Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!»

Вспомни время, когда ты засыпала в обнимку не с гаджетом, а с любимым плюшевым другом. Это были прекрасные беззаботные вечера с мультиками и новыми выпусками «Спокойной ночи, малыши!». Проходят годы, а многие дети всё так же бегут к телевизору, где их ждут Хрюша, Степашка или Филя. И если кукольные зверюшки в особом представлении не нуждаются, то с их соведущими предлагаем познакомиться поближе.

Владимир Ухин

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!»

«Дядю Володю» любили все советские дети, ведь именно он стал первым ведущим, который с телеэкранов желал малышам сладких снов. Вместе с игрушечными коллегами он продолжал делать это на протяжении 30 (!) лет. Творческий путь Ухина начался ещё за 4 года до первого выпуска «Спокойной ночи, малыши!». Тогда он только устроился работать диктором на телевидении. Звёздный час наступил после конкурса ведущих в новую детскую передачу. Владимир был профессионалом и не ограничивался работой лишь в одном проекте. Съемки в кино и участие в других телепередачах — всё это неотъемлемая часть его жизни. Например, японским зрителям Ухин знаком как ведущий «Говорить по‑русски». Не забывал он и про отечественных малышей, гастролируя с плюшевой командой «Спокойной ночи» по всей стране. Даря радость чужим детям, сам артист стал отцом только в 62 года. Его первый брак завершился разводом. Но спустя время Владимир женился ещё раз. Молодая супруга подарила ему сына. К сожалению, в 2012 году Владимир скончался от инсульта.

Валентина Леонтьева

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Первая женщина-ведущая этой детской программы, первая добрая «тетя», провожающая малышей в мир сновидений. Юные поклонники обожали её, присылали тысячи писем с просьбой никогда не уходить в отпуск. А она и не уходила, продолжая читать сказки с Хрюшей и Степашкой на протяжении почти 30 лет. В жизни заслуженной артистки было много и радостных и печальных событий: блокада Ленинграда, учеба в оперно-драматической студии МХАТ, работа в тамбовском театре и даже попытка переехать в Америку. Личная жизнь Леонтьевой тоже складывалась по‑разному. К сожалению, оба её брака завершились расставанием. Даже сын Дмитрий, родившийся от второго супруга, не спас женщину от развода. Но главной отдушиной и любовью Валентины всегда было телевидение. Сложно представить такие передачи, как «Будильник» и «От всей души» без её участия. Тем удивительнее, что в 90-х она столкнулась с творческим кризисом. Неожиданно всенародная любимица осталась без работы. В последние годы жизни у Леонтьевой ухудшилось здоровье, начались серьёзные проблемы со зрением. Её не стало в 2007 году.

Светлана Жильцова

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Приятный голос, добрые глаза и мягкие черты лица — тетя Света быстро покорила детские сердца. Если малышам она была знакома по передаче «Спокойной ночи», то взрослые зрители помнят её как ведущую «Песни года», «Утренней почты» и, конечно же, «КВН». Именно эта программа сделала ее и Александра Маслякова настоящими звездами. А ведь жизнь Жильцовой могла сложиться абсолютно иначе. Будучи студенткой Института иностранных языков им. Мориса Тореза, она прошла кастинг на должность переводчицы в один телевизионный проект. Затем на талантливую девушку с отличной дикцией обратили внимание и предложили работу в Останкино. Кто тогда мог подумать, что несколько лет спустя она будет обучать юных журналистов в Высшей национальной школе телевидения? Сейчас Светлана уже на пенсии и всё свободное время старается проводить с внучками и мужем.

Дмитрий Полетаев

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Для советских детей он был просто дядя Дима. Как и многие его коллеги по «Спокойной ночи, малыши!», Полетаев имеет актёрское образование. Но свое призвание он нашёл именно в работе на телевидении. Несмотря на большое количество успешных проектов с его участием, в 90-х годах Дмитрий переехал в Нью-Йорк. Там он стал ведущим на первом русскоязычном кабельном канале. Останавливаться на достигнутом мужчина не стал и позже написал роман «Форт Росс». Скоро по мотивам книги должен выйти фильм.

Татьяна Веденеева

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Кажется, ещё при поступлении в ГИТИС, зачитывая комиссии отрывок из сказки «Гадкий утёнок», Татьяна сама себе напророчила участие в популярной детской передаче. Так и случилось. Малышам ведущая пришлась по душе, да и не только им. Она стала любимицей Леонида Брежнева и даже вела концерт в честь его дня рождения. Свою карьеру Веденеева начала как актриса театра и кино. Затем она работала диктором на телевидении. Первое время ей доверяли в основном ночные эфиры. Но после удачной командировки за границу появились более интересные проекты, в том числе «Спокойной ночи, малыши!» и «Доброе утро». Веденеева дважды была замужем. В первом браке родился сын, но из-за алкоголизма мужа супруги расстались. С новым избранником ведущая прожила вместе почти 15 лет. Причиной развода стала неверность избранника. Сейчас Татьяна редко снимается на телевидении. Она вернулась к актерской карьере и играет на сцене «Школы современной пьесы».

Ангелина Вовк

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» В «Спокойной ночи, малыши!» Вовк попала абсолютно случайно. Её попросили заменить в кадре опаздывавшего ведущего. Но лучезарная улыбка тети Лины понравилась не только маленьким зрителям, но и руководству передачи. Так у Каркуши и Фили появилась новая коллега. А в начале своей карьеры Ангелина хотела стать актрисой. Она даже закончила ГИТИС и снялась в нескольких фильмах. Затем на смену кино пришла работа в модельном бизнесе. Но женщина нашла настоящее призвание, только когда прошла дикторские курсы. Так началась её история на телевидении. В разное время Вовк вела «Утреннюю почту», «Голубой огонёк» и другие передачи. Она даже была диктором программы «Время». Но как признавалась сама Ангелина, ей было очень сложно сохранять серьёзное выражение лица. Зато её легкий характер пригодился в детских передачах. Ведущая была замужем дважды. Но ни один из браков не подарил ей радость материнства. Сегодня всю свою любовь и внимание Ангелина дарит многочисленным крестникам, студентам и, конечно же, зрителям.

Татьяна Судец

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Когда на экранах появлялась улыбчивая и жизнерадостная тетя Таня, никто из зрителей не мог остаться равнодушным. Своим маленьким поклонникам она признавалась, что любимым персонажем у неё был Хрюша. По её мнению, поросёнок такой же забавный, как и сами дети. Телевизионная карьера Судец началась в 1972 году. Она успешно прошла пробы на вакансию диктора и с тех пор не исчезала с экранов. Татьяна вела программы «Время», «Голубой огонёк», «Песня года», «Женские судьбы» и другие. Также женщина попробовала себя в роли преподавателя.

Юрий Григорьев

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Прежде чем стать ведущим «Спокойной ночи, малыши!», Григорьев успел поработать Дедом Морозом. Видимо, мужчине всегда нравилось приносить детям радость и веселье. Его творческий путь начался с театрального училища имени Щукина. Затем были съёмки в фильмах и участие в спектаклях. Актёр до сих пор пусть и редко, но играет небольшие роли в телесериалах и детских театральных постановках. Юрий женат, у него есть дочка. Ведущий с улыбкой вспоминает, как еще в раннем детстве она с удивлением смотрела то на него, то на дядю Юру из телевизора.

Григорий Гладков

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Дядя Гриша, пожалуй, самый музыкальный ведущий передачи. Конечно, детям он запомнился прежде всего веселыми песнями под гитару. Гладкова с юности тянуло к искусству. Когда мужчина повзрослел, у него получилось раскрыть свой творческий потенциал. Именно Григорий является автором музыки к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», а также мелодий из передач «В мире животных», «Дог-шоу». После первого неудачного брака Григорий женился во второй раз. У супругов родились двое детей.

Юрий Николаев

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Дядя Юра стал ведущим детской передачи в 90-х годах. К тому времени он уже считался известной личностью на телевидении, но любовь малышей завоевал именно во время съёмок «Спокойной ночи». Будучи выпускником актёрского отделения ГИТИСа, Николаев много снимался в кино. Журналистскую карьеру мужчина начинал как внештатный работник, но затем стал постоянным ведущим «Утренней почты». Эта программа прославила его на всю страну. В дальнейшем у Юрия было ещё много успешных проектов, например «Танцы на льду» и «Достояние республики». Также он является создателем телевизионной компании ЮНИКС и продюсером шоу «Угадай мелодию». Артист был дважды женат. Но кумиру детей так и не довелось самому стать отцом. В 2014 году СМИ сообщили о страшном диагнозе Николаева: врачи обнаружили у него рак кишечника. Бороться с недугом ему помогают близкие друзья, супруга и, конечно, любимая работа. Ведущий до сих пор востребован в профессии.

Юлия Пустовойтова

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Из-за возраста для малышей девушка была просто Юлей. Но любили они её ничуть не меньше, чем более взрослых коллег. Пустовойтова получила образование по специальности «актриса музыкального театра». Она принимала участие в театральных постановках и даже снялась в фильме «Святая Анна». В настоящее время Юлия продолжает работать ведущей в других детских передачах, а также играет на сцене театра «У Никитских ворот».

Амаяк Акопян

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Самый загадочный и волшебный ведущий программы. Детям Акопян запомнился яркими нарядами и знаменитой фразой «сим-салабим-ахалай-махалай». Когда-то главный фокусник страны мечтал стать художником. Потом была учеба в цирковом училище, съёмки в кино и гастроли с шоу по всему миру. Сейчас слава иллюзиониста поутихла. Личная жизнь мужчины настолько же таинственная, как и он сам. Известно, что Акопян трижды был женат, и у него есть сын.

Дмитрий Хаустов

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Самый молодой ведущий «Спокойной ночи, малыши». Для улыбчивого Димы детская передача стала блестящим стартом в мир искусства и журналистики. По специальности Хаустов — актёр музыкального театра. Но сейчас его основная деятельность связана с телевидением. Зрители могли видеть мужчину в передаче «Доброе утро, Россия» и рекламных роликах.

Владимир Пинчевский

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Он же Волшебник, он же Доктор, он же Мюнхгаузен. Для малышей Пинчевский был настоящим мастером перевоплощения. Владимир окончил Школу-студию МХАТ. Был задействован в нескольких фильмах и театральных постановках. О дальнейшей судьбе актёра почти ничего не известно.

Анна Михалкова

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Насколько сильно детям полюбилась тетя Аня, стало понятно, когда в этом году ведущая получила премию «ТЭФИ-kids». Заслуженная награда, ведь уже на протяжении 17 лет, актриса с улыбкой встречает всех малышей страны в новых выпусках «Спокойной ночи». Анна — старшая дочь известного российского режиссера Никиты Михалкова. С детства она росла в творческой атмосфере. Неудивительно, что девушка решила продолжить семейное дело и стала успешной актрисой. Почти каждый год выходят новые кинопроекты с участием Михалковой. За фильм «Любовь с акцентом» она была награждена премией «Золотой орёл». В личной жизни звезды тоже всё стабильно. Уже несколько лет она счастлива в браке с бывшим вице-губернатором Ульяновской области Альбертом Быковым. У пары подрастают трое детей.

Виктор Бычков

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Вместе с дядей Витей юные зрители 10 лет участвовали в уроках труда. Разбавив своим присутствием женский коллектив проекта, он стал главным по «очумелым ручкам». Популярность ведущий обрёл ещё до участия в детской передаче. Публика знала его по многочисленным ролям в кино. Стоит только вспомнить его персонажа Кузьмича из «Особенностей национальной охоты», как на лице сразу возникает улыбка. Бычков и по сей день продолжает сниматься в фильмах и сериалах. Артист был женат трижды. Каждая из женщин подарила Виктору ребёнка. И это неудивительно, ведь, как признавался сам ведущий, он очень любит детей.

Оксана Фёдорова

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Тетя Оксана собирала у экранов не только малышей, но и их отцов. Какой мужчина не мечтает услышать «спокойной ночи» от такой привлекательной женщины! Юные зрители вряд ли знали, что с телеэкрана им улыбается не просто добрая девушка, а в прошлом капитан полиции и «Мисс Вселенная»! Жизнь Федоровой всегда была полна неожиданных поворотов. Однажды звезда даже отказалась от короны и престижного титула самой красивой девушки ради научной работы и любимого человека. Первый брак Оксаны с немецким предпринимателем продлился всего пару лет. Однако настоящее счастье она обрела уже с офицером ФСБ Андреем Бородиным. У супругов двое детей. Сейчас ведущая продолжает сниматься в кино и сериалах, а также занимается благотворительностью и пробует себя в качестве дизайнера одежды.

Дмитрий Маликов

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Дядя Дима пришёл на замену своей коллеге Оксане Фёдоровой, когда та покинула телепроект на время декрета. Спокойный характер музыканта понравился не только маленьким зрителям, но и их родителям. Маликов — настоящая звезда российской эстрады. Окончив музыкальное училище, он начал делать первые шаги в профессии. Вскоре его талант оценила вся страна. Сначала Дмитрий писал песни для других исполнителей, но позже и сам начал музыкальную карьеру. Почти каждая песня артиста становится хитом. В прошлом Дмитрий состоял в гражданском браке с Натальей Ветлицкой. Сейчас вместе с законной супругой Еленой он воспитывает дочь Стефанию и сына Марка.

Николай Валуев

Кто вел передачу «Спокойной ночи, малыши!» Большой дядя Коля быстро смог завоевать доверие маленьких зрителей. Предложение сниматься в «Спокойной ночи, малыши!» мужчина получил после участия в детской передаче на телеканале «Карусель». Немного неожиданный поворот в карьере бывшего боксёра, за плечами которого 53 боя на ринге, 50 из них завершились в его пользу. Больше Николай не отправляет в нокауты противников. Теперь он как депутат Государственной Думы по вопросам физкультуры помогает другим спортсменам. Не лишён Валуев и творческого потенциала. В его биографии несколько ролей в кино. Помимо прочего, мужчина — примерный семьянин. Вместе с женой он воспитывает троих детей.

источник