Странности и несовершенства в строении человеческого тела

Человеческое тело – чудо эволюции. У нас самый развитой мозг на планете (он может вместить до пяти раз больше информации, чем содержится в большой энциклопедии), наши кости прочнее, чем некоторые стали, и мы самые лучшие бегуны на длинные дистанции из всех животных. Но, будучи таким необыкновенным существом, человек обладает телом с невероятным количеством совершенно бессмысленных элементов. Например, для чего мужчинам соски? Они бесполезны, комично неприглядны и могут быть достаточно болезненны. А про аппендикс и говорить нечего. Это 10-сантиметровое рудиментарное образование не приносит буквально ничего, кроме боли. А какому человеку в здравом уме понравится боль? Так что же даёт эволюция? Мы расскажем вам о совершенно бесполезных деталях и других несовершенствах человеческого тела. Такое чувство, что эволюция брала выходной, что привело к некоторым эпическим ошибкам. И результат – мы. СПАСИБО ТЕБЕ, ЭВОЛЮЦИЯ!

Простата лишь создаёт мужчинам проблемы

Странности и несовершенства в строении человеческого тела

На самом деле простата – глупый орган с минимально важными функциями (секреция простатической жидкости немного повышает жизнеспособность сперматозоидов) и высоким онкологическим риском. Большинство докторов подтвердит вам, что избавились бы от неё при первой же возможности. Простата никак не влияет на нашу жизнеспособность и репродуктивную эффективность, и большинство мужчин (если не все) были бы счастливы отдать 1% спермы, чтобы только не проводить по 15 минут в агонии каждый раз, когда тебе надо сходить по-маленькому последние 30 или 40 лет жизни.

Многофункциональные гениталии

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Не секрет, что нашим гениталиям приходится выполнять множество функций, и это может быть довольно негигиенично. Что касается, например, женщин, половой акт способствует попаданию бактерий в уретру, что приводит к инфекциям мочеполовых путей (ИМП). Кроме того, и мужчины, и женщины могут заполучить ИМП от двух видов венерических бактерий, хламидии и микоплазмы. И, конечно же, именно из влагалища появляются на свет дети.

Неэффективные пазухи

Странности и несовершенства в строении человеческого тела У людей есть несколько пазух – заполненных воздухом полостей, которые помогают отводить жидкость и слизь. Но наши верхнечелюстные пазухи, расположенные в скулах, уменьшаются кверху. Это часто приводит к накоплению жидкости и слизи и может вызвать инфекцию.

Чрезвычайно узкие родовые пути

Странности и несовершенства в строении человеческого тела У женщин неоправданно узкие родовые пути, что приводит к сильной боли и значительно увеличивает риск как для женщины, так и для ребёнка во время родов. Это следствие быстрого эволюционного скачка от четвероногих к двуногим, в результате у нас очень узкий таз.

Узкий таз

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Мало того, что роды болезненны сами по себе, так ещё и узкий женский таз усугубляет ситуацию. Согласно научным оценкам, его размер не менялся уже 200 тысяч лет, не давая расти нашему мозгу.

Извилистые артерии

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Кровь попадает в наши руки и ноги через одну главную артерию, которая проходит в конечность спереди по бицепсу или бедру. Для подачи крови к задней стороне конечности, к трицепсу или подколенному сухожилию, артерия разветвляется, огибая кости и переплетаясь с нервами. Эта кружная проводящая система порой приводит к возникновению довольно неприятных ощущений. Например, в локте ветвь артерии встречается с локтевым нервом, который отвечает за движение нашего мизинца. Поэтому рука немеет, если удариться нижней частью плечевой кости.

Мужские соски

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Соски говорят о том, что пол не является чем-то ярко выраженным, особенно в утробе матери. Так или иначе, миллиарды мужчин на планете имеют соски, которые никогда в жизни им не понадобятся.

Нелепое расположение мочевыводящих путей у мужчин

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Мочевыводящие пути у мужчин проходят не вокруг, а сквозь предстательную железу, которая может опухать и блокировать функцию мочеиспускания.

Неправильный путь нерва

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Возвратный гортанный нерв играет жизненно важную роль в нашей способности говорить и глотать. Он передаёт инструкции от мозга к гортани ниже голосовых связок. Теоретически всё это должно происходить очень быстро. Однако во время развития плода нерв сплетается с небольшим бугорком из тканей организма внутри шеи, который позже опускается и становится околосердечными кровеносными сосудами. Такое опускание заставляет нерв проходить несколько оборотов вокруг аорты прежде, чем вернуться назад в гортань. Прохождение через грудную клетку делает нерв уязвимым во время операций или кулачного боя.

Внематочная беременность

Странности и несовершенства в строении человеческого тела У женщины оплодотворённая яйцеклетка может прикрепиться в маточной трубе, шейке матки или яичнике, а не в матке, образуя внематочную беременность. До современного уровня развития хирургии внематочная беременность неизменно приводила к смерти и матери, и ребёнка. И даже сегодня практически во всех случаях беременность должна быть прервана, чтобы сохранить жизнь матери.

Зубы мудрости

Странности и несовершенства в строении человеческого тела У людей обычно есть по три моляра с каждой стороны верхней и нижней челюсти в дальней части рта. Когда наш мозг увеличился в размере, челюсть стала шире и короче, не оставив места для третьего дальнего моляра. Эта троица, возможно, была полезна до того, как мы научились готовить пищу, но сейчас «зубы мудрости» приносят только боль и неудобство.

Облысение

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Это может случится в любой момент, и когда вы ещё подросток, и уже в зрелые годы, неизвестно никакого способа предотвратить это, и это не даёт нам никакого эволюционного преимущества. По данным Национальной медицинской библиотеки США более 50% мужчин в возрасте старше 50 лет сталкиваются с одной из форм облысения.

Аппендикс человека

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Даже если вы не слышали ни об одном, уже упомянутом в статье недостатке, мы почти уверены, что вы точно знаете про наш самый бесполезный орган. Аппендикс – это рудиментарный орган, назначение которого нам пока неизвестно. Однако, этот бесполезный орган может воспалиться, инфицироваться и даже разорваться. Внушительная плата за ничегонеделание.

Открытые яички

Странности и несовершенства в строении человеческого тела Мужские органы, несущие жизнь, беззащитно висят снаружи тела, что часто приводит к жутко болезненным ситуациям. Сейчас мы знаем, что яички находятся снаружи, потому что для производства спермы они должны находиться в более низкой температуре, чем существует внутри тела. Тем не менее, трудно не заметить, что ношение яичек внутри избавило бы мужчин от огромного количества боли.

Слепая зона глаз

Странности и несовершенства в строении человеческого тела По большей части человеческий глаз даёт мозгу точную картину того, что происходит вокруг. Однако есть несколько нюансов. Например, многие птицы и насекомые могут видеть ультрафиолетовый свет, людям же доступен лишь так называемый видимый свет. Это ограничивает нашу картину мира, не позволяя нам видеть следы мочи, в полной мере оценить цвета некоторых цветков, которые способны создавать целое цветовое шоу в ультрафиолетовом свете, оставаясь бледными под светом видимым. Человеческий глаз также неспособен различить поляризованный и неполяризованный свет, хотя многие птицы и головоногие могут.

источник