никакой достоверной информации о том, продолжала ли после этого союзная прокуратура поиски убийцы главы секретного КБ, в официальном доступе нет. Очевидно лишь то, что если расследование и продолжалось, то к обнаружению истинных преступников оно так и не привело. Сценаристы фильма об убийстве Бережного рассказывали, что пытались запросить информацию об этом деле в архивах ФСБ и российской Генпрокуратуры. Однако эти ведомства ответили, что соответствующими материалами не располагают. В конечном счете в убийстве конструктора Бережного не выявлено ни одного обвиняемого.

источник